Приговор (п. `а` ч.3 ст.158, п`в`ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 -107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 15 ноября 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Мокеев Ф.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Аристовой И.С.

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Родиной О.А.,

подсудимого Божко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Божко Л.Н., ... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божко Л.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... ... Божко Л.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно веранды, не имеющего стекла, незаконно проник в жилое помещение дома без номера, расположенного в ..., где проживает К.Е.П.. В указанном доме, со шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил металлоискатель, принадлежащий К.Е.П., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К.Е.П. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил лодочный мотор марки «Нептун – 23» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Е.П., находящийся возле калитки ограждения у дома, принадлежащего К,А.С., расположенного по адресу: .... С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Е.П. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ... года около 18 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из сумочки, принадлежащей Л.К.А., находящейся на берегу реки Унжа в ..., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.И.В. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.И.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Божко Л.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Е.П. и С.И.В. на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Божко Л.Н. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божко Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Божко Л.Н.:

по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественный характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 133).

Согласно справки врача Мантуровской городской поликлиники от ... Божко Л.Н. на учете у врача психиатра не состоит. В 2003 году обследован по линии РВК в <данные изъяты>

На основании заключения комиссии экспертов Костромской областной психиатрической больницы от ... ... Божко Л.Н. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. Психически здоров. В каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения противоправных действий Божко Л.Н. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Божко Л.Н. не возможно без изоляции от общества. Условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божко Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Божко Л.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Божко Л.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________Ф.Ф. Мокеев

26.11.2010 года приговор вступил в законную силу.