Приговор по ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 1 февраля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимого Алексеенко В.А.,

защитника адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 263 и ордер №056011,

при секретаре Лисициной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко В.А., ... года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко В.А. подделал официальный документ и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

..., во второй половине дня, Алексеенко В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего использования при обмене своего водительского удостоверения, из корыстных побуждений, используя принадлежащий ему цветной копировальный аппарат «Epson» СХ 7300 и старую медицинскую справку, на которой имелись подписи заместителя главного врача Мантуровской поликлиники К.Л.Н. и врача терапевта Мантуровской поликлиники Я.М.А., а также печати «Для справок ГИБДД» Мантуровской городской поликлиники, подделал подписи заместителя главного врача по Мантуровской поликлинике К.Л.Н. и врача терапевта Мантуровской поликлиники Я.М.А., а также печати «Для справок ГИБДД» Мантуровской городской поликлиники в медицинской справке № от ..., формы №, на имя Алексеенко В.А., в которой, согласно выводам заключения эксперта № от ..., оттиск печати «Для справок ГИБДД», записи «Годен BCD», подпись заместителя главного врача по поликлинике и подпись врача терапевта на оборотной стороне выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи принтера или множительного аппарата. Указанная справка является официальным документом и, в совокупности с другими документами, даёт право на обмен водительского удостоверения.

Он же, ..., в первой половине дня, находясь в помещении <данные изъяты> по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, с целью обмена своих водительских прав, предоставил сотруднику РЕГ ГИБДД МОБ ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району Ч.С.Л., в совокупности с другими документами, медицинскую справку № от ... формы №/У-89 на имя Алексеенко В.А., с подделанными им подписями заместителя главного врача по Мантуровской поликлинике К.Л.Н. и врача терапевта Мантуровской поликлиники Я.М.А., а также печатями «Для справок ГИБДД» Мантуровской городской поликлиники.

Подсудимый Алексеенко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Смирнов Н.Н поддержал ходатайство Алексеенко В.А..

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Алексеенко В.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеенко В.А. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду по п. ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка документов, то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по второму эпизоду по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Подсудимым совершены два преступления небольшой тяжести. В целом по месту жительства Алексеенко В.А. характеризуется удовлетворительно, нигде не трудоустроен, на учёте в ОВД по городскому округу <адрес> не состоял и не состоит, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с вычетом 10% заработка.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого более строгим наказанием, окончательно назначить Алексеенко В.А. 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексеенко В.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Возложить на осужденного Алексеенко В.А. на период испытательного срока определенную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения Алексеенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.