Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № – 122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 22 декабря 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимых Мажейка С.А., Ломиворотова В.А.,

защитников адвокатов Мусинова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Торопова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мажейка С.А., ... года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>),

Ломиворотова В.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мажейка С.А. и Ломиворотов В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде декабря 2009 года в ночное время суток (установить точное время не представилось возможным) Мажейка С.А. и Ломиворотов В.А. по предварительной договоренности между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путём отжима двери и отпирания запорного устройства в виде крючка, запирающего дверь сеновала изнутри, незаконно проникли в помещение дачного дома, принадлежащего В.А.Г. и расположенного в д. <адрес> Мантуровского района Костромской области, откуда тайно похитили самовар никелированный объемом 7 литров стоимостью 3000 рублей, самовар латунный объемом 8 литров стоимостью 300 рублей, эмалированный бак объёмом 20 литров стоимостью 450 рублей, алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью 100 рублей, а всего похитив имущества, принадлежащего В.А.Г., на общую сумму 3850 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии сдали как лом металла, а вырученные деньги использовали в личных целях.

Подсудимые Мажейка С.А. и Ломиворотов В.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А.Г. в адресованном суду заявлении с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Суд установил, что ходатайство подсудимыми Мажейка С.А. и Ломиворотовым В.А. заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые в полной мере осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мажейка С.А. и Ломиворотов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мажейка С.А. и Ломиворотова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Как установлено, подсудимые, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, с использованием подручных предметов взломали запорные устройства на дверях, после чего проникли в помещение дачи, т.е. незаконно, вопреки воле законного владельца.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни и другие обстоятельства дела.

Подсудимыми совершено преступление средней тяжести против собственности. В целом Мажейка С.А. и Ломиворотов В.А. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Мажейка С.А. и Ломиворотова В.А., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ на момент совершения преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновных позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Мажейка С.А. и Ломиворотова В.А. возможно без изоляции от общества, и назначить им в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком на 1 год, с возложением определенных обязанностей? способствующей исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мажейка С.А. и Ломиворотова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мажейка С.А. и Ломиворотову В.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год каждому. Возложить на осужденных Мажейка С.А. и Ломиворотова В.А. на период испытательного срока определенные обязанности: 1) ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2) в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Мажейка С.А. и Ломиворотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два навесных замка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ______________________ А.Л. Трухин

12.01.2011 года приговор вступил в законную силу