Приговор ч.1 ст 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 28 июля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Кудряшовой Н.Н.,

подсудимого Медведева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 17 часов Медведев А.А., находясь у себя в квартире по адресу: ..., умышленно с целью хранения и личного потребления наркотических средств, незаконно без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,02 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до ....

... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по адресу: .... Жидкость из шприца, изъятого ..., согласно выводам заключения эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён (список 1).

Подсудимый Медведев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно.

Защитник адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Медведева А.А..

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Медведевым А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Медведев А.А. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Медведев А.А. умышленно с целью использования в личных целях путем химических реакций незаконно изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством, содержащим дезоморфин (согласно заключения эксперта ... от ...), а то, что он хранил указанное наркотическое вещество, подтверждает его намерение воспользоваться им.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, другие обстоятельства.

Как личность Медведев А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту регистрации не проживает, в настоящее время проживает с сожительницей по адресу: ..., ранее не судим, официально не трудоустроен, осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом в ... (л.д. 55, 57). Согласно постановления мирового судьи судебного участка №26 по г. Мантурово Костромской области от 01 июня 2011 года Медведев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса) и назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (л.д. 56).

Согласно справок врачей ... (л.д. 53, 54).

Полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына ... года рождения (л.д. 49), суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Медведева А.А..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Медведева А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным 1 (один) год.

Возложить на Медведева А.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву А.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц ёмкостью 2 мл с жидкостью коричневого цвета с осадком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

09.08.2011 года приговор вступил в законную силу.