Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1 – 100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 08 ноября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимой Соколовой И.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № 300 и ордер № 060287,

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой Ирины Валентиновны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., семейное положение - ..., образование ..., ..., ..., ранее не судимой, проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около ... часов Соколова И.В., находясь в хирургическом отделении МУЗ «... больница» по адресу: ..., умышленно, из чувства ревности, испытываемого к бывшему сожителю Н., в настоящее время проживающему с другой женщиной, обратилась к помощнику участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району Т. с заведомо ложным заявлением о том, что ... в ... часов на ... Н. толкнул ее под проезжающую мимо машину, в результате чего она получила травму. Таким образом Соколова И.В. обратилась к сотруднику милиции с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении, предусмотренном Особенной частью УК РФ, которое в действительности не имело места. В результате незаконных действий Соколовой И.В. необоснованно были отвлечены силы и средства ОВД для проведения процессуальной проверки.

Подсудимая Соколова И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Соколова И.В. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соколовой А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

В целом подсудимая Соколова И.В. как личность участковым уполномочены милиции Мантуровского РОВД характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 43), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 44-45), ранее не судима (л.д. 40), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 42), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: эпилепсия с редкими полиморфными припадками (л.д. 41).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимой Соколовой И.В. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие инвалидности и психического заболевания. При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит достаточные основания полагать, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ей следует назначить с применением ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову Ирину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соколовой И.В. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Возложить на Соколову И.В. определенные обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколовой И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.