Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК Р



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 18 февраля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Кустова А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Родиной О.А.,

подсудимой Смирновой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Юлии Александровны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование ... проживающей по адресу: г. ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Ю.А. совершила открытое хищение денег у Б. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

... около ... 00минут Смирнова Ю.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. ... ... ... принадлежащей Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении Б. ..., потребовала передачи денег в сумме ..., Б. испугавшись, что в отношении ее может быть продолжено физическое воздействие, достала деньги в сумме ... рублей и передала их Смирновой Ю.А., которая открыто похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б., после чего Смирнова Ю.А., действуя по единому умыслу, забрала из рук Б. кошелек, который последняя отдала ей в ответ на вышеуказанное требование передачи денег, открыто похитила из кошелька деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б., а всего похитив на общую сумму ... рублей, принадлежащие Б.. С похищенным с места преступления скрылась, использовав в дальнейшем деньги по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова Ю.А. виновной себя в открытом хищении денег у Б. признала полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевшая Б. в своем заявлении, написанным в суд, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, последствия разъяснены и понятны..

Адвокат Кустов А.А. поддержал ходатайство Смирновой Ю.А. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Смирнова Ю.А. в полной мере осознаёт, она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, потерпевшая претензий к ней не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирновой Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что она ранее ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении ..., а также в настоящее время находится в ..., что суд признаёт обстоятельствами смягчающими её ответственность, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно справки врача психиатра ... от ... Смирнова Ю.А. на учете у ...

Согласно справки наркологического кабинета ... от ... Смирнова Ю.А. на учете ...

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Смирновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Смирнову Ю.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 г.