Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Трифанова М.Е.



Дело № 1-08/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 26 января 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Орлова И.В.,

подсудимого Трифанова М.Е.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Лисициной Е.И.,

а также с участием потерпевшей Н.З.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифанова М.Е., .... года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрирован по адресу: <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифанов М.Е. совершил грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

.... .... подсудимый Трифанов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применив к Н.З.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, выраженное в умышленном нанесении одного удара рукой по голове, одного удара ногой по левой руке и одного удара ногой по правой ноге, от чего та ощутила физическую боль, и сломив тем самым её волю к сопротивлению открыто похитил у Н.З.В., выхватив из руки, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелёк стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, всё принадлежащее Н.З.В. на общую сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Трифанов М.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н.З.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Трифановым М.Е. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифанов М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трифанова М.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Подсудимым совершено тяжкое преступление. В целом по месту жительства Трифанов М.Е. характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, нигде не трудоустроен, склонен к злоупотреблению спиртным, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, склонен к совершению противоправных действий.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначив меру наказания не в максимальном размере, предусмотренном санкцией настоящей статьи.

Вещественные доказательства следует передать потерпевшей Н.З.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифанова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчисление срока наказания с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Трифанову М.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, 2 металлических ключа с брелоком, страховое свидетельство пенсионного фонда, паспорт, пенсионное удостоверение, сберкнижку, медицинский полис, пластиковую бутылку, таблетки, комплект бумажных салфеток, носовой платок, расческу, зеркало, ручку, карандаш, 2 карамельки, мандарин, коробку от мобильного телефона передать потерпевшей Н.З.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________ Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.