Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-124

г. Мантурово 23 декабря 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Аристовой И.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Лукина С.С.

потерпевшего Д.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина Сергея Сергеевича, .......... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лукин С.С. совершил открытое хищение денег у Д.М.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

.......... .......... Лукин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися у Д.М.А., применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья выраженное в нанесении ему двух ударов головой по лицу, которые причинили Д.М.А. физическую боль, открыто похитил у Д.М.А. из кармана находящейся на нем куртки деньги в сумме <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д.М.А. ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги намеревался использовать в личных целях.

Подсудимый Лукин С.С. виновным себя в открытом хищении денег у Д.М.А. признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший Д.М.А. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство Лукина С.С. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Лукин С.С. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшей претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукина С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Лукин С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим вину подсудимого.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усмартивает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Лукину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Лукина С.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по делу – денежный билет Центрального банка России достоинством <данные изъяты> хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД г.о.г. Мантурово и Мантуровского муниципального района вернуть потерпевшему Д.М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года