Приговор по п.`а` ч.2 ст. 166, п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 15 ноября 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

обвиняемых Жукова Л.В. и Чумакова Е.В.,

защитников адвокатов Торопова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Мусинова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Чумакова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Л.В. и Чумаков Е.В. дважды неправомерно завладели автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... октября ... года около 16 часов 30 минут подсудимые Жуков Л.В. и Чумаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-21140, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей А.П.Н., находящейся у дома № по улице Больничной г. Мантурово, находясь в комнате № указанного дома, достали ключ замка зажигания из верхней одежды у спящего А.П.Н., которым запустили двигатель данной автомашины и ездили по улицам г. Мантурово, пока не были задержаны владельцем автомашины А.П.Н..

При этом Чумаков Е.В. выполнял следующие действия: достал ключ замка зажигания из верхней одежды спящего А.П.Н., открыл автомашину, находился в указанной автомашине рядом с Жуковым Л.В., а Жуков Л.В. запустил двигатель автомашины, управлял ею, двигаясь по улицам г. Мантурово.

Они же, ... октября ... года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительной договоренности между собой, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ВАЗ-21140, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей А.П.Н., находящейся у дома № по улице Больничной г. Мантурово, достали ключ замка зажигания из верхней одежды у спящего в комнате № указанного дома А.П.Н., которым запустили двигатель данной автомашины и, двигаясь по автодороге Кострома - В.Спасское по направлению к г. Макарьев, на 230 км в районе д. ... Мантуровского района, не справились с управлением, совершив опрокидывание в кювет, после чего бросили указанную автомашину и скрылись.

При этом Чумаков Е.В. выполнял следующие действия: достал ключ замка зажигания из верхней одежды спящего Абросова П.Н., открыл автомашину, находился в указанной автомашине рядом с Жуковым Л.В.. Жуков Л.В. запускал двигатель автомашины, управлял ею, двигаясь по автодороге Кострома-В.Спасское по направлению г. Макарьев, на 230 км в районе д. ... Мантуровского района, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

Подсудимые Жуков Л.В. и Чумаков Е.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший А.П.Н. в судебном заседании 18 октября 2010 года заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Жуков Л.В. и Чумаков Е.В. в полной мере осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жуков Л.В. и Чумаков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. суд квалифицирует:

-по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено судом, Жуков и Чумаков самовольно, без разрешения законного владельца завладели автомашиной, принадлежащей А.П.Н.. Предварительно договорившись с Жуковым о совместном завладении машиной, воспользовавшись сном потерпевшего, подсудимый Чумаков незаметно для последнего вытащил из кармана его одежды ключи от замка зажигания и пульт управления сигнализацией. С помощью ключей и пульта они открыли двери, Жуков завел машину и управлял ею при поездке по г. Мантурово и автодороге Кострома-В. Спасское. Чумаков при движении находился рядом.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, последствия, наступившие в результате преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, степень вины подсудимых, условия их жизни и другие обстоятельства.

Жуков Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, склонен к совершению противоправных действий, ранее неоднократно судим за совершение краж. Согласно характеристике начальника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области по месту отбытия наказания осужденный Жуков Л.В. характеризуется положительно, как вставший на путь исправления.

Чумаков Е.В. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны: нигде не работает, склонен к бродяжничеству, замечен в злоупотреблении спиртных напитков.

Имеются смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признаёт у Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. невозможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы.

Потерпевший А.П.Н. в ходе предварительного следствия заявил иск о взыскании в солидарном порядке с Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей, ссылаясь на то, что затратил указанную сумму на ремонт автомашины.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Хотя судом и установлена вина подсудимых Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. в совершении угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему, однако истцом не представлено никаких доказательств, обосновывающих размер причиненного ему материального ущерба. За потерпевшим А.П.Н. следует признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Л.В. и Чумакова Е.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, назначить им наказание:

- по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому;

- по второму эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жукову Л.В. и Чумакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев каждому.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мантуровского районного суда Костромской области от 10 сентября 2010 года, окончательно назначить Жукову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Жукову Л.В. исчислять со 2 ноября 2009 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Даниловского районного суда Ярославской области от 18 мая 2010 года, окончательно назначить Чумакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Чумакову Е.В. исчислять со 2 ноября 2009 года.

Признать за потерпевшим А.П.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Л. Трухин

11.01.2011 года приговор вступил в законную силу