Приговор ( п. `а` ч.3 ст 158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 -111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 18 ноября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Мокеев Ф.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Родиной О.А.,

подсудимого Смирнова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова И.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

... находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв запорное устройство в виде незапертого навесного замка на двери с улицы в подпольное помещение веранды, а затем открыв запорное устройство в виде металлического крючка на двери из подпольного помещения веранды в коридор веранды и незапертую дверь в жилое помещение, через вышеуказанные двери незаконно проник в квартиру Л.С.В. по адресу: ... где из расположенного на кухне холодильника тайно похитил принадлежащие Л.С.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л.С.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через окно, выставив в нем стекло, незаконно проник в дом С.А.Л. по адресу: ..., откуда из расположенной в помещении веранды кладовки, тайно похитил принадлежащие С.А.Л. 6 бутылок алкогольного коктейля «Фейхоа» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, и 3 бутылки пива «Голд» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитив таким образом имущества принадлежащего С.А.Л. на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.А.Л. Ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.С.В. и С.А.Л. представили в суд заявления. О своём согласии дело рассмотреть в особом порядке в их отсутствие.

Суд установил, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Смирнов И.Н. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова И.Н.:

по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественный характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 97), имеет судимости за ранее совершенные преступления, совершал административные правонарушения.

Согласно справки врача психиатра Мантуровской городской поликлиники от ... Смирнов И.Н. на учете у врача психиатра не состоит.Согласно справки наркологического кабинета Мантуровской городской поликлиники от ... Смирнов И.Н. на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова И.Н. не возможно без изоляции от общества, но также учитывает сумму похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по первому эпизоду - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений С.И.Н. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову И.Н. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Мантуровском РОВД: пластиковые бутылки в количестве 4 штук, 2 полиэтиленовые упаковки, отвертку, уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> копеек передать потерпевшей Л.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________Ф.Ф. Мокеев

30.11.2010 года приговор вступил в законную силу.