Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 99

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 22 ноября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу судьи Изюмова В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Орлова И.В.,

подсудимых Скрипкина А.И., Смирнова А.Л.,

защитников адвоката Кустова А.А.., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Белова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Смирнова Александра Леонидовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, военнообязанного, проживающего: ....

2.Скрипкина Александра Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего: ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с ... до ..., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение старогодних материалов верхнего строения пути, с целью дальнейшей продажи похищенного и использования денег на личные нужды, предварительно договорившись Смирнов А.Л. и Скрипкин А.И. взяв с собой найденные на дороге два полимерных мешка, для складирования старогодних деталей верхнего строения пути, пришли на подъездной путь станции ... железной дороги, расположенный в поселке ..., где на временном хранении, после расшивки железнодорожных решеток, находились материалы верхнего строения пути, принадлежащие ... дистанции пути стали складывать в принесенные ими мешки, старогодние не пригодные для укладки в путь детали верхнего строения пути, похитив таким образом, железнодорожные костыли 165 мм в количестве 93-х штук на сумму ..., противоугоны в количестве 2-х штук на сумму ..., болты стыковые в количестве 2-х штук на сумму ..., гайку к стыковому болту на сумму .... Своей преступные умысел Скрипкин и Смирнов до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции .... Своими незаконными действиями Скрипкин А.И. и Смирнов А.Л. могли причинить материальный ущерб ОАО «...» на общую сумму ....

Подсудимые Скрипкин А.И. и Смирнов А.Л. вину в предъявленном им обвинении по ч.3 ст.30, п. «а» по ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью. От дачи показаний отказались в связи с чем в судебном заседании были оглашены их показания данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Скрипкин А.И. в ходе предварительного следствия показал (показания от ... (л.д.63-66 )), что в настоящее время проживает в посёлке ..., нигде не работает. На жизнь зарабатывает тем, что собирает грибы, ягоды, после чего продает их населению. Со Смирновым Александром знаком с ... года, тот является его хорошим знакомым. ... Смирнов Александр утром, к нему пришел и предложил сходить на железнодорожные пути, посмотреть железо, чтобы сдать в пункт приема металлолома. Так как у него не было денег, то данная идея понравилась, и он согласился. Деньги от сдачи металлолома собирались потратить на продукты питания. В районе половины десятого утра ... они вышли из дома, по дороге, нашли два мешка белого цвета и взяли их с собой, чтобы туда складывать железо. Около ... пришли на железную дорогу, пошли сразу вдоль подъездного железнодорожного пути, который ведет к ..., который в настоящее время не работает. Шли вдоль пути, там находились сложенные рельсы со шпалами, собирали железнодорожные детали, которые попадались. Он складывал в свой мешок, Смирнов складывал в свой мешок. Так, собирали костыли, болты, гайки. Он знает, что данные детали являются железнодорожными и используются на железной дороге. Когда насобирали достаточное количество железнодорожных деталей, понесли все это в поселок, чтобы узнать, где можно сдать. У вокзала станции ..., рядом с постом ЭЦ их остановили сотрудники милиции. Когда спросили откуда они идут, и что несут, они со Смирновым пояснили, что собрали железнодорожные детали, и несут сдавать. Сотрудники милиции изъяли оба мешка с собранными деталями. Он понимает и осознает, что совершил хищение, пошел на это из-за трудного материального положения. Вину в совершенном преступлении признает полностью. В содеянном, раскаивается, больше такого совершать не будет.

Подсудимый Смирнов А.Л. в ходе предварительного следствия показал (показания от ... (л.д.72-75)), что в настоящее время нигде не работает, зарабатывает на жизнь продажей грибов и ягод. Скрипкина Александра знает давно, так как проживают в одном поселке, то находятся в хороших приятельских отношениях, общаются. ... он пошел к Скрипкину Александру, попросить сигарету, тот живет на одной улице с ним. Они разговорились, так как были нужны деньги, он предложил Скрипкину сходить пособирать железо. Скрипкин согласился, так как тоже нуждался в деньгах. Ранее он работал железнодорожником, поэтому знал, что на железнодорожных путях всегда можно найти железнодорожные детали. Так же он слышал и видел, что на железной дороге идет ремонт, железнодорожные решетки, при этом складывают на подъездной путь ... (...). Данное предприятие в настоящее время не работает, подъездной путь не действует. Около ... ... они вышли из дома, по дороге, на свалке, нашли два мешка, и взяли их с собой, чтобы складывать в них найденные железнодорожные детали. Так как знали, что на подъездном пути ... находятся складированные железнодорожные решетки, пошли сразу на данный путь. Они со Скрипкиным шли вдоль подъездного пути и собирали костыли, противоугоны и другие детали, которые им попадались. Он складывал детали в свой мешок, Скрипкин в свой. Сколько прошли метров, точно сказать не может, но когда решили, что собрали достаточно деталей пошли обратно в поселок. Когда проходили через пост ЭЦ станции ..., который расположен недалеко от железнодорожного вокзала, их остановили сотрудники милиции, спросили, что несут. Они пояснили, что собрали железнодорожные детали, после чего сотрудники милиции изъяли у них мешки с собранным. Он понимает, что они совершили хищение железнодорожных деталей, ведь детали принадлежат железной дороге. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Больше такого совершать не будет. Пошел на преступление из-за трудного материального положения.

Вина подсудимых Скрипкина А.И. и Смирнова А.Л. в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.

В виду неявки в суд в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего К. данные в ходе предварительного следствия от ... (л.д.33) из которых следует, что в должности юрисконсульта она работает с .... На основании имеющейся у нее доверенности, она имеет право представлять интересы ОАО "..." в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя с правом совершения всех действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе на стадии предварительного расследования. В настоящее время она признана представителем потерпевшего по уголовному делу ..., возбужденному ... в следственной группе ЛОВД на ст. ... по факту: ... в период времени с ... до ..., Скрипкин Александр Иванович ... года рождения и Смирнов Александр Леонидович ... года рождения, предварительно договорившись между собой, совершили хищение деталей верхнего строения пути, не годных в путь, а именно костылей в количестве 93-х штук, болтов в количестве 2-х штук, противоугонов в количестве 2-х штук, гайки в количестве 1 штука, с места складирования железнодорожных решеток Галичской дистанции пути, на подъездном пути станции ..., расположенном в посёлке .... В результате совершенных Скрипкиным А.И. и Смирновым А.Л. действий ОАО «...» причинен ущерб на сумму .... Обстоятельства уголовного дела известны ей из постановления о признании ее в качестве потерпевшей. Если ущерб, причиненный ОАО "..." в ходе предварительного расследования уголовного дела будет погашен полностью, то гражданский иск заявляться не будет.

Свидетель С.С. суду показал, что он работает в должности ... ... дистанции пути с .... В его обязанности входит обеспечение безопасности движения поездов на участке движения ... с ... по ... км. О преступлении он узнал или в конце июля или в начале августа. Он дал распоряжение о составлении справки. Сумма ущерба составила .... Данные детали ВСП находились на подъездном пути, ведущем в ... леспромхоз и состояли на балансе ... дистанции. Они их использовали для ремонта путей.

Свидетель Р. суду показал, что он в должности ... ... дистанции пути работает ... года. В его обязанности входят операции по бухгалтерскому и налоговому учёту ... дистанции пути. Расчет ущерба от хищения деталей ВСГ1 на ст. ... производился согласно распоряжения ОАО «...» ...Р от ... года. Похищенные детали состояли на балансе ... дистанции пути, сумма ущерба по данному факту составила .... Возмещен ли был ущерб в результате кражи ему об этом ничего не известно.

Свидетель Ш. суду показал, что в должности ... на ст. ... работает с .... ... совместно с начальником ОУР ЛОВД на ст. ... капитаном милиции Т. он находился на ст. ... дороги с целью проверки мест хранения деталей ВСП, а так же, выявления и пресечения преступлений и правонарушений. При обходе территории, у поста ЭЦ станции ... ими были выявлены двое граждан, у которых при себе находились два полимерных мешка с железнодорожными деталями. В ходе проверки было установлено, что гражданами являются Скрипкин А.И. и Смирнов А.Л.. жители ..., которые пояснили, что детали ВСП похитили с места складирования ... дистанции пути, и несли домой, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома. Похищенные детали ВСП были изъяты и осмотрены в присутствии специалиста ... дистанции пути, который пояснил, что детали ВСП являются старогодними, не годными в путь, и числятся на балансе ... дистанции пути.

В виду неявки в суд в судебном заседании с согласия сторон были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей С. от ... (л.д.48-49), С.Д. от ... (л.д.54-55), Т. от ... (л.д.52-53).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что в ... дистанции пути работает .... В период отпуска ... С.Д. с ... по ..., он исполнял его обязанности. Участком обслуживания является ... км ... дороги. В ... году на участке производили капитальный ремонт. После ремонта железнодорожные решетки складировали вдоль подъездного пути на станции ..., и постепенно производили их разбор. В ходе разбора рельсы отправляли в ... дистанцию пути, а детали: костыли, противоугоны, болты и другие, складировали на участке, в специально отведенных местах. В связи с большой загруженностью, часть деталей ВСП была оставлена на месте разбора решеток. ..., с места разбора решеток были похищены детали верхнего строения пути: костыли в количестве 93-х штук, противоугоны в количестве 2-х штук, болты в количестве 2-х штук, гайка. Он был приглашен в качестве специалиста при осмотре данных деталей и может пояснить, что данные детали являются старогодними, имеют следы использования, коррозии. Данные детали не годны для дальнейшей укладки в путь. Все детали ВСП, снятые с решеток числятся на балансе ... дистанции пути. Т№1 (л.д. 48-

Свидетель С.Д. в ходе предварительного следствия показал, что в должности ... работает около .... Участком обслуживания является станция ... дороги, а так же участок с ... по ... км. В его обязанности входит организация, распределение и контроль работ по ремонту и текущему содержанию путей с целью безопасности движения поездов. В ... году производился капитальный ремонт путей на станции ..., после ремонта остались железнодорожные решетки, которые были складированы на подъездные пути бывшего леспромхоза и постепенно разбирались. В ходе разбора решеток рельсы отправляются в ... дистанцию пути, а костыли, противоугоны, болты и другие материалы верхнего строения пути по мере возможности складируются на участке, в специально отведенные места. Данные детали числятся на балансе ... дистанции пути. В связи с загруженностью, часть деталей ВСП осталась на месте разбора решеток. В период времени с ... по ... он находился в отпуске и его обязанности исполнял ... Смирнов Вадим Анатольевич. В настоящее время ему стало известно, что в период, когда он был в отпуске, произошло хищение деталей ВСП с места разбора железнодорожных решеток, а именно ж.д. костылей 165 мм, в количестве 93-х штук, противоугонов в количестве 2-х штук, болтов в количестве 2-х штук и гайки в количестве 1-й штуки. Похищенные детали являются старогодними, не годными в путь. В настоящее время все похищенное возвращено в ... дистанцию пути.

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что с ... работает в должности ... на ст. Шарья. ... совместно со старшим о/у БППГ ЛОВД на ст. ... Ш. С.В. с целью проверки мест хранения деталей ВСП, а так же, выявления и пресечения преступлений и правонарушений, он находился на ст. ... дороги. При проверки обслуживаемой территории, у поста ЭЦ станции ... дороги, ими были выявлены граждане Скрипкин Александр Иванович и Смирнов Александр Леонидович, жители ..., у которых при себе находились два полимерных мешка, в которых находились детали верхнего строения пути: костыли, противоугоны, болты и гайка. В ходе проверки было установлено, что детали ВСП Смирнов А.Л. и Скрипкин А.И. похитили с места складирования ... дистанции пути, которое расположено на подъездном пути станции ... и несли домой, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома. Похищенные детали ВСП были изъяты старшим о/у БППГ Ш. и осмотрены в присутствии специалиста ... дистанции пути, который пояснил, что детали ВСП являются старогодними, не годными в путь, и числятся на балансе ... дистанции пути.

Так же вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Справкой об ущербе, из которой следует, что стоимость материалов не годных к укладке в путь составляет: костыли - 93шт. - ..., противоугоны - 2 шт. - ..., болты стыковые - 2 шт. - ..., гайка к стыковому болту - 1 шт. - ... (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия or ..., в ходе которого на территории поста ЭЦ ст. ... осмотрены и изъяты два полимерных белых мешка, принадлежащие гражданам Скрипкину А.И. и Смирнову A.JL. в мешках находятся: в первом 42 костыля 165 мм и 2 противоугона, во втором - 51 костыль 165 мм, 2 стыковых болта и гайка. Специалист С.. пояснил, что данные детали ВСП в путь не годны. Т№1 (л.д. 8-10)

Распиской о получении и.о. мастера ... дистанции пути С. деталей верхнего строения пути: ж.д. костылей в количестве 93-х штук, противоугонов в количестве 2-х штук, болтов стыковых в количестве 2-х штук, гайки (л.д. 27).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления по следующим основаниям.

Сами подсудимые в своих показаниях признали совершение кражи старогодних материалов и раскаялись в содеянном.

Свидетели Ш., Т. указали на подсудимых, что они были ими задержаны с двумя мешками в которых находились старогодние материалы путей.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, т.к. их показания одинаковы по содержанию в них отсутствуют противоречия, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Судом не установлено сведений, свидетельствующих о заинтересованности их в исходе дела.

Кроме того их показания подтверждаются другими доказательствами, а именно протоколом осмотра и изъятия or ... похищенных деталей пути и другими доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые заранее договорившись совершить кражу, взяли с собой предварительно мешки для складирования и последующей доставки старогодних материалов пути, сложив их в мешки стали уходить с места кражи, но довести свой преступный замысел до конца и распорядиться похищенным не смогли, т.к. были задержаны работниками ЛОВД.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные, характеризующие личность, влияние наказания на их исправление.

Как личность Скрипкин А.И. по месту жительства участковым уполномоченным и главой поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.105-106) на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.103-104), ранее не судим (л.д.102).

Смирнов А.Л. по месту жительства участковым уполномоченным и главой поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.96, 98), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.92-93), ранее не судим (л.д.90).

Смягчающими наказание обстоятельствами у обеих подсудимых суд принимает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба путем возвращения похищенного имущества. У Смирнова А.Л. также наличие на иждивении .... Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства доводы обеих подсудимых о тяжелом материалом положении в следствии которого они совершили преступление, т.к. они оба трудоспособные и с связи с этим имеют возможность трудоустроиться и иметь средства для существования.

С учетом изложенного суд находит, что подсудимым следует определить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: костыли 165 мм в количестве 93 штук, противоугоны 2 шт., болты 2 шт. и гайку оставить у законных владельцев - ... дистанции пути.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрипкина Александра Ивановича и Смирнова Александра Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения в отношении Скрипкина А.И. и Смирнова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: костыли 165 мм в количестве 93 штук, противоугоны 2 шт., болты 2 шт. и гайку оставить у законных владельцев ... дистанции пути.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Изюмов В.В.

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 года.