Приговор по ч.1 ст.160 УК РФ (5 эпизодов)



Дело № 1 – 83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 20 декабря 2011 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Лопатина С.Н.,

подсудимой Швидкой Л.А.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Липиной О.С.,

а также с участием [ Представитель потерпевшего ].,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швидкой Людмилы Анатольевны, [ Дата ] года рождения, уроженки [ Aдрес ], гражданки [ Данные изъяты ], [ Данные изъяты ], зарегистрированной по адресу: [ Aдрес ], фактически проживающей по адресу: [ Aдрес ], обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с [ Дата ] по [ Дата ] Швидкая Л.А. на основании приказа [ № ] от [ Дата ] работала в должности [ Данные изъяты ] ОАО [ Данные изъяты ] и являлась, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от [ Дата ], материально ответственным лицом. Директором предприятия Щвидкая Л.А. была наделена правами на получение денежных средств от клиентов за поставленную ОАО [ Данные изъяты ].

[ Дата ] в дневное время Швидкая Л.А., находясь в [ Aдрес ], из корыстных побуждений, умышленно, после получения денежных средств в сумме [ Данные изъяты ] от индивидуального предпринимателя [ И.А.Р.], по доверенности [ № ] от [ Дата ], за поставленную ранее ОАО [ Данные изъяты ] продукцию, данные денежные средства в кассу не сдала, присвоив их себе. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив ОАО [ Данные изъяты ] ущерб на сумму [ Данные изъяты ]. В дальнейшем денежные средства использовала для приобретения продуктов питания.

Она же, [ Дата ] в дневное время, находясь в д. [ Aдрес ], из корыстных побуждений, умышленно, после получения денежных средств в сумме [ Данные изъяты ] от индивидуального предпринимателя [ Б.И.В.], по доверенности [ № ] от [ Дата ], за поставленную ранее ОАО [ Данные изъяты ] продукцию, данные денежные средства в кассу не сдала, присвоив их себе. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив ОАО [ Данные изъяты ] ущерб на сумму [ Данные изъяты ]. В дальнейшем денежные средства использовала для приобретения продуктов питания.

Она же, [ Дата ] в дневное время, находясь в [ Aдрес ], из корыстных побуждений, умышленно, после получения денежных средств в сумме [ Данные изъяты ] от индивидуального предпринимателя [ И.А.Р.] за поставленную ранее ОАО [ Данные изъяты ] продукцию, данные денежные средства в кассу не сдала, присвоив их себе. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив ОАО [ Данные изъяты ] ущерб на сумму [ Данные изъяты ]. В дальнейшем денежные средства использовала для приобретения продуктов питания.

Она же, [ Дата ] в дневное время, находясь в д. [ Aдрес ], из корыстных побуждений, умышленно, после получения денежных средств в сумме [ Данные изъяты ] от индивидуального предпринимателя [ Б.И.В.], по доверенности [ № ] от [ Дата ], за поставленную ранее ОАО [ Данные изъяты ] продукцию, данные денежные средства в кассу не сдала, присвоив их себе. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив ОАО [ Данные изъяты ] ущерб на сумму [ Данные изъяты ]. В дальнейшем денежные средства использовала для приобретения продуктов питания.

Она же, [ Дата ] в дневное время, находясь в [ Aдрес ], из корыстных побуждений, умышленно, после получения денежных средств в сумме [ Данные изъяты ] от индивидуального предпринимателя [ И.А.Р.] за поставленную ранее ОАО [ Данные изъяты ] продукцию, данные денежные средства в кассу не сдала, присвоив их себе. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив ОАО [ Данные изъяты ] ущерб на сумму [ Данные изъяты ]. В дальнейшем денежные средства использовала для приобретения продуктов питания.

Подсудимая Швидкая Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и [ Представитель потерпевшего ] заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Швидкая Л.А. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Швидкая Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, органами предварительного следствия действия подсудимой Швидкой Л.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Суд считает, что действия подсудимой Швидкой Л.А. следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, по смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, т.е. выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, т.е. выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Признак совершения преступления «с использованием лицом своего служебного положения» отсутствует в случае присвоения или растраты имущества, вверенного виновному на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения или трудового договора.

Как установлено судом, Швидкая Л.А. работала в ОАО [ Данные изъяты ] на основании трудового договора от [ Дата ] [ Данные изъяты ] (л.д. 33-34) и для выполнения возложенных на нее обязанностей, в том числе и по получению денежных средств от клиентов за поставленную ОАО [ Данные изъяты ] продукцию (что не входит в ее должностные обязанности), с нею был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д. 37).

Таким образом, Швидкая Л.А. осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в коммерческой организации производственные функции на основании трудового договора (л.д. 90 - 91), и материальные ценности были вверены ей на основании договора о полной материальной ответственности (л.д. 89), то есть она не обладала признаками должностного либо иного лица, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ и примечанием 1 к ст. 201 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

В целом подсудимая Швидкая Л.А. как личность участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Мантуровский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 118), к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима (л.д. 119), на учете у врачей психиатра и нарколога не состояла и не состоит (л.д. 120).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимой полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит достаточные основания полагать, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и при этом на нее следует возложить определенные обязанности, способствующие его исправлению, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швидкую Людмилу Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Швидкой Л.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Швидкой Л.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Швидкую Л.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Швидкой Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – заявление о приеме на работу Швидкой Л.А. от [ Дата ], приказ о приеме Швидкой Л.А. на работу [ № ] от [ Дата ], приказ о переводе Швидкой Л.А. на другую работу [ № ] от [ Дата ], трудовой договор, заключенный с [ Данные изъяты ] Швидкой Л.А. от [ Дата ], должностная инструкция Швидкой Л.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Швидкой Л.А., доверенность [ № ] от [ Дата ], доверенность [ № ] от [ Дата ], доверенность [ № ] от [ Дата ], доверенность [ № ] от [ Дата ], акт сверки взаимных расчетов между ОАО [ Данные изъяты ] и ИП [ Б.И.В.] по состоянию на [ Дата ], акт сверки взаимных расчетов между ОАО [ Данные изъяты ] и ИП [ И.А.Р.] по состоянию на [ Дата ], объяснительную Швидкой Л.А. от [ Дата ], заявление Швидкой Л.А. об увольнении по собственному желанию – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.