Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 7 апреля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимого Забелина П.В.,

защитника адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Родиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забелина Павла Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин П.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... часов ... минут до ... часа, подсудимый Забелин П.В., находясь около детского сада «... расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно приобрел у О.Д. в счет долга в сумме ... рублей, которые О.Д. должен был Забелину П.В., наркотическое средство, содержащее ... массой не менее ... грамма, оборот которого на территории России запрещен. Осознавая противоправность своих действий с момента приобретения наркотического средства, подсудимый Забелин П.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее ... массой не менее ... грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934), является крупным размером.

Подсудимый Забелин П.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забелин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Забелина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень вины, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и другие обстоятельства дела.

Совершенное Забелиным П.В. преступление относится к категории средней тяжести. В целом по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.

Имеются смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, Забелину П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Забелина П.В., его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания условно на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забелину П.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Забелину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу: ... – хранить в камере вещественных доказательств УФСКН по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Трухин А.Л.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011г.