Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 17 февраля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего: судьи Комарова А.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Глушкова А.М.,

подсудимого Смирнова В.М.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Валентина Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., семейное положение ..., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов, Смирнов В.М. тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в квартиру И., расположенную по адресу: ..., откуда похитил принадлежащее последнему имущество: масляный радиатор стоимостью ... рублей, ковровую дорожку стоимостью ... рублей, мужскую куртку стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов В.М. ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного следствия. Статьи 314-317 УПК РФ ему разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Защитник Торопов Н.А. поддерживает ходатайство Смирнова В.М. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела И. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Смирновым В.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смирнов В.М. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смирнов В.М. ранее не судим (л.д.77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт у Смирнова В.М. полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При установленных обстоятельствах суд находит достаточные основания для назначения подсудимому Смирнову В.М. наказания в виде лишения свободы в рамках санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Валентина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – утюг, палас, масляный радиатор, куртку мужскую, радиоприемник – оставить у потерпевшего И., топор вернуть потерпевшему И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Комаров А.Б.

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года.