Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Мантурово 8 июня 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А. Л.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимого Устюхина С.В.,

защитника адвоката Мусинова А.В., предъявившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Липиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устюхина Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1) ...

...

проживающего по адресу: ... (регистрации не имеющего), содержится под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устюхин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

... в период с ... (точное время в ходе следствия устано­вить не представилось возможным) подсудимый Устюхин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния в квартире по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта с ФИО3, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком правой руки в область головы, т.е. в область жизненно-важного органа. После этого в указанный выше период времени Устюхин С.В. совместно с ФИО3 с целью дальнейшего разрешения конфликта пришли в квартиру ФИО14 по адресу: .... Находясь в указанной квартире, подсудимый Устюхин С.В. на почве личной неприязни, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение ФИО3 вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее одного удара ногой, обутой в кроссовку, не менее одного удара кулаком руки и не менее одного удара коленом ноги в область головы, отчего ФИО3 потерял сознание. В результате противоправных действий Устюхина С.В. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде .... После этого Устюхин С.В. вывел ФИО3 из квартиры в подъезд, а впоследствии вместе с другими лицами привел его в квартиру ФИО4 по адресу: ..., где в период времени с ... часов ... до ... часов ... минут ... от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием субдуральной гематомы на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга объемом 100 куб. см, осложнившейся сдавливанием вещества головного мозга кровью данной гематомы, дислокацией и отеком головного мозга, наступила смерть ФИО3.

Подсудимый Устюхин С.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, отказавшись давать показания в суде.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания, данные Устюхиным С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. Так, он показывал, что знаком с ФИО3 около месяца, общался с ним, поддерживали ровные отношения. ... февраля он вместе с ФИО16 ... пришел к ФИО3, у которого распили спиртное и затем поехали к ФИО4 ФИО23. Там выпили ещё спиртного и легли спать. На следующий день у ФИО3 был день рождения, решили его отметить. Купили водки и стали распивать спиртное вчетвером. Вечером пришел знакомый ФИО14 ФИО24, который к ним присоединился. В ходе разговора ФИО14 сказал, что он видел, как ФИО3 обнимал ФИО16. Разозлился на ФИО14 и со злости ударил его несколько раз кулаком по лицу. Также ударил один раз кулаком по лицу ФИО3, чтобы он не вздумал встречаться с ФИО16. ФИО14 позвонил ФИО13, с которой проживает, и попросил прийти и подтвердить его слова. Когда пришла ФИО13, то она подтвердила слова ФИО14. ФИО3 встал из-за стола и нанес ФИО14 два удара по лицу. ФИО14 и ФИО13 ушли домой. По истечении некоторого времени ФИО14 позвонил по телефону и стал выяснять, за что его побили. Когда пришел к ним, ФИО14 сказал, что не согласен с избиением. Стало жалко его, решил привести ФИО3 и во всем разобраться. Сходил за ФИО3 и привел его с собой. Когда зашли к ФИО14 в зало, ничего не говоря, в присутствии ФИО13 и ФИО14 ударил ФИО3 кулаком в область лица. ФИО3 упал и сразу поднялся. Нанес ему удар коленом в область головы, отчего ФИО3 упал и потерял сознание. На лице у него появилась кровь. ФИО13 принесла воды и стала поливать на ФИО3. Вскоре ФИО3 пришел в себя, но встать самостоятельно не смог. По просьбе бабушки ФИО14, которая находилась здесь же, вывел ФИО3 за руки из квартиры на лестничную площадку, где его оставил. Ушел домой к ФИО4 и рассказал о том, что избил ФИО3. ФИО4 пошла к ФИО20, но вскоре вернулась и попросила помочь ей принести ФИО3 домой. ФИО3 находился там же, на площадке, глаза у него были закрыты, дышал тяжело. Взяли его за руки и отнесли в квартиру ФИО4. В тот же вечер с ФИО16 ушли домой. Допускает, что мог ударить ФИО3 в квартире у ФИО14 ногой, обутой в кроссовок, в область лица. О смерти ФИО3 узнал на следующий день, после чего явился в милицию с повинной, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.л.д.62-65, 82-85, 210-213).

Помимо собственного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, эксперта, протоколами осмотров, выемок, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что с ФИО3 знакома с детства. Он в конце декабря освободился из мест лишения свободы и они периодически встречались, проживая то у него в общежитии, то у неё в квартире по .... ... ..., когда находились дома у ФИО3, к нему пришли знакомые ФИО16 ФИО25 и Устюхин Сергей. Выпив спиртного, решили пойти к ней (ФИО26) в квартиру. Выпив там ещё, легли спать. ФИО27 ФИО28 после обеда стали отмечать день рождения ФИО3, употреблять спиртное. Около ФИО29 часов с ФИО16 ушли к сестре, проживающей неподалеку, куда примерно через час туда пришел ФИО3. После этого втроем вернулись домой. По дороге им встретился ФИО14 и сказал, что скоро к ним придет повидаться с Устюхиным С.. Придя домой, вновь стали распивать спиртное. Около половины шестого вечера пришел ФИО14 и присоединился к ним. В ходе разговора ФИО14 сказал, что видел, как ФИО3 и ФИО16 обнимались. Устюхин за эти слова ударил ФИО14 несколько раз ногой по лицу и телу. Они стали ругаться. Вскоре пришла ФИО13 ФИО30, с которой проживает ФИО14. ФИО14 попросил ФИО13 подтвердить факт того, что ФИО3 и ФИО16 обнимались. ФИО13 подтвердила. После этого ФИО3 ударил ФИО14 кулаком руки по лицу не менее двух раз. Испугавшись, со ФИО31 выбежали из кухни в прихожую, а ФИО13 ушла из квартиры. Потребовала всех уйти и все сразу ушли. Примерно через час-полтора пришел Устюхин, он был один. На вопрос где ФИО3, Устюхин сказал, что он сейчас придет. Около 21 часа к ней пришли знакомые ФИО18 и ФИО19. Решила сходить и посмотреть, не находится ли ФИО3 у ФИО14. В подъезде дома, где проживают ФИО14 и ФИО13, увидела лежащего на полу лестничной площадки ФИО3. На нем были одеты ботинки и трико, торс был голый. Меховая куртка валялась рядом вся мокрая от воды. На лице ФИО3 увидела больше повреждений, нежели было до его ухода. Так, у него ранее имелась ссадина на правой брови, синяк под левым глазом. Когда обнаружила его в подъезде, у него стали опухшие губы, появились новые ссадины, под носом была кровь. Вернулась домой и попросила своих знакомых ФИО18 и ФИО19 перенести ФИО3 к себе домой. ФИО3 дышал, но ничего не говорил, переносили его волоком, на плечах. Положили ФИО3 на полу, укрыв одеялом. Вскоре Устюхин и ФИО16 ушли. Утром обнаружила, что ФИО3 мертв.

Показания свидетеля ФИО4 оглашались в суде по причине её смерти на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ (т.1, л.д.47-50).

Свидетель ФИО14 суду показал, что ФИО32 ФИО33 к пяти часам пошел на работу, где отпросился, так как был выпивший. Уйдя с работы, зашел к ФИО34, где увидел Устюхина, ФИО3, ФИО16, которые выпивали. Находясь на кухне, сказал Устюхину, что видел, как ФИО16 шла в обнимку с ФИО3 по «...». Устюхин стал ругаться с ФИО3, но не бил его. Позвонил своей жене ФИО13 и сказал, что находится у ФИО35. Она пришла. Никакого конфликта между Устюхиным и ФИО3 не было. Устюхин спал. Он (ФИО36) был сильно выпивший, когда очнулся, увидел, что лежит на полу, а ФИО3 прыгает у него по голове. Устюхин его не бил. Потом ушел домой. Вскоре пришли Устюхин и ФИО3. До этого звонил Устюхину и сказал, что ФИО3 сильно избил, поэтому они и пришли. Устюхин спросил ФИО3, зачем он избил, и ударил его по лицу (ладонью или кулаком не видел). ФИО3 упал на колени, тогда Устюхин ударил его коленом по лицу. ФИО3 при этом не оказывал никакого сопротивления, у него пошла кровь из носа от удара Устюхина. ФИО3 захрипел и упал. ФИО13 принесла воды и обрызгала ФИО3. Он очнулся, подняли его. ФИО13 сказала, чтобы ФИО3 увели из квартиры. Помогли ФИО3 выйти, оставив его на лестничной площадке. Что происходило далее не знает. О смерти ФИО3 узнал на следующий день.

В связи с наличием существенных противоречий оглашались показания ФИО14, которые он давал в ходе предварительного следствия. В частности, свидетель показывал, что во время распития спиртного в квартире ФИО4, после того как рассказал, что видел ФИО3 и ФИО37 обнимающимися, Устюхин разозлился и ударил ФИО3 один раз кулаком по лицу, отчего у ФИО3 пошла из носа кровь. После того, как Устюхин и ФИО3 пришли к нему домой для того, чтобы разобраться по поводу его (ФИО38) избиения, Устюхин ударил ФИО3 один раз ногой, обутой в кроссовок, затем рукой по лицу, а когда ФИО3 упал и пытался подняться, встав на колени, один раз коленом ноги в лицо (т.1, л.д.177-180).

На вопрос о причине противоречий свидетель ФИО14 указал, что следует доверять его показаниям в суде, а на предварительном следствии был пьяным, чувствовал себя плохо после сотрясения головного мозга.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО39 ... около ... вечера ФИО14 ушел на работу. Примерно через час он позвонил и сказал, что находится у ФИО40, чему удивилась, так как он там ранее никогда не бывал. Пошла туда, хотела прогнать его домой. В квартире находились ФИО14, Устюхин, ФИО3, ФИО16 и ФИО41, которые выпивали. ФИО42 сказала, что Устюхин ударил ФИО14. Когда с ФИО16 вышли в соседнюю комнату, она сказала, что это из-за нее, в это время началась драка. Устюхин в это время спал. ФИО3 стал наносить удары ФИО14, который не защищался, так как был очень пьян. Побежала домой и вызвала милицию. Когда ждала милицию на улице ей встретился ФИО14 весь избитый. Отправила его домой. Не дождавшись милицию, тоже ушла домой. Потом к ним пришли Устюхин и ФИО3. Устюхин спросил, кто избил ФИО14. Ему ответила, что ФИО3. Устюхин ударил ФИО3 один раз по лицу (не обратила внимания, ладонью или кулаком). После удара ФИО3 упал на колени, тогда Устюхин ударил его коленом в лицо. ФИО3 упал на пол. Набрала на кухне воды и побрызгала ФИО3, который очнулся. Сказала Устюхину забирать ФИО3 и уходить. ФИО3 поднялся. У него были разбиты губы, кровь была на лице и на полу. Ему помогли уйти Устюхин и ФИО14. Через некоторое время к ним стучались ФИО16 и ФИО43, но их не впустила. На следующее утро ФИО44 сообщила, что ФИО3 умер. Она также сказала, что после всех событий продолжали распивать спиртное в ее квартире, в том числе, пил и ФИО3.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля ФИО13, которые она давала в ходе предварительного следствия. В частности, свидетель при допросе ... показывала, что в ходе разговора между Устюхиным и ФИО3 возникла словесная ссора из-за ФИО45. Устюхин встал и, подойдя к ФИО3, ударил его не менее четырех раз рукой по лицу и пнул несколько раз ногой по лицу. ФИО46 защищался руками, отмахиваясь. На лице у него появилась кровь. ФИО14 уговорил Устюхина успокоиться и он прекратил избиение. Когда Устюхин и ФИО3 пришли к ним домой для разговора по поводу избиения ФИО14, Устюхин подошел к сидящему на стуле ФИО3, стащил его, уронив на пол, и стал избивать. Нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки по лицу ФИО3 и не меньше 4 ударов ногами по лицу. Все лицо ФИО3 было в крови, также много натекло на пол. Когда Устюхин стал избивать ФИО3, выбежала из комнаты, но вскоре вернулась. Устюхин продолжал избиение, как бы топчась на голове ФИО3, при этом действовал с силой, жестко. ФИО3 был без сознания, хрипел. ФИО14 стал оттаскивать Устюхина, а она принесла воды и стала обтирать ФИО3 голову, вытирать кровь. Устюхин сразу ушел. С ФИО47 растормошили ФИО3, он очнулся, присел. Затем встал и сказал, что пошел к ФИО48 (т.1, л.д.43-46). При дополнительном допросе ... свидетель ФИО13 показала, что, находясь в их квартире, вначале Устюхин ударил ФИО3 ногой, обутой в кроссовок, по лицу, затем ударил один раз левой рукой в лицо, отчего ФИО3 упал. А когда ФИО3 стал подниматься и встал на колени, Устюхин ударил его в лицо один раз коленом ноги. Когда ФИО3 пришел в себя после этих ударов, Устюхин вывел его из квартиры. На предыдущем допросе о действиях Устюхина и количестве ударов говорила неверно, поскольку была взволнована и ошеломлена событиями (т.1, л.д.170-173).

На вопрос о причине противоречий свидетель ФИО13 указала, что следует доверять её показаниям в суде, поскольку при первом допросе была взволнована в связи с избиением ФИО14, протокол подписала не читая.

Свидетель ФИО17 показал, что ... находился на дежурстве в помещении ОВД .... Около 18 часов поступило сообщение от неустановленной женщины о том, что по адресу: ... происходит драка. По прибытии по указанному адресу увидели, что драки нет, следов борьбы на снегу рядом с домом не обнаружили. Лицо, вызывавшее наряд, также обнаружено небыло.

Свидетель ФИО15 показала, что проживает в квартире вместе с внуком ФИО20 и его женой ФИО13. Видела, когда к ней в квартиру пришли двое мужчин, одного из которых узнает в подсудимом Устюхине, и второй, который умер. Внук в это время находился дома, лежал на диване, он был сильно избит. Видела, как Устюхин два раза ударил второго. Испугавшись, убежала на кухню и не видела, чем и куда наносил подсудимый удары. Вернулась в зал, когда они ушли. ФИО3 вели под руки, но не тащили. Ему помогали женщина и еще один человек. Все это произошло примерно в ... часов вечера. Утром узнала, что избитый мужчина умер.

Свидетель ФИО18 показал, что вечером ... после ... часа зашел с пивом к ФИО4. Там, кроме хозяйки, находились Устюхин и ФИО16. Устюхин рассказал, что избил из-за своей подруги парня. ФИО4 говорила, что того парня, ФИО3, надо привести домой, т.к. он находится в другом подъезде. С Устюхиным принесли ФИО3 в дом и положили на пол в зале. Он не разговаривал, но был жив, на его лице видел кровь.

Свидетель ФИО5 показал, что проводил по настоящему уголовному делу следственные действия. Первый раз, когда привезли ФИО14 для дачи объяснения, он был пьян, поэтому объяснение с него не брал, просто с ним побеседовали. Потом вызвали ФИО13 и взяли с нее объяснение. В тот момент они были вместе. Примерно через два дня допрашивал ФИО13 в качестве свидетеля. ФИО14 в качестве свидетеля допрашивали через несколько дней. Поскольку ФИО3 сильно избил ФИО14, они оба были на эмоциях, казалось, что они немного преувеличивают (например, говорили, что топтались по голове). ФИО14 говорил, что Устюхин ударил ФИО3 рукой, отчего тот упал, тогда Устюхин ударил ФИО3 коленом. Во время дополнительного допроса ФИО13 показала, что Устюхин ударил ФИО3 только один раз. В связи с этим имелись противоречия в ее показаниях. В целом в дальнейшем они пояснили, что ФИО3, кроме Устюхина, никто не бил. ФИО14 протокол допроса зачитывал, а ФИО13 читала сама. Никаких замечаний по содержанию своих показаний они не имели, подписали протоколы.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показала, что знакома с ФИО3 и Устюхиным С.В. несколько лет, поддерживала с ними дружеские отношения. ... находились вместе с Устюхиным С.В. и ФИО3 у ФИО4. После 14 часов купили спиртное и отмечали вчетвером день рождения ФИО3. Около ФИО49 ч. Пришел ФИО14, присоединился к ним. Во время распития спиртного ФИО14 сказал, что видел, как она (ФИО50) обнималась с ФИО3. Устюхин разозлился на ФИО3 и ударил его один раз кулаком руки по лицу. От удара у ФИО3 потекла из носа кровь. Затем ФИО3 убедил Устюхина, что ФИО14 врет. После этого Устюхин ударил ФИО14. Потом пришла ФИО13 и сказала, что видела как ФИО3 обнимался с какой-то женщиной, похожей на неё (ФИО51). Далее в ходе ссоры ФИО3 избил ФИО14. После этого ФИО13 и ФИО14 ушли. Около ... часов ФИО14 позвонил Устюхину и они с ФИО3 ушли. Через полчаса Устюхин вернулся один. На вопрос, где ФИО3, Устюхин ответил, что у ФИО14. После 21 часа ФИО4 вместе с двумя мужчинами принесли на руках ФИО3, который дышал, что-то мычал. Впоследствии Устюхин рассказал, что, находясь у ФИО14 дома, ударил кулаком несколько раз ФИО3 по лицу. О смерти ФИО3 ей сообщила ФИО4, которая позвонила около 6 часов утра .... Показания свидетеля оглашались по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон по причине неявки (т.1, л.д.108-111).

Вина подсудимого Устюхина С.В. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по месту жительства ФИО4 от ... с фототаблицей, согласно кото­рому осмотрено помещение квартиры, расположенной по адресу: .... В ходе осмотра в зальной комнате на полу был обнаружен труп ФИО3, на лице которого зафиксированы множественные ссадины, на носу и губах синяки. Под носом и на губах, на левом плече имеется засохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь (т.1, л.д.6-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ... с фототаблицей, согласно кото­рому осмотрено помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., по месту жительства ФИО14. В ходе осмотра в зальной комнате под столом на линолеуме обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые помещены на марлевые тампоны и изъяты. Также из ванной комнаты изъята черная матерчатая тряпка. С внутренней поверхности ведра, обнаруженного в ванной комнате, взяты смывы на марлевый тампон (т.1, л.д.26-42);

- явкой с повинной от ..., из которой следует, что Устюхин С.В. явился в ОВД ... и пояснил о том, что ... в квартире ФИО14 нанес множественные удары руками и ногами по голове ФИО3 (т.1, л.д.55);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Устюхина С.В. на месте от ..., согласно которому Устюхин С.В. подробно рассказал о событиях ... в квартире ФИО4 и квартире ФИО14, указав на месте последовательность своих действий (т.1, л.д.66-74);

- протоколом выемки от ..., согласно кото­рому в помещении ИВС ОВД ... у Устюхина С.В. была изъята одежда, в которой он находился ...: куртка, спортивные штаны, кроссовки (т.1, л.д.94-97);

- протоколом выемки от ..., согласно кото­рому в помещении Мантуровского отделения СМЭ была изъята одежда, одетая на трупе ФИО3 в момент его обнаружения (черные брюки, две пары носок, два черных ботинка, синие трусы), а также биологические объекты (образец крови) от трупа ФИО3 (л.д.99-101);

- протоколом получения образцов крови Устюхина С.В. для сравнительного исследования (л.д.106-107);

- протоколом осмотра предметов от ... года с фототаблицей, согласно которому осмотрены изъятые ранее одежда с трупа ФИО3 и одежда обвиняемого Устюхина С.В.. На брюках, трусах, носках ФИО3 обнаружены пятна бурого цвета. Также пятна бурого цвета обнаружены на кроссовках, изъятых у Устюхина С.В. (л.д. т.1, л.д.194-200);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которому смерть ФИО3 наступила от .... Смерть наступила, возможно, за 1-2 суток до начала судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: .... Эти повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени, возможно, за 1-3 часа до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью, т.к. являются опасными для жизни. Также обнаружены две точечные ссадины и царапины шеи справа, кровоподтеки (по одному) на тыльной поверхности кистей. Эти повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, их нельзя расценивать как вред здоровью. Исходя из судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов можно предположить, что от момента черепно-мозговой травмы до наступления смерти прошло на менее 3 и не более 10-12 часов. Маловероятна возможность образования данной черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста, в том числе, с предшествующим ускорением (т.1, л.д.121-123);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... г., согласно которому кровь ФИО3 относится к ... группе. Кровь Устюхина С.В. относится к ... группе. Кровь ФИО14 относится к ... группе. При исследовании брюк, трусов, носков ФИО3, кроссовок Устюхина С.В., 3-х смывов с ОМП обнаружены пятна, содержащие кровь человека, и выявлен один антиген ..., что с большей долей вероятности сви­детельствует о происхождении данных следов от лица с ... группой крови, на­пример от ФИО3. От Устюхина и ФИО14 происходить не может (т.1, л.д.143-148).

Допрошенный в суде эксперт ФИО12 показал, что считает маловероятным получение ФИО3 всей совокупности телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. Не исключает возможность получения ФИО3 травмы, повлекшей его смерть, от ударов кулаком в область головы, удара ногой, обутой в кроссовок и коленом в область головы.

По заключению СМЭ ... от ... у Устюхина С.В. на момент освидетельствования ... обнаружены: кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности правого коленного сустава, которые образовались от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, возможно, за 1-4 суток до освидетельствования (т.1, л.д.115).

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит правдивыми и последовательными показания свидетелей ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО5. Данным показаниям суд доверяет, поскольку они соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.

Исследованные показания Устюхина С.В., данные им в период следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, не противоречат показаниям свидетелей и другим доказательствам, поэтому суд их признает в целом правдивыми и соответствующими действительности.

При оценке показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 суд доверяет их показаниям в части описания обстановки, предшествующей возникновению ссоры между Устюхиным, ФИО3 и ФИО20, указания на нанесение Устюхиным в ходе ссоры в квартире ФИО4 одного удара кулаком по лицу ФИО3, а в последующем удара ногой, удара кулаком и удара коленом в область лица ФИО3 в квартире ФИО14. В данной части показания ФИО14 и ФИО13 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО16, показаниями Устюхина С.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия о том, что в ходе ссоры в квартире ФИО4 Устюхин нанес ФИО3 не менее четырех раз рукой и не менее шести раз ногой по лицу, а затем в квартире ФИО14 не менее 3 ударов кулаком по лицу и не менее 4 раз ногами по лицу, поскольку они ничем не подтверждаются.

Данные, содержащиеся в протоколах осмотров и выводах экспертиз, не имеют противоречий с обстоятельствами, изложенными подсудимым и свидетелями о фактическом характере действий Устюхина С.В. в процессе нанесения телесных повреждений ФИО3, подтверждают показания о множественности травматических воздействий и локализации повреждений.

С экспертными заключениями суд полностью соглашается, поскольку они основаны на всестороннем и полном исследовании предметов, обстоятельств и материалов, проведены квалифицированными специалистами и их выводы находят свое объективное подтверждение.

Все представленные и исследованные в суде доказательства получены в рамках УПК РФ, с соблюдением прав участников процесса, в необходимых случаях с участием понятых, специалистов, защитника.

Признавая совокупность исследованных доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит вину Устюхина С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, суд делает вывод о направленности умысла Устюхина С.В. на причинение вреда здоровью потерпевшего, учитывая, при этом, направленность ударов в область головы потерпевшего, а также неоднократность нанесения ударов. Наличие кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти и передней поверхности правого коленного сустава Устюхина С.В. может косвенно свидетельствовать об их использовании для нанесения ударов потерпевшему, что согласуется с показаниями подсудимого и свидетелей.

Преступление совершено Устюхиным С.В. в ходе ссоры, по внезапно возникшему умыслу на причинение вреда здоровью ФИО3. Наступление смерти потерпевшего состоит в причинной связи с нанесёнными ему Устюхиным С.В. телесными повреждениями, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы. Отношение к смерти ФИО3 у подсудимого характеризуется неосторожностью.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого, суд руководствуется заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ..., согласно которому Устюхин С.В. обнаруживает признаки ... Имеющееся у Устюхина С.В. ... в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния и в настоящее время не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения деяния он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Устюхин С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показа­ния, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.135-136).

Указанные выводы основаны на всестороннем исследовании обстоятельств дела и личности подсудимого. С выводами экспертов, имеющих значительный стаж экспертной деятельности и высокую квалификацию, суд соглашается, признавая Устюхина С.В. вменяемым.

При определении размера наказания подсудимому Устюхину С.В. суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и другие обстоятельства.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Устюхин С.В. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно как .... Объективно охарактеризовать подсудимого по месту жительства в ... не представилось возможным, поскольку он длительное время по указанному адресу не проживает. На момент совершения преступления официального места трудоустройства Устюхин не имел, как и места регистрации.

Судом принимается во внимание психическое состояние Устюхина С.В., который хотя и страдает ..., но мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у Устюхина С.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что Устюхину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных либо возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

Поскольку оснований для отнесения на счет государства процессуальных издержек по настоящему делу, составляющих ... копеек и выплаченных за счет государства адвокату, осуществлявшему защиту Устюхина С.В., не имеется, указанная сумма подлежит возмещению осужденным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюхина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом времени нахождения под стражей, срок наказания Устюхину С.В. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Устюхина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО3 (ботинки, брюки, две пары носков, трусы), а также три марлевых тампона – уничтожить; одежду Устюхина С.В. (штаны, куртку, кроссовки со шнурками) – выдать осужденному Устюхину С.В..

Взыскать с Устюхина Сергея Владимировича в доход федерального бюджета ... процессуальные издержки по настоящему делу в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Трухин А.Л.

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года

№ дела:22-1231

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе: Председательствующего: Третьякова В.И. и членов суда : Панихина И.В. и Кузьмина В.Н. при секретаре : Богдановой JI.H.,

рассмотрела в судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Устюхина С.В. и кассационному представлению государственного обвинителя Ларионовой Е.А. на приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 8 июня 2011 года, которым

УСТЮХИН Сергей Владимирович ... года рождения, ранее судимый:

1)                                           ...

...

Осужден по ст. 111 ч.4 в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года, к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Третьякова В.И., выслушав объяснение осужденного Устюхина С.В., по видеоконференцсвязи, и его защитника- адвоката Мусинова А.В., поддержавших доводы кассационной жалобы о смягчении наказания, а также выслушав прокурора ФИО9, поддержавшую кассационное представление об отмене приговора за мягкостью назначенного Устюхину С.В., судебная коллегия,

Установила:

Устюхин С.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности.

Преступление совершил ..., при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Устюхин С.В. не оспаривая свою вину в содеянном и правильность квалификации его действий, просит о смягчении наказания, при этом учесть, противоправность поведения, послужившего поводом к совершению преступления, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и раскаяние в содеянном. Полагает, что суд не в достаточной степени учел все смягчающие обстоятельства и назначил ему слишком строгое наказание.

В кассационном представлении государственный обвинитель Ларионова Е.А. просит отменить приговор ввиду чрезмерной мягкости назначенного Устюхину С.В. наказания, которое не соответствует требованиям ст. 6 и 60 УК РФ, поскольку определено без учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Устюхина, имеющего две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за тяжкое и небольшой тяжести и вновь совершившего особо тяжкое преступление, за которое он осужден данным приговором. Полагает, что ему следовало назначить более строгое наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина Устюхина С.В. в совершенном преступлении доказана, осужденным и защитой не оспаривается, и подтверждается доказательствами подробно изложенными в приговоре.

Юридическая оценка действиям Устюхина С.В. судом дана правильно, с учетом изменений внесенных в УК РФ Федеральным Законом от 7.03.2011 года.

Наказание Устюхину С.В. назначено соразмерно содеянному и данным о личности виновного, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Оно соответствует требованиям ст.6,60,61 УК РФ определено с учетом обстоятельств влияющих на размер его назначения, в том числе и смягчающих наказание виновного, на которые суд сослался в приговоре и повторно, о чем просит в жалобе осужденный, судебная коллегия не в праве учитывать. Данных для признания дополнительных смягчающих обстоятельств, на которые указывает осужденный, в том числе противоправность и аморальность поведения потерпевшего, а также совершение преступления в результате физического или психического принуждения, в материалах дела не имеется и таковых судом не установлено. В этой связи чрезмерно суровым и несправедливым, по доводам кассационной жалобы назначенное Устюхину наказание, не является.

Не находит оснований судебная коллегия и для отмены приговора по доводам кассационного представления, поскольку, при отсутствии ссылки в приговоре и кассационном представлении на наличие в действиях Устюхина отягчающего обстоятельство - рецидива преступлений, размер назначенного Устюхину наказания за содеянное определен судом в пределах требования, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 8 июня 2011 года, в отношении УСТЮХИНА Сергея Владимировича, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: