Приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 7 апреля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместитель Мантуровского межрайонного прокурора Соколов А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Лебедева А.Е.,

а также потерпевшего Х.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева А.Е., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты> ... <данные изъяты> освобожден ... по отбытии срока, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.Е. совершил открытое хищение имущества у Х.В.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

... около 1 часа Лебедев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ..., расположенной в общежитии по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков с Х.В.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к Х.В.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов по голове и телу Х.В.В., сломив тем самым его волю к сопротивлению, похитил со стола, расположенного в комнате DVD – плеер марки <данные изъяты> и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Х.В.В.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб Х.В.В. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное имущество в дальнейшем использовал по своему усмотрению.

Подсудимый Лебедев А.Е. виновным себя в открытом хищении имущества у Х.В.В. признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ ему разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший Х.В.В. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство Лебедева А.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Лебедевым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Лебедев А.Е. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевший претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, сумму похищенного и другие обстоятельства.

Как личность Лебедев А.Е. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, учится на третьем курсе Буйского сельскохозяйственного техникума (л.д. 65).

Согласно справки врача психиатра Мантуровской городской поликлиники от ... Лебедев А.Е. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял (л.д. 66).

<данные изъяты> (л.д. 69-71, 63).

Полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает нахождении на иждивении <данные изъяты>, смягчающими вину подсудимого Лебедева А.Е..

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Лебедева А.Е. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 07 апреля 2011 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Меру пресечения Лебедеву А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства по данному делу: DVD – плеер марки «Pioneer DV – 393 К» и пульт дистанционного управления к нему, выданные Х.В.В., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

19.04.2011 года приговор вступил в законную силу