Приговор по ч.1ст.222 УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 04 августа 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Рыжовой М.А.,

подсудимого Медведева П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Павла Николаевича, ... года рождения, уроженца д. ..., русского, гражданина РФ, образование ..., ..., ..., работающего ...», ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев П.Н. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

... года Медведев П.Н., находясь в ...», расположенном на ..., у работника данного тира ФИО1, приобрёл коробку с патронами ... в количестве ... штук, которые в последствии незаконно хранил у себя дома в металлическом ящике для хранения боеприпасов по адресу: ..., ..., ....

В продолжение своих преступных действий, Медведев П.Н. в ... года, находясь в деревянной беседке, расположенной на ..., обнаружил коробку с патронами ...» в количестве ... штук, которые впоследствии, незаконно хранил у себя дома в металлическом ящике для хранения боеприпасов по адресу: ..., ..., ....

... в ходе плановой проверки по правилам хранения охотничьего оружия, принадлежащего Медведеву П.Н., старший участковый уполномоченный милиции ФИО4 обнаружил вышеуказанные патроны «...» в количестве ... штук и патроны «... в количестве ... штук и изъял их, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия от ....

Согласно заключения эксперта ... от ..., изъятые патроны в количестве ... штук, являются патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм, отечественного (промышленного) производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовкам ..., карабинам ..., комбинированным охотничьим ружьям ..., пистолету конструкции ... и др.), относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Медведев П.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно.

Защитник адвокат Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Медведева П.Н..

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Медведевым П.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Медведев П.Н. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведев П.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, условия его жизни, другие обстоятельства.

Как личность Медведев П.Н. положительно характеризуется по месту жительства, с ... года является владельцем охотничьего оружия, жалоб со стороны администрации сельского поселения и соседей не поступало, на учёте в ОВД по городскому округу ... не состоял и не состоит (л.д. ... ранее не судим (л.д. ...

Согласно справок врачей психиатра и нарколога ... городской поликлиники от ... Медведев П.Н. на учете ... (л.д. ...).

Полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Медведева П.Н..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Медведева П.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву П.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.