Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-121

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 14 декабря 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Орлова И.В.,

защитника адвоката Кустова А.А., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Лисициной Е.И.,

обвиняемого Мамедова Т.Г.,

потерпевшей Г.Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Тофика Гюльмамедовича, ........ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Т.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ........ до 05 часов ........, имея умысел на тайное хищение лома черного металла содержащегося в металлической конструкции цельного универсального блока предназначенного для временного проживания людей, расположенного на огражденной и охраняемой сторожевой охраной территории <адрес> <адрес> и используемого в качестве склада, на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21099, предварительно взяв с собой газовый аппарат для резки металла, приехал к территории вышеуказанной научно-опытной станции, срезал газовым аппаратом с ворот запорное устройство в виде металлической цепи и навесного замка, незаконно проник на данную территорию, где разрезал при помощи газового аппарата для резки металла конструкции вышеуказанного цельного универсального блока, далее при помощи введенных в заблуждение относительно своих намерений совершить кражу Л.Э.В. и Р.А.А., предварительно договорившись с ними о помощи в погрузке и транспортировке похищенного, убедив их в законности своих действий, погрузил разрезанный метиалл в автомобиль марки <данные изъяты> после чего с похищенным скрылся, тем самым тайно похитил металлический лом черного металла, принадлежащий <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Похищенный металл продал в пункт приема лома металлов <данные изъяты> в <адрес>, вырученными деньгами воспользовался в личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мамедов Т.Г. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Кустов А.А. поддерживает ходатайство Мамедова Т.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Г.Л.И. в судебном заседании заявила своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Мамедов Т.Г. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамедова Т.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также сумму похищенного.

Согласно справки врача психиатра <данные изъяты>

Согласно справки врача наркологического кабинета <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же активное участие в раскрытии данного преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Потерпевшая Г.Л.И. в судебном заседании заявила гражданский иск в сумме <данные изъяты>, с которым подсудимый полностью согласен.

Исследовав материалы дела, суд считает возможным назначить Мамедову Т.Г. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Тофика Гюльмамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Мамедова Т.Г. дополнительную обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией день, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения Мамедову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Мамедова Тофика Гюльмамедовича в пользу <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.