Приговор по ч.1 ст. 111



ПРИГОВОР Дело № 1-77/2010

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 2 ноября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Просвиряков В.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Лисициной Е.И.,

обвиняемого Харинова А.Е.

потерпевшего СИН

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харинова АЕ, ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: Сусанинским районным судом <адрес> ... по ч.1 ст.111; ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Харинов А.Е.совершил покушение на неправомерное завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 года около 00 часов 30 минут Харинов А.Е., находясь у дома № <адрес> Мантуровского района умышленно, без цели хищения, с целью тайного неправомерного завладения автомашиной «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей СИН, проник в салон автомашины через багажное отделение, после чего путем соединения проводов в замке зажигания пытался привести в пуск двигатель автомашины, чтобы в дальнейшем уехать на данной автомашине в <адрес>, но не смог сделать этого в виду того, что двигатель а/м не запустился, в связи с чем свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Харинов А.Е. виновным себя в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший СИН при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, что подтвердил в судебном заседании. Претензий к подсудимому не имеет, просит свободы его не лишать.

Адвокат Просвиряков В.Н. поддерживает ходатайство Харинова А.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Харинов А.Е. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харинов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харинова А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Харинов А.Е. умышленно, с целью угона проник в салон автомашины и пытался привести в пуск двигатель автомашины, чтобы в дальнейшем уехать на ней, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести. Харинов А.Е. как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно данных врача психиатра Нейской ЦРБ от ... Харинов А.Е на учете у психиатра не состоял и не состоит.

Согласно данных врача психиатра Нейской ЦРБ от ... Харинов А.Е на учете у нарколога не состоял и не состоит.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим ответственность Харинова А.Е.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Харинова А.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харинова АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Харинова А.Е. обязанности ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Харинову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года.