Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-5/2011

г. Мантурово 21 января 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Орлова И.В.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Антонович И.М.,

представителя потерпевшего М.А.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонович И.М., ... года рождения, уроженца д. ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... мировым судьей судебного участка № ... по ч.1ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А.И.М. совершил открытое хищение чужого имущества из универсама «П» ООО «ГС» при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов ... минут Антонович И.М., находясь в универсаме «П.» ООО «ГС», расположенном по адресу: ..., открыто, в присутствии продавцов К.В.В. и Л.А.В похитил 280гр. сыра «Т» стоимостью ... рублей ... копейки и банку паштета «...» стоимостью ... рублей принадлежащие ООО «ГС». С похищенным Антонович И.М. с места преступления скрылся причинив ООО «ГС» ущерб на общую сумму ... рубля ... копейки.

Подсудимый Антонович И.М. виновным себя в открытом хищении продуктов питания в универсаме «П» ООО «ГС» признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Представитель потерпевшего М.А.И в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство Антонович И.М. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Антонович И.М. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшей претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонович И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонович И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а так же сумму похищенного.

А.И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления против жизни и здоровья, инкриминируемое ему преступление совершил спустя менее года, после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно справки врача психиатра Мантуровской городской поликлиники от ... Антонович И.М. на учете у врача психиатра в МУЗ «Мантуровская городская больница» не состоит.

Согласно справки наркологического кабинета Мантуровской городской поликлиники от ... Антонович И.М. <данные изъяты>

В деле имеются данные, о том, что подсудимый за последние полгода неоднократно привлекался к административной ответственности.

Полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим вину подсудимого.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонович ИМ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Антонович И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

01.02.2011 года приговор вступил в законную силу