приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-115

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 29 ноября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Родиной О.А.,

обвиняемого Лакутина С.Г.,

представителя потерпевшего С.Н.М. адвоката Кустова А.А., по доверенности серии №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лакутина Сергея Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лакутин С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Лакутин С.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, открыв рукой фрамугу окна, незаконно проник в помещение торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, где из холодильной установки, расположенной на торговом месте, принадлежащем ИП С.Н.М., тайно похитил хранящиеся в нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Н.М.. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, использовал их в личных целях, причинив ИП С.Н.М. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лакутин С.Г. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Торопов Н.А. поддерживает ходатайство Лакутина С.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего Кустов А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Лакутин С.Г. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лакутин С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лакутина С.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а так же сумму похищенного.

Согласно справки врача психиатра Мантуровской городской поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ Лакутин С.Г. не состоит на учете у психиатра.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же активное участие в раскрытии данного преступления, суд считает обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый согласен подлежит удовлетворению.

Исследовав материалы дела, суд считает возможным назначить Лакутину С.Г. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакутина Сергея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Возложить на Лакутина С.Г. дополнительную обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией день, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения Лакутину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Лакутина Сергея Германовича в пользу С.Н.М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.