Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1 – 119/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 13 декабря 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимого Дудина С.В.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудина Сергея Валентиновича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., семейное положение –..., иждивенцев не имеет, образование ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

..., в период с ... до ..., Дудин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из чувства обиды, вызванного конфликтом с гр-ном Л., обратился в дежурную часть ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району ..., расположенного по адресу: ..., с заведомо ложным заявлением о том, что ..., около ..., гр-н Л., находясь на принадлежащем ему земельном участке, расположенном по адресу: ..., держа в руках нож, угрожал ему убийством. Таким образом, Дудин С.В. обратился в ОВД с заведомо ложным сообщением о совершенном в отношении его преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое в действительности не имело места.

Подсудимый Дудин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Дудин С.В. в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дудина С.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В целом подсудимый Дудин С.В. как личность участковым уполномоченным ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 57), ранее не судим (л.д. 55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58,59).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Дудина С.В. полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит достаточные основания полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дудину С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Дудина С.В. определенные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дудину С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.