Приговор от 17.10.2011г. ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Мантурово 17 октября 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А. Л.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Глушкова А.М.

подсудимого Лебедева И.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., предъявившего удостоверение №[Номер] и ордер №[Номер],

при секретаре Родиной О.А.,

с участием потерпевшего Хаймина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Ильи Васильевича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес], [Данные изъяты]

1) [Дата] Шарьинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден [Дата] по отбытии срока;

2) [Дата] мировым судьей судебного участка [Номер] района Ясенево [Адрес] по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

проживающего по адресу: [Адрес], (зарегистрирован: [Адрес]),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

[Дата] в период с [Номер] часов до [Номер] часов, подсудимый Лебедев И.В., находясь в состоянии [Данные изъяты] около остановки общественного транспорта, расположенной у перекрестка улиц [Адрес] [Адрес], был остановлен сотрудниками [Данные изъяты] Хайминым Е.В. и [Данные изъяты] Свидетель1, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей в [Данные изъяты] обмундировании, которые в соответствии с требованиями ст.12 ФЗ РФ «[Данные изъяты]» и своими должностными инструкциями обязаны обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления, составлять протокол об административном правонарушении, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Сотрудником [Данные изъяты] Хайминым Е.В. Лебедеву И.В. были предъявлены требования о прекращении совершения административного правонарушения и было предложено проследовать в [Данные изъяты] для составления протокола об административном правонарушении. Подсудимый Лебедев И.В. на почве возникшей личной неприязни к [Данные изъяты] [Данные изъяты] в связи с его задержанием, осознавая, что Хаймин Е.В. является [Данные изъяты] при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения физических страданий, оскорбления и унижения [Данные изъяты], как [Данные изъяты], а также избежания административной ответственности, нанес не менее одного удара правым кулаком в область [Данные изъяты] Хаймина Е.В., а затем, обхватив его руками, уронил последнего на землю, в результате чего причинил Хаймину Е.В. телесное повреждение в виде [Данные изъяты], не причинившее вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Лебедев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Хаймин Е.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Лебедевым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший Хаймин Е.В. является [Данные изъяты]), наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Как установлено, подсудимый Лебедев И.В. применил в отношении Хаймина Е.В. насилие, ударив его рукой в [Данные изъяты], после чего уронил Хаймина Е.В. на землю. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде [Данные изъяты]. При этом Лебедев И.В. осознавал, что Хаймин Е.В. является [Данные изъяты] и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действовал умышленно.

Определяя вид и меру наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, последствия, наступившие в результате преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни, степень вины и другие обстоятельства.

В целом Лебедев И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно, склонен к [Данные изъяты]

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, которая зафиксирована в объяснениях Лебедева И.В. от [Дата] до возбуждения уголовного дела (л.д.9-10).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который образует не снятая и не погашенная судимость Лебедева И.В. по приговору Шарьинского городского суда [Адрес] от [Дата] за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Лебедева И.В., для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что он требует изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для принятия повторного решения о назначении наказания условно, поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Лебедевым И.В. через непродолжительный срок после его условного осуждения, в период испытательного срока осужденный систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Своим поведением осужденный не доказал исправление, в связи с чем условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка [Номер] района Ясенево [Адрес] от [Дата] в силу ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Лебедевым И.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Илью Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Лебедева И.В. по приговору мирового судьи судебного участка [Номер] района Ясенево [Адрес] от [Дата] отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка [Номер] района Ясенево [Адрес] от [Дата], окончательное наказание Лебедеву И.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лебедеву И.В. исчислять с [Дата].

Меру пресечения Лебедеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Л. Трухин

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года