Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ(особый порядок)



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 8 сентября 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимого Розова В.В.,

защитника адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Родиной О.А.,

а также потерпевшего К... представителя потерпевшего К...

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Розова Валерия Васильевича, ... года рождения, уроженца д. ..., ... проживающего: ..., ... (зарегистрирован: ..., ... ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розов В.В., находясь в состоянии опьянения, управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

... около ... часов ... минут, подсудимый Розов В.В., управляя своим мотоциклом марки «...» без государственного регистрационного номера, двигаясь по правой полосе движения из центра ... в сторону д. ..., в районе магазина «...», расположенного по адресу: ..., грубо нарушил пункты 2.1.1, 2.7, 9.9 абз.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, а именно, управлял мотоциклом без документа, дающего право на управление мотоциклами, находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью около 30 км/час, не обеспечивающей безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением мотоцикла, не справился с управлением, выехал на правую обочину и произвел столкновение с железобетонным столбом, в результате чего мотоцикл накренился и упал на правый бок. В результате удара мотоцикла об столб и последующего падения, сидевший на заднем сидении пассажир К... получил телесные повреждения в виде ... так как вызвали стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Розов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К..., представитель потерпевшего К... заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Розов В.В. в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Розов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наступление ... вреда здоровью К... состоит в причинно-следственной связи с нарушениями пунктов 2.1.1, 2.7, 9.9 абз.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершёнными подсудимым Розовым В.В.. Отношение к наступившим последствиям у него характеризуется неосторожностью, поскольку он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Розову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни и другие обстоятельства дела.

Розов В.В. ... в целом характеризуется удовлетворительно, из характеризующего материала усматривается его склонность к ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Розова В.В.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Розова В.В. может быть достигнуто применением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УКРФ, т.е. условно, с применением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Розову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Розова В.В. на период испытательного срока дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Розову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Л. Трухин

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года