Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 30 марта 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Лисициной Е.И.,

обвиняемого Чеснокова Г.Н.,

а так же потерпевшего С.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Г.Н., ... года рождения, уроженца д. ..., <данные изъяты>, зарегистрированного: ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чесноков Г.Н. совершил покушение на уничтожение чужого имущества, которое повлекло бы причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Чесноков Г.Н., умышленно, с целью уничтожения автомашины марки ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей С.С.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, находящейся у первого подъезда дома № ... по ул. ... г. Мантурово, открыл капот данной автомашины, отсоединив топливный шланг от бензонасоса и закачав вручную бензин, облил им детали моторного отсека автомашины, после чего совершил ее поджог. С места совершения преступления скрылся. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие локализации возгорания сотрудниками МЧС. В случае доведения Чесноковым Г.Н. преступных действий до завершения, С.С.В. уничтожением его автомашины был бы причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чесноков Г.Н. виновным себя в покушении на уничтожение чужого имущества признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший С.С.В. также заявил в суде ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Мусинов А.В. поддерживает ходатайство Чеснокова Г.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Чесноковым Г.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Чесноков Г.Н. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеснокова Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на уничтожение чужого имущества, которое повлекло бы причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Чесноков умышленно, в связи со сложившимися с потерпевшим неприязненными отношениями, с целью уничтожения автомашины ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащей С.С.В., открыл капот данной автомашины, отсоединил топливный шланг от бензонасоса, закачал вручную бензин, облил им детали моторного отсека автомашины. После чего совершил поджог и скрылся с места совершения преступления. Довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие локализации возгорания сотрудниками МЧС.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а так же другие обстоятельства.

Как личность Чесноков Г.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал. Согласно справки, выданной ... Мантуровской городской поликлиникой Чесноков Г.Н. на учете у врача нарколога не состоял и не состоит.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого.

В судебном заседании протерпевший заявил гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей. Заявленный потерпевшим С.С.В. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, так как подсудимый Чесноков Г.Н. с иском согласен.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чеснокова Г.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 7 (семь) месяцев.

Возложить на Чеснокова Г.Н. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленный день и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Взыскать с Чеснокова Г.Н. в пользу С.С.В. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Чеснокову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

12.04.2011 года приговор вступил в законную силу