Приговор поч.1 ст.111



Дело № 1 -106

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 29 октября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимой Малковой Я.О.

потерпевшего ХАВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малковой ЯО, ... года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малкова Я.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 20 часов, Малкова Я.О., находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ХАВ, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа ХАВ, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ... года телесные повреждения в виде слепого, проникающего колото-резанного (по медицинским документам) ранения задней поверхности грудной клетки справа, осложнившееся правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое образовалось в результате однократного воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа с шириной на уровне погружения не более 1,5 см.. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни.

Подсудимая Малкова Я.О. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ХАВ в судебном заседании просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимой Малковой Я.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малкова Я.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малковой Я.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественный характер содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Согласно справки поликлиники МУЗ Вохомская центральная районная больница от ... Малкова Я.О. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим вину Малковой Я.О. обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Малковой Я.О. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд так же считает необходимым возложить на Малкову Я.О. дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкову ЯО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малковой Я.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Малкову Я.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении 2-х месяцев со дня вынесения приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу нож – передать потерпевшему ХАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.