Приговор ч.3ст.260, ч.1 ст 165 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 13 апреля 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Шапорова А.В.,

с участием потерпевшего Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шапорова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.1 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапоров А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и причинил ущерб путем злоупотребления доверием руководства ООО «Унжалес» при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 10 до 20 часов ..., в квартале ... выделе ... Ухтубужского лесничества ОГУ «<данные изъяты>» Шапоров А.В., используя лесозаготовительную технику «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», не имея соответствующих разрешительных документов (ордер, лесорубочный билет), совершил незаконную рубку лесных насаждений в количестве 85 деревьев, а именно: 40 деревьев сосны, объемом 30,34 куб. метров, 34 деревьев ели объемом 3,33 куб. метра, 6 деревьев березы объемом 0,73 куб. метра, 5 деревьев осины объемом 1,33 куб. метра, а всего, общим объемом 35,73 куб. метров, относящихся к эксплуатационным лесам. В результате чего, его противоправными действиями государству, в лице Департамента лесного хозяйства Костромской области, с учетом ставки платы за единицу объема древесины основных пород, отпускаемых на корню в Костромском лесотаксовом районе, утвержденных постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года и коэффициента индексации ставок платежей, принятых Федеральным законом №198 от 24.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», а также таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследстве нарушения лесного законодательства и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинен <данные изъяты> лесам вследствие нарушения лесного законодательства», был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с 10 до 20 часов ..., в квартале <данные изъяты> выделе ... Ухтубужского лесничества ОГУ «<данные изъяты>» для совершения, при обстоятельствах, указанных выше, незаконную рубку лесных насаждений в квартале ... выделе ... Ухтубужского лесничества ОГУ «<данные изъяты>», умышленно без цели хищения, путем злоупотребления доверием руководства ООО «<данные изъяты>», самовольно и незаконно воспользовался лесозаготовительной техникой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащей указанной организации, причинив имущественный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шапоров А.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, ходатайствовав о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Статьи 314-317 УК РФ разъяснены, консультация с защитой проведена, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство Шапоров А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевший Г.А.А. против применения особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия не возражал.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Шапоровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Шапоров А.В. в полной мере осознаёт, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шапорова А.В. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере;

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, то есть причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе – небольшой тяжести, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а так же другие обстоятельства.

Как личность Шапоров А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Согласно справки, выданной ... Мантуровской городской поликлиникой, Шапоров А.В. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял.

Шапоров А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину притзнал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, готов возместить ущерб, эти обстоятельства суд признаёт смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шапорова А.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа 500000 (пятьсот тысяч) рублей (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- по ч.1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа 50 (пятьдесят тысяч) рублей (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шапорову А.В. назначить в виде штрафа 525000 (пятьсот двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шапорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

26.04.2011 года приговор вступил в законную силу