Приговор от16.09.2011г.(п.`б`ч.2 ст.228.1,ч.2 ст.228.1,ч.1 ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1,ч.1.ст.232УК РФ)



Дело № 1 – 50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 16 сентября 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимого Осягина Д.Г.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер],

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осягина Дмитрия Григорьевича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес] [Данные изъяты]. [Данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осягин Д.Г. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

[Дата] в вечернее время, подсудимый Осягин Д.Г., осознавая противоправность своих действий, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с [Дата] часов [Дата] минут до [Дата] часа, около детского сада [Адрес], расположенного по адресу: [Адрес], незаконно сбыл Свидетель 1, путем безвозмездной передачи, ранее изготовленное им самим по адресу: [Адрес], наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты], массой 1,4 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

Он же, [Дата] около [Дата] часов утра, осознавая противоправность своих действий, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, в квартире, расположенной по адресу: [Адрес], незаконно изготовил путем химической реакции наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты], массой не менее 2,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками наркоконтроля. [Дата] в период времени с [Дата] часов до [Дата] часа [Дата] минут по адресу: [Адрес], в ходе проведения обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, организовал, подобрав из числа лиц, употребляющих наркотические средства, и содержал с [Дата] года по [Дата] по адресу: [Адрес], притон для изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно создавая условия и предоставляя указанное жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения гражданам Свидетель6, Свидетель11, Свидетель10, Свидетель5 и неустановленным лицам для изготовления и потребления ими наркотического средства группы [Данные изъяты] в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства.

Так, Осягин Д.Г., [Дата] в вечерний период времени, более точное время не установлено, предоставил квартиру, расположенную по адресу: [Адрес], гражданам Свидетель6, Свидетель11, Свидетель10, для изготовления и совместного потребления наркотического средства группы [Данные изъяты] в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

Он же, [Дата] в вечернее время, более точное время не установлено, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: [Адрес], гражданину Свидетель5 для изготовления и совместного потребления наркотического средства группы [Данные изъяты] в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

Он же, [Дата] около [Дата] часов, более точное время не установлено, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: [Адрес], гражданину Свидетель6 для изготовления и совместного потребления наркотического средства группы [Данные изъяты] в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

Органами предварительного расследования Осягин Д.Г. также обвиняется в том, что [Дата] в вечернее время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: [Адрес], незаконно изготовил путем химической реакции наркотическое средство содержащее [Данные изъяты] около 4 миллилитров. Около [Дата] часов этого же дня, находясь в указанной квартире, Осягин Д.Г. незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи Свидетель6, Свидетель11 и Свидетель10 ранее изготовленное наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты], оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории РФ запрещен, находящееся в шприцах объемом не менее 1 миллилитра каждому, которое Свидетель6, Свидетель11 и Свидетель10 употребили, сделав себе внутривенную инъекцию, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Также Осягин Д.Г. обвиняется в том, что [Дата], точное время не установлено, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: [Адрес], незаконно изготовил путем химической реакции наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты]. В вечернее время этого же дня, находясь в указанной квартире, Осягин Д.Г. незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи Свидетель5, ранее изготовленное наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты] оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от [Данные изъяты] на территории РФ запрещен, находящееся в шприце объемом около 0,7 миллилитра, которое Свидетель5 употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же органами предварительного расследования обвиняется в том, что [Дата], точное время не установлено, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: [Адрес], незаконно изготовил путем химической реакции наркотическое средство содержащее [Данные изъяты]. Около [Дата] часов этого же дня, находясь в указанной квартире, Осягин Д.Г. незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи Свидетель6 часть ранее изготовленного наркотического средства, содержащего [Данные изъяты], оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории РФ запрещен, находящееся в шприце объемом около 1 миллилитра, которое Свидетель6 употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Осягин Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что [Дата], созвонившись предварительно с Свидетель 1, которого знает несколько лет, пригласил его к себе на квартиру, объяснив ему дорогу. Денег Свидетель 1 должен небыл. За неделю до этого звонка встретились с ним в магазине «[Адрес]» и Свидетель 1 спросил, нельзя ли сделать наркотическое вещество. Согласился изготовить для него. Ингредиенты для создания данного наркотического вещества были готовы. Изготовил его на кухне в присутствии Свидетель 1, вещество находилось в шприце. Свидетель 1 присутствовал при изготовлении. По поводу долга и встречи у детсада «[Адрес]» Свидетель 1 впоследствии пояснил, что так сказать ему посоветовали сотрудники ФСКН. У детсада «[Адрес]» с ним разошлись: пошел в квартиру к матери, а Свидетель 1 вызвал такси и поехал. [Дата] после работы вместе со Свидетель10, Свидетель11 решили изготовить и употребить наркотическое вещество. По дороге купили все необходимые для этого ингредиенты в разных местах, взяли пива и пошли в [Адрес], расположенную в [Адрес]. Потом пришел Свидетель6. Изготавливал наркотическое вещество на кухне, остальные помогали, так как конечная стадия изготовления требовала посторонней помощи. Изготовленное вещество набрали в общий шприц, из которого каждый брал столько, сколько ему было надо. Употребили все вместе.

[Дата] Свидетель5 привез необходимые для изготовления наркотического вещества ингредиенты. Изготовил наркотик в присутствии Свидетель5 на кухне в [Адрес], расположенной в [Адрес].

[Дата] приехал из [Адрес], где находился около [Дата] дней. [Дата] с утра пошел в инспекцию на отметку, там его задержали сотрудники ФСКН, которые увезли в [Адрес]. Дали прочитать протокол допроса Свидетель 1 и сказали соглашаться с данными показаниями. Потом повезли в [Дата] для производства обыска в квартире, [Номер], расположенной в [Адрес]. Обыск проходил в [Дата] часов вечера, с участием двух понятых. Попросили выдать имеющиеся наркотические вещества. Сказал, что ничего нет. Стали производить обыск в прихожей, в зале, на кухне. На кухне обнаружили шприц с веществом, который лежал на видном месте. Не мог изготовить данное наркотическое вещество, так как [Дата] дней отсутствовал. Вынужден был признать принадлежность ему данного шприца, в противном случае обещали арестовать. Не мог этого допустить, так как у него в то время находился сын.

Знал, что изготавливаемое вещество является наркотиком, так как от употребления данного вещества получал эйфорию, все проблемы уходили на второй план, настроение улучшалось. Примерно [Дата] лет принимает [Данные изъяты] в виде раствора внутривенно, также принимал [Данные изъяты] Знал, что Свидетель6, Свидетель 1, Свидетель5, Свидетель10 употребляют наркотики.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства Забелину), ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства) и по ч.1 ст.232 УК РФ (по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств) подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Свидетель 1,

совершенного в крупном размере, вина Осягина Д.Г. подтверждается:

- показаниями свидетеля Свидетель 1 в суде о том, что [Дата] предварительно созвонился со своим знакомым Свидетель 2 и договорился о встрече у него дома, чтобы взять у него наркотик. Знал, что Свидетель 2 у себя дома изготавливает наркотики. Визуально эта квартира под номером [Дата] располагается на [Адрес] дома напротив [Адрес]. Придя к нему домой, наблюдал, как Свидетель 2 изготавливал наркотик. Когда после его изготовления Свидетель 2 вышел в зал, забрал наркотик, находящийся в шприце объемом 2 мл, думая, что это он оставил в счет погашения долга в сумме около [Данные изъяты] рублей, которые Свидетель 2 занимал у него около [Дата] лет назад. Данный наркотик употребил, введя себе внутривенно. Поехал на такси домой, забрав по дороге у вокзала Свидетель 4. С собой у него находился ещё один шприц с изготовленным Свидетель 2 веществом объемом около 1,4 мл. В подъезде дома, где проживает Свидетель6, их задержали. В показаниях, данных ранее, говорил, что встретились с Свидетель 2 около детсада «[Адрес]», поскольку испугался за людей, которые находились в квартире Свидетель 2. В квартире Свидетель 2 был два раза. Со слов Свидетель 4 знает, что в квартире Свидетель 2 собираются люди для изготовления и употребления наркотиков;

- показаниями свидетеля Свидетель 4, который в суде показал, что употреблял наркотические средства в квартире, расположенной по адресу: [Адрес], на [Адрес]. Был там около пяти раз. Наркотическое средство изготавливал Свидетель 2, с которым знаком по совместной работе. Там же бывали Свидетель11, Свидетель10. Зимой [Дата] употребляли наркотик и алкоголь в указанной квартире. Когда пошли за пивом, их задержали и направили на освидетельствование. В [Дата] часов вечера шел по дороге около вокзала. Свидетель 1 ехал на такси и подвез его. Возле подъезда Свидетель 1 задержали;

- рапортом от [Дата] об обнаружении признаков преступления, согласно которого неустановленное лицо по имени [Данные изъяты] [Дата] в [Адрес] незаконно сбыло Свидетель 1 наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты] (л.д.2, т.1);

- рапортом от [Дата] об обнаружении признаков преступления, согласно которого [Дата] в ходе досмотра Свидетель 1 был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 2,5 миллилитра, в котором находилось вещество жидкой консистенции светло коричневого цвета, объемом 1,4 миллилитра (л.д.8, т.1);

- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которого [Дата] по адресу: [Адрес], в кармане куртки Свидетель 1 был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 миллилитра, наполненный до отметки 1,4 миллилитра светло-коричневой жидкостью с осадком. Свидетель 1 пояснил, что приобрел шприц с жидкостью у мужчины (имя его он не знает), примерно [Данные изъяты] возраста в районе детского сада «[Адрес]» [Адрес]. (л.д.10-11, т.1);

- справкой об исследовании [Номер] от [Дата], согласно которой жидкость из шприца, изъятого [Дата] в ходе личного досмотра Свидетель 1 по адресу: [Адрес], является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты], оборот которого на территории РФ запрещен (список 1). Масса жидкости, содержащей [Данные изъяты] на момент осмотра - 1,4 [Адрес] исследовании израсходовано 0,5 г жидкости (л.д.15-16, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого жидкость из шприца, изъятого [Дата] в ходе личного досмотра Свидетель 1 по адресу: [Адрес], является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты] оборот которого на территории РФ запрещен (список 1). Масса жидкости, содержащей [Данные изъяты], на момент осмотра – 0,9 г.» (л.д.90, т.1);

- протоколом результатов тестирования содержания наркотических веществ в моче у Свидетель 1 от [Дата], согласно которого получен положительный результат тестирования на наличие наркотического вещества (л.д.19 том 1);

- постановлением и.о. мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] о признании Свидетель 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлено, что [Дата] Свидетель 1 вечером на [Адрес], возле детского сада «[Адрес]» его знакомый передал шприц с наркотическим средством «[Данные изъяты]» (л.д.33, т.1);

- протоколом осмотра предметов от [Дата], согласно которого были осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра [Дата] Свидетель 1, а именно, обработанный черным порошком использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2,5 миллилитра с защитным колпачком. Баллон шприца содержит мутноватую жидкость светло-коричневого цвета, наполненную до отметки 0,4 миллилитра (л.д.61-62, т.1);

- приговором Мантуровского районного суда от [Дата], вступившим в законную силу [Дата], которым Свидетель 1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Приговором установлено, что [Дата] Свидетель 1 умышленно, незаконно приобрел у Осягина Д.Г. наркотическое средство, содержащее [Данные изъяты] массой не менее 1,4 грамма (л.д.14 том 2).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере вина Осягина Д.Г. подтверждается:

- показаниями свидетеля Свидетель13 в суде о том, что Свидетель 2 ФИО25 доводится [Данные изъяты]. Квартира по адресу: [Адрес] ранее принадлежала её родителям. После их смерти квартиру оформили на её, брата и сестру. В квартире ранее проживал брат Свидетель 2, который последнее время проживает в [Адрес]. Периодически она дает ключи от данной квартиры [Данные изъяты] Осягину Д.Г.. Знает, что он в указанной квартире ранее изготавливал и употреблял наркотики, за что осужден судом;

- показаниями свидетеля Свидетель12, который в судебном заседании показал, что вместе с семьей проживает по адресу: [Адрес]. В соседней [Адрес] этого же дома ранее проживал Свидетель 2 ФИО20 со своей семьей. Примерно [Дата] года назад Свидетель 2 с семьей переехал жить в [Адрес]. Последний раз ФИО21 приезжал в свою квартиру в [Дата] года, после этого он его не видел. Несколько раз он видел, что в данную квартиру приходит [Данные изъяты] – Осягин Дмитрий;

- оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель9, которая показывала, что проживает по адресу: [Адрес] [Дата] года и по настоящее время. В [Адрес] в [Адрес] проживал Свидетель 2 ФИО22, затем уехал на заработки и до настоящего времени она его не видела. В данную квартиру периодически приходит Осягин Дмитрий со своими друзьями;

- показаниями в суде свидетеля Свидетель7 о том, что проводила предварительное следствие по факту сбыта наркотика Свидетель 1. В [Дата] года Осягин по месту жительства отсутствовал, поэтому когда была получена информация о его явке в уголовно-исполнительную инспекцию [Дата], его препроводили в [Адрес] к следователю. Поскольку была информация об изготовлении и сбыте Осягиным наркотиков, было решено провести в его квартире обыск. Разрешение суда на обыск было получено ранее, но в связи с отсутствием Осягина, своевременно его не провели. [Дата] в вечернее время около [Дата] часа проводила обыск в квартире Осягина Д.Г.. Были приглашены двое понятых, также в обыске участвовали двое оперативных сотрудников наркоконтроля. На кухне квартиры на шкафу был обнаружен шприц с жидкостью. Осягин здесь же пояснил, что это приготовленный им раствор [Данные изъяты] Также была обнаружена посуда с наслоениями, банки и пузырьки с веществом [Данные изъяты], пустые шприцы и другие предметы, которые, со слов Осягина, он использовал при изготовлении наркотиков. Все предметы были упакованы и опечатаны, пакеты снабжены подписями понятых. Каких-либо замечаний, в том числе от Осягина, не поступало;

- показаниями свидетеля Свидетель8 о том, что [Дата] её пригласили для участия в качестве понятой при обыске соседней квартиры, принадлежащей Свидетель 2. Осягин Д. ей знаком с детства. Перед тем, как войти в квартиру Осягину предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что ничего нет. Когда зашли в квартиру, все прошли и находились в зале, затем перешли в кухню и коридор. На кухне был обнаружен шприц, как она запомнила, пустой, а также какая-то посуда. Все найденное было упаковано. Протокол она прочитала и подписала без замечаний;

- показаниями свидетеля Свидетель3 о том, что он проходил по [Адрес], когда его пригласили для участия в качестве понятого. Прошли в дом, [Данные изъяты], где стояли люди. Зашли в квартиру все вместе. На кухне был обнаружен шприц с какой-то жидкостью. Данный шприц он увидел уже в руке присутствующего мужчины, который его всем показал. Шприц находился на шкафу. Протокол подписал не читая его;

- рапортом от [Дата] об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в ходе проведения обыска в квартире по адресу: [Адрес], у Осягина Д.Г. был обнаружен и изъят шприц, наполненный жидкостью (л.д.145, т.1);

- протоколом обыска от [Дата] с фототаблицей, согласно которого в ходе проведения обыска в квартире по адресу: [Адрес], были обнаружены и изъяты: стеклянная банка черного цвета с кристаллическим веществом черно-коричневого цвета, заполненная на 1/8 часть; использованный одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, наполненный жидкостью до отметки 2,5 куб. мл; металлическая тарелка с наслоением вещества коричневого цвета; два использованных [Данные изъяты] шприца с остатками вещества бурого цвета, две пустые конволюты с надписью [Данные изъяты] [Данные изъяты] пузырек с наслоениями вещества коричневого цвета внутри и другие предметы, которые, по словам Осягина Д.Г., он использовал для приготовления наркотика – [Данные изъяты] (л.д.74-82, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого кристаллическое вещество черно-коричневого цвета из банки, изъятой в ходе обыска [Дата] по адресу: [Адрес], является [Данные изъяты], который может быть использован в качестве реактива при синтезе наркотических средств. Масса [Данные изъяты] на момент осмотра - 74,2 г (л.д.107, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого жидкость из шприца, изъятого [Дата] в ходе обыска по адресу: [Адрес], является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты], оборот которого на территории РФ запрещен (список 1). Масса жидкости, содержащей [Данные изъяты] на момент осмотра – 2,66 г (л.д.115, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого наслоения вещества на тарелке, изъятой [Дата] в ходе обыска по адресу: [Адрес], является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты], оборот которого на территории РФ ограничен (список 2). Масса вещества, содержащего [Данные изъяты], – 0,08 [Адрес] вещества в [Данные изъяты], изъятом [Дата] в ходе обыска по тому же адресу, является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты], оборот которого на территории РФ запрещен (список 1). Масса вещества, содержащего [Данные изъяты], – 0,12 г (л.д.131-132, т.1);

- протоколом осмотра предметов от [Дата], обнаруженных и изъятых в ходе обыска по адресу: [Адрес] (л.д.134-137, т.1);

- протоколом [Номер] от [Дата] медицинского освидетельствования Осягина Дмитрия Григорьевича, по результатам которого у него установлен факт употребления наркотического вещества из группы [Данные изъяты] (л.д.17, т.2);

- постановлением мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] и [Адрес] от [Дата] о признании Осягина Дмитрия Григорьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлен факт употребления Осягиным Д.Г. [Дата] [Данные изъяты] без назначения врача (л.д.19, т.2).

По эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств по адресу: [Адрес], вина Осягина Д.Г. подтверждается:

- приведенными в приговоре показаниями свидетеля Свидетель13;

- показаниями свидетеля Свидетель9, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.158-159, т.1);

- приведенными в приговоре показаниями свидетеля Свидетель12 в суде;

- показаниями свидетеля Свидетель11 в суде о том, что вечером [Дата] пришел к Свидетель 2 в гости на [Адрес] [Адрес]. Раньше в квартире проживал [Данные изъяты] Осягина Д.. В квартире у Свидетель 2 был Свидетель6, позднее подошел Свидетель10. Они выпивали. Взял лежащий на столе на кухне в шприце наркотик [Данные изъяты] и употребил. Свидетель6 также употреблял наркотики. Кто и когда изготовил это наркотик, не знает. Вколол данный наркотик себе в вену, но не получилось, в вену не попал. Ранее употреблял наркотик в квартире Осягина раза 2-3. К Осягину заходит, поскольку проживают по соседству. Осягин в его присутствии наркотики никогда не изготавливал;

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Свидетель11, данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.45-46). Так, он показывал, что [Дата] находился у Осягина Д.Г. по адресу: [Адрес], вместе с Осягиным Д.Г., Свидетель 4 ФИО23 Свидетель10 ФИО24 Там все употребили наркотик [Данные изъяты] внутривенно. Примерно в [Дата] года приходил к Осягину и видел, как он варит и употребляет наркотики, это было неоднократно. На вопрос о причине противоречий свидетель пояснил, что не оспаривает ранее данных показаний;

- показаниями свидетеля Свидетель10 о том, что примерно [Дата] был у Свидетель 2 вечером по адресу: [Адрес] [Адрес] [Адрес]. В квартире еще были Осягин, Свидетель6 и Свидетель11. Предложили употребить наркотик [Данные изъяты] который находился на столе в кухне в шприце объемом примерно 0,1 мл. Ввел его внутривенно. После этого пошли за пивом и по дороге были задержаны милицией, направлены на медицинское освидетельствование. За потребление наркотиков его привлекли к ответственности, наказали штрафом. В квартиру Осягина с целью употребить наркотик приходил иногда, предварительно созваниваясь с Осягиным. Осягин денег за наркотик не спрашивал, ему никаких услуг не оказывал.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Свидетель10, данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.43-44). Так, свидетель показывал, что наркотические средства стал употреблять около [Дата] лет назад. Последнее время употребляет средство под названием [Данные изъяты] [Дата] вечером решил зайти в гости к Осягину Д.Г. по адресу: [Адрес]. Там уже были сам Осягин, Свидетель11 и Свидетель6. У них было пиво и готовый наркотик [Данные изъяты] Предложили употребить наркотик, на что согласился. Взял шприц с веществом, лежащий в кухне на холодильнике, и ввел в вену. Почувствовал опьянение, появились приятные ощущения. Ранее неоднократно с Свидетель 4 посещали данную квартиру, в том числе, для употребления наркотиков. Приходил с этой целью и один. На вопрос о причине противоречий свидетель пояснил, что события сейчас помнит плохо, т.к. прошло много времени. Более полными являются оглашавшиеся показания;

- показаниями свидетеля Свидетель 1 в суде о том, что со слов знакомого Свидетель 4 ему известно, что в квартире Осягина Д. собираются люди, которые занимаются изготовлением и употреблением наркотических средств;

- оглашавшимися по причине неявки по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Свидетель5 (т.1, л.д.49-50, 215-216, 217-220). Так, свидетель Свидетель5 показывал, что с [Дата] года он употребляет наркотическое средство [Данные изъяты] [Данные изъяты] которое ему сбывал Осягин Д.Г.. [Дата] решил употребить наркотик, позвонил Осягину Д.Г. и попросил сделать наркотик. Осягин согласился и сказал, что нужно ему купить таблетки [Данные изъяты] и шприцы, что он (свидетель) и сделал. Данные вещи передал Осягину при встрече в [Адрес] города. Спустя [Дата] часа созвонился с Осягиным, он сказал, что можно приезжать. Приехал к Осягину домой на [Адрес], где Осягин передал ему шприц с наркотиком. Данный наркотик ввел себе здесь же, на кухне квартиры;

- рапортом от [Дата] начальнику [Данные изъяты] РФ по [Адрес] об обнаружении признаков преступления, согласно которого было установлено, что [Дата] около [Дата] часов Осягин Д.Г., находясь в [Адрес] в [Адрес] незаконно сбыл наркотическое средство - [Данные изъяты] Свидетель6 (л.д.226 том 1);

- приведенным в приговоре протоколом обыска от [Дата] (л.д.74-82, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата] согласно которого жидкость из шприца, изъятого [Дата] в ходе обыска по адресу: [Адрес], является наркотическим средством, содержащим [Данные изъяты], оборот которого на территории РФ запрещен (список 1). Масса жидкости, содержащей [Данные изъяты] на момент осмотра – 2,66 г (л.д.115, т.1);

- заключением эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого кристаллическое вещество черно-коричневого цвета из банки, изъятой в ходе обыска [Дата] по адресу: [Адрес], является [Данные изъяты], который может быть использован в качестве реактива при синтезе наркотических средств. Масса [Данные изъяты] на момент осмотра - 74,2 г (л.д.107, т.1);

- приведенным в приговоре заключением эксперта [Номер] от [Дата] (л.д.131-132, т.1);

- протоколом [Номер] результатов тестирования содержания наркотических веществ в моче у Свидетель 4 от [Дата], согласно которого получен положительный результат тестирования на наличие [Данные изъяты] (л.д.34 том 1);

- постановлением и.о. мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] от [Дата] о признании Свидетель 4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлен факт употребления Свидетель 4 [Дата] путем инъекции в руку кустарно изготовленного Осягиным Д. наркотического вещества [Данные изъяты] без назначения врача в квартире по адресу: [Адрес] (л.д.36 том 1);

- протоколом [Номер] результатов тестирования содержания наркотических веществ в моче у Свидетель10 от [Дата], согласно которого получен положительный результат тестирования на наличие [Данные изъяты] (л.д.37 том 1);

- постановлением мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] и [Адрес] от [Дата] о признании Свидетель10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлен факт употребления Свидетель10 [Дата] в гостях у Осягина Д. по адресу: [Адрес], без назначения врача наркотического средства [Данные изъяты] (л.д.39 том 1).

- протоколом [Номер] результатов тестирования содержания наркотических веществ в моче у Свидетель5 от [Дата], согласно которого получен положительный результат тестирования на наличие морфина (л.д.40 том 1);

- постановлением и.о. мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] и [Адрес] от [Дата] о признании Свидетель5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлен факт употребления Свидетель5 вещества из группы [Данные изъяты] без назначения врача (л.д.42 том 1);

- рапортами от [Дата] и [Дата] начальнику [Данные изъяты] РФ по [Адрес] об обнаружении признаков преступления, согласно которым в ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что [Дата] около [Дата] часов Осягин Д.Г., находясь в [Адрес] в [Адрес] незаконно сбыл наркотическое средство - [Данные изъяты] Свидетель6 (л.д.200, 226 том 1);

- протоколом [Номер] от [Дата] медицинского освидетельствования Свидетель 4, по результатам которого у него установлен факт употребления наркотического вещества [Данные изъяты] (л.д.201 том 1);

- постановлением мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] и [Адрес] от [Дата] о признании Свидетель 4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которым уставлен факт употребления Свидетель 4 [Дата] около [Дата] часов в квартире по адресу: [Адрес], наркотического средства [Данные изъяты] которое кустарно приготовил Осягин Д.Г. (л.д.203 том 1).

При оценке представленных обвинением и защитой доказательств суд исходит из следующего.

Оценивая показания свидетеля Свидетель 1 в суде о том, что Осягин ему наркотическое средство не передавал, а он (свидетель) сам взял шприц с содержимым в квартире Осягина, суд относится к ним критически. По мнению суда, данные показания обусловлены характером сложившихся отношений между свидетелем и подсудимым, стремлением смягчить степень ответственности подсудимого. Показания свидетеля опровергаются приговором [Данные изъяты] районного суда [Адрес] в отношении Свидетель 1 от [Дата].

Показания свидетелей Свидетель11 и Свидетель10, данные ими в суде, вступают в противоречие с их же показаниями, данными на предварительном следствии. Оценивая данные показания, суд доверяет и признает правдивыми показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они являются более полными и последовательными, согласуются друг с другом и другими доказательствами, показаниями свидетеля Свидетель 4. Сами свидетели не оспаривали правдивость ранее данных показаний, ссылаясь на значительный период времени с момента событий.

Суд находит показания свидетелей Свидетель 4, Свидетель5, Свидетель13, Свидетель9, Свидетель12, Свидетель7, Свидетель3, Свидетель8 в целом достоверными, поскольку они согласуются как друг с другом, так и с другими доказательствами. Свидетели подробно описали события, очевидцами, которых они были. Данные показания соответствуют другим исследованным доказательствам: заключениям экспертиз, протоколам осмотра места происшествия, обыска, личного досмотра и другим доказательствам. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. При этом, все приведенные судом в приговоре доказательства получены с соблюдением Конституции РФ, прав участников процесса, предусмотренных УПК РФ. В самих протоколах следственных действий имеются записи о проведении их в присутствии защитника, в необходимых случаях с участием понятых, специалиста, указано на добровольность дачи показаний, личное прочтение и отсутствие физического и морального воздействия.

Отсутствуют основания для признания недопустимым протокола обыска в квартире по адресу: [Адрес], поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при производстве данного следственного действия.

Оценивая показания свидетеля защиты Свидетель8 о том, что при обыске был обнаружен пустой шприц, суд исходит из того, что свидетель подробности происшедшего забыла, о чем она сама пояснила, данные её показания по существу не противоречат содержанию протокола обыска, поскольку при обыске в квартире были обнаружены несколько шприцов, в том числе, большинство пустые. Протокол она читала, была согласна с его содержанием, подписала.

К показаниям подсудимого Осягина Д.Г., отрицавшего свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению, суд относится критически. Данные показания вступают в противоречие с показаниями свидетелей, материалами дела. По мнению суда, отрицание обвинения обусловлено избранной подсудимым тактикой защиты.

Из обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ подлежит исключению указание на получение Осягиным Д.Г. вознаграждения в виде сырья [Данные изъяты] для изготовления наркотических средств за предоставление квартиры Свидетель6, Свидетель11, Свидетель10, Свидетель5, поскольку каких-либо доказательств этому не представлено. Указанные лица, сам подсудимый показали, что таблетки и другие компоненты для приготовления наркотика приобретали совместно, либо передавали Осягину Д.Г. для того, чтобы он приготовил наркотическое средство для их (свидетелей) потребления, а не в виде вознаграждения.

Признавая совокупность исследованных доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит вину Осягина Д.Г. доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизоду [Дата] по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по эпизоду [Дата] по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

и по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с которым [Данные изъяты] включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список I, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно указанное средство или вещество, определяется весом всей данной смеси

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес [Данные изъяты] свыше 0,5 граммов является крупным размером (в случае сбыта Забелину), а свыше 2,5 граммов – особо крупным размером (в случае изготовления и хранения).

Субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины Осягина Д.Г., умысел которого был направлен на распространение наркотического средства путем безвозмездной его передачи другому лицу, на изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, на содержание помещения квартиры, обеспечение условий другим лицам из числа знакомых для потребления наркотических средств.

Осягиным Д.Г. произведено обустройство жилого помещения, принадлежащего его родственникам, различными приспособлениями (посудой, инвентарем) в целях последующего использования указанного помещения для изготовления и потребления наркотических средств. Помещение неоднократно использовалось самим Осягиным Д.Г., в указанный период несколько раз иными лицами, в том числе, Свидетель 4, Свидетель10, Свидетель5, Свидетель11 для потребления наркотических средств. Снабжение наркотическим средством посетителей притона осуществлялось его организатором - Осягиным Д.Г..

В соответствии с правилами ст. 14, ч. 1 ст. 88, ст. 307 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Суд должен оценить собранные доказательства в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела и указать в обвинительном приговоре доказательства, на которых основаны выводы о виновности подсудимого.

В обоснование вывода о виновности Осягина Д.Г. в незаконном сбыте путем безвозмездной передачи [Дата] Свидетель6, Свидетель11, Свидетель10, а также [Дата] Свидетель5, [Дата] Свидетель6 ранее изготовленного наркотического средства, содержащего [Данные изъяты] т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 (пять эпизодов) органы расследования ссылались на показания свидетелей, результаты их медицинского освидетельствования и другие доказательства.

Из материалов дела следует, что наркотические средства, в незаконном сбыте которых обвиняется Осягин Д.Г., органами следствия не изымались, их исследование путем назначения химической экспертизы не проводилось. Таким образом, являлось ли вещество, которое передавал другим лицам Осягин Д.Г. наркотическим, в том числе содержало ли оно [Данные изъяты], по делу фактически не выяснено.

Согласно разъяснений, указанных в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.06 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» для определения вида наркотического средства, его размера и свойств требуются специальные знания, и суд должен располагать для решения вышеуказанного вопроса соответствующим заключением эксперта.

Такие обстоятельства остались не проверенными, и устранить эти упущения в настоящее время невозможно.

В связи с чем доказательства, на которых основано обвинение Осягина Д.Г. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, не являются достаточными для вывода о совершении Осягиным Д.Г. указанных преступлений.

При таких данных, обвинение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не может быть признано законным и обоснованным, а потому Осягина Д.Г. по данным эпизодам следует оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести (ч.1 ст.232 УК РФ), тяжких (ч.2 ст.228 УК РФ) и особо тяжких преступлений (п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ), последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление, условия жизни и другие обстоятельства.

Осягин Д.Г. по месту жительства [Данные изъяты] [Данные изъяты] был замечен в употреблении наркотических средств, [Данные изъяты] за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, [Данные изъяты] за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Как следует из справок, выданных [Данные изъяты]

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям у Осягина Д.Г. суд признает наличие [Данные изъяты] при наказании по ч.1 ст.232 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Осягина Д.Г., обстоятельства и характер совершенных им преступлений, исходя из мер наказания, предусмотренных санкциями п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, суд считает необходимым назначить Осягину Д.Г. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами, установленными ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором [Данные изъяты] районного суда [Адрес] от [Дата] в отношении Осягина Д.Г., подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока им совершено тяжкое и особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осягина Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1, части 2 статьи 228, части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Осягину Д.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Осягина Д.Г. по приговору [Данные изъяты] районного суда [Адрес] от [Дата] отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору [Данные изъяты] районного суда [Адрес] от [Дата], определив Осягину Д.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Осягина Дмитрия Григорьевича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Признать за оправданным Осягиным Д.Г. право на реабилитацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осягину Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Осягину Д.Г. исчислять с [Дата].

Вещественные доказательства: [Данные изъяты] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Трухин А.Л.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года