Приговор от 19.09.2011г п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 19 сентября 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А. Л.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимого Лакутина С.Г.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер],

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лакутина Сергея Германовича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес], <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лакутин С.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[Дата] около 3-х часов подсудимый Лакутин С.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, поднявшись по найденной неподалеку деревянной лестнице на балкон квартиры Потерпевшая, находящейся на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома по адресу: [Адрес], разбив стекло в форточке, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, женскую <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, мужскую <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, <данные изъяты> стоимостью [Номер] рублей, все принадлежащее гр. Потерпевшая на общую сумму [Номер] рублей. С похищенным с места преступления Лакутин С.Г. скрылся через дверь квартиры, открыв замок, причинив гр. Потерпевшая значительный ущерб на сумму [Номер] рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лакутин С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представила. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Лакутиным С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лакутин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лакутина С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от [Дата] №26-ФЗ).

Как установлено, подсудимый Лакутин С.Г., воспользовавшись отсутствием дома потерпевшей, с использованием деревянной лестницы поднялся на балкон квартиры гр. Потерпевшая, разбил стекло в форточке, и через образовавшийся проем проник в квартиру, т.е. незаконно, вопреки воле законного владельца.

Учитывая имущественное положение потерпевшей Потерпевшая, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер её заработной платы, наличие у потерпевшей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о причинении ей значительного ущерба.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни и другие обстоятельства дела.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности.

Лакутин С.Г. по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, характеризуется как лицо, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Лакутина С.Г., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакутина Сергея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить <данные изъяты> [Адрес] от [Дата], окончательное наказание Лакутину С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Лакутину С.Г. исчислять с [Дата].

Меру пресечения Лакутину С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: приходно-кассовый ордер – хранить при деле; мужскую куртку и ботинки – выдать Б.Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Л. Трухин

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года