Пирговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 28 июля 2010 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Изюмова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Соколова А.В.,

подсудимого Аллаярова А.А.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аллаярова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точнее время установить не представилось возможным) Аллаяров А.А., находясь в состоянии алко­гольного опьянения, вместе со своей сожительницей КЗ. в квартире ШЛ., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с КЗ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес последней не менее четырех ударов кулаком в область лица, отчего КЗ. упала на пол. Затем, Аллаяров А.А. взял находящийся в квар­тире металлический ковш и с силой нанес ковшом КЗ. не менее двух ударов по голове, после чего нанес ей обу­той в ботинок ногой не менее шести ударов по спине. В продолжение преступ­ных действий Аллаяров А.А. нанес КЗ., лежащей на полу, не менее шести ударов ногой обутой в ботинок в область груди. Указанными действиями Аллаяров А.А. причинил КЗ. следующие телесные повреждения: закрытые переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов, повре­ждениями плевры и легких, двусторонний гемо-пневмоторакс, поперечный пере­лом грудины на уровне 4-го межреберья с кровоизлияниями в клетчатку передне­го средостения и в стенку восходящего отдела дуги аорты; разрыв передней стенки правого предсердия, проникающий в полость предсердия, неполный раз­рыв стенки левого желудочка сердца, гемоперикард, причинившие тяжкий вред здоровью КЗ., так как являются опасными для жизни человека, за­крытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины лица, перелом костей носа, очаговое кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке, при­чинившие легкий вред здоровью КЗ., так как при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшей на срок не свыше 3-х недель, кровоподтеки шеи, правого плеча, левой кисти, правого бедра, ссадина правой кисти, не причинившие вреда здоровью КЗ., так как при жизни они не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья потерпевшей.

В результате умышленных преступных действий Аллаярова А.А., от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреждениями плевры и легких, двусторонним гемопневмоторексом, переломом грудины, множественными разрывами сердца, гемоперикардом, наступила смерть КЗ. на месте происшествия.

Подсудимый Аллаяров А.А. виновным себя в по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с КЗ.. В дальнейшем между ним и КЗ. сложились близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ они вместе приехали в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он с КЗ. проживали в квартире ШЛ., расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опья­нения, на почве бытовых ссор происходивших между ними, он неоднократно наносил КЗ. побои. ДД.ММ.ГГГГ утром, в то время как ШЛ. был на работе, к ним пришла БЛ. и предложила выпить. КЗ. вместе с БЛ. сходили за спиртным и принесли два пузырька со спиртосодержащей жидкостью, которые они втроём выпили до обеда. После этого БЛ. попроси­ла их сходить с ней в «малосемейку » на <адрес> и забрать долг № рублей. Они забрали деньги и купили в магазине три бутылки красного вина, после этого на <адрес> между ним и КЗ. произош­ла ссора из-за того, что КЗ. хотела по­гулять по <адрес>, а он требовал идти вместе с ним домой. В их ссору ввязались трое незнакомых молодых парней, стали заступаться за КЗ.. Он не стал связываться с парнями и пошел домой. Вместе с БЛ. они вернулись в квартиру ШЛ., выпили, после чего БЛ. ушла к себе домой, а он пошел искать КЗ., так как нигде не нашел её, вернулся домой около № часов. КЗ. была дома, ШЛ. тоже был дома. КЗ. сидела в кухне за столом на стуле. Он был сильно зол на неё и приревновал к указанным молодым парням, по­тому подошел к ней, стал ругать, спрашивал, где она была, что делала и так далее. Затем, из ревности и злобы решил избить КЗ. он нанёс ей три-четыре удара кулаком по лицу, в область щеки, также ударял ковшом два раза по голове, КЗ. упала на пол рядом с печью и развернулась на левый бок, спиной к нему, прикрыв голову руками и поджав ноги. От ударов у ковша деформировалась дно. После этого он пять-шесть раз пнул КЗ. левой ногой обутой в ботинок по спине. Удары наносил с силой. Затем взял ее за одежду и из кухни в спальную комнату напротив. КЗ. лежала на спине. Он пять-шесть раз с силой сверху вниз наступил КЗ. левой ногой на грудь. Убивать её он не хотел. После этого он лег спать, а КЗ. осталась лежать на полу на спине. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он проснулся, сел на кровать и увидел, что КЗ. лежит на полу в том же положении. Он хо­тел разбудить её, дотронулся рукой до оголенного живота. Тело КЗ. было холодным. Он сразу понял, что забил её до смерти, сильно испу­гался, понимал, что за это его посадят, поэтому, чтобы сокрыть сле­ды преступления, решил вывести труп КЗ. на берег реки <адрес> и спрятать. Он накрыл труп белым хлопчато-бумажным пододеяльником, который взял со своей кровати и вынес труп в веранду. В веранде у ШЛ. стояли деревянные сани, на которые он погрузил труп и повез к берегу реки <адрес> в сторону здания водокачки. Нес или вёз по <адрес>, затем по <адрес>. Он отвез труп к берегу реки, примерно в <адрес> от водокачки, где дорога от <адрес>, поворачивает вдоль бе­рега реки. Там он снял труп с саней и потащил в овраг вправо от дороги. В то время в овраге лежал снег. Он оттащил труп от дороги на расстояние <адрес> метров и провалился в снег по пояс. В образовавшуюся яму в снегу он положил труп, на­крыл труп пододеяльником и засыпал снегом. После этого он вернулся домой и лег спать. После случившегося несколько дней пил спиртное. В содеянном раскаивается, больше обязуется преступлений не совершать.

Виновность подсудимого, помимо его собственного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами.

В виду неявки в суд в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ГР. данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ л.д.46-48) из которых следует, что КЗ. его родная сестра. Последний раз он видел сестру в ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал в <адрес> на похороны матери. Сестра ничего о себе не рассказывала. Лицо у нее было опухшее, как он понял, от постоян­ного злоупотребления спиртным. Кроме того, он обратил внимание на то, что на похо­ронах сестра постоянно держалась рукой ниже грудной клетки. Он один раз подошел к ней и потрогал место, за которое она держалась. На ощупь, там было у нее перемотано. Он спросил у сестры, что произошло. Она вначале отмалчивалась, а затем призналась, что её недавно сильно побил сожитель. За что он ее побил, не поясняла. С кем она сожительствовала ему неизвестно.

Свидетель ТР. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он вместе со своим другом Б. решили прогуляться из микрорайона <адрес> в сторону водокачки на берегу <адрес>. На спуске к затону они сели отдохнуть. Друг обратил внимание на тело человека, завёрнутое в белый пододеяльник. Они с другом пошли к водокачке и сказали там, что нужно вызвать милицию. Работник с водокачки вызвал милицию и пошёл с нами посмотреть, что произошло. До приезда милиции они ничего не трогали. Когда приехала милиция, их попросили посмотреть на женщину с целью опознания. Когда сотрудники милиции развернули пододеяльник, он увидел незнакомую женщину. Лицо её было очень сильно избито. После этого их отпустили домой.

В виду неявки в суд в судебном заседании с согласия стороны были оглашены показания свидетеля БР. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.93-95) и СК. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.90-92).

Свидетель БР. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он вместе со своим другом ТР. пошли из микро­района <адрес> в сторону водокачки на берегу реки <адрес>. По пути, не до­ходя до водокачки около <адрес> метров, они и решили спуститься в овраг у дороги, ведущей к водокачке и посидеть на лежащих в овраге бревнах. В овраге на бревнах лежал накрытый белым пододеяльником труп человека. Из-под пододеяльника торчали кисть руки, макушка головы и ботинки. Они сразу же пошли на водокачку и вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции и развернули пододеяльник, под ним лежала ранее ему не знакомая женщина. Все лицо у женщины было в синяках.

Свидетель СК. в ходе предварительного следствия показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он шел по ул. <адрес> и встретил на же­лезнодорожном переезде у дома культуры <адрес> своего знакомого Аллаярова А.А.. Вместе с Аллаяровым А.А. была ранее не знакомая ему женщина. Он подошел к ним и стал разговаривать с Аллаяровым А.А.. Женщина стояла рядом с ними. Он предложил Аллаярову А.А. выпить за встречу, последний сразу согласился. Втроём они сходили в магазин, купили бутылку водки и пошли на квар­тиру к ШЛ., проживающему в двухквартирном деревянном доме на <адрес>. ШЛ. был дома и спал пьяный на кровати. Они прошли в кухню, включили свет. В свете лампы он увидел на лице у женщины синяки. До 22 часов 30 минут он находился у ШЛ. дома и выпивал вместе с Аллаяровым А.А.. Женщина выпила с ними две стопки водки. Про эту женщину Аллаяров А.А. ему ничего не рассказывал, как ее зовут, не говорил, единствен­ное, сказал, что женщина родом из <адрес> Как он понял, они сожительствовали. Когда они выпили все спиртное, он ушел домой. После этого в ДД.ММ.ГГГГ он пару раз встречал Аллаярова А.А. вместе с этой женщи­ной в микрорайоне <адрес>

Свидетель БЛ. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на квартиру к ШЛ. Дома был ШЛ., КЗ. и Аллаяров А.А.. ШЛ. лежал на кровати. КЗ. начала стирать, прибиралась в комнате у ШЛ.. Аллаяров А.А. занимался приготовлением пищи сам. Также он сам топил печь и занимался домашними делами. Они распивали спиртное в пузырьках, как оно называется, не знает. В ее присутствии Аллаяров А.А. ударил КЗ. только 1 раз, за что он её ударил, причину не знает. Ударил он её рукой. В тот день они купили ещё 1 бутылку красного вина и выпили его. Потом она пошла домой, а они остались у себя.

Свидетель ЕГ. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Аллаяров А.А. и привел с собой женщину на вид № лет. Эту женщину он видел всего 2 раза - один раз, когда я заходил к Аллаярову А.А., а второй раз, когда Аллаяров А.А. и потерпевшая приходили к нему. Аллаяров А.А. с потерпевшей приходили к нему зимой в ДД.ММ.ГГГГ. Они посидели около 15 минут, потом поссорились и ушли.

Свидетель ЕО. в судебном заседании подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ л.д.34-37), которые были оглашены в виду противоречий и из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Аллаяров А.А. и привел с собой женщину на вид № лет, среднего телосложения, среднего роста, с круглым лицом. Женщина была в кожаной куртке на молнии, синие джинсы, черные кожаные сапоги с меховыми вставками на молнии. На голове у женщины была шапка, которую она вообще не снимала. Из-под шапки сзади были видны русые во­лосы. Лицо у женщины было сильно опухшее, судя по всему от того, что она злоупот­ребляла спиртным. Аллаяров А.А. представил женщину, её звали КЗ. Выпив чаю, КЗ. и Аллаяров А.А. ушли. Через два дня вечером она позвонила Аллаярову А.А. и попросила, чтобы он сходил с ней на ферму в <адрес>. Утром Аллаяров А.А. вместе с КЗ. пришли к ней домой, чтобы идти вместе с ней на ферму. Она обратила внимание, что у КЗ. под глазами большие синяки и синяк на носу. Она спросила у неё в присутствии Аллаярова А.А., отку­да у нее синяки. КЗ. ответила, что ее сильно избил Аллаяров А.А.. Грудь и живот КЗ. были перевязаны каким-то синим шарфом. Она спросила у КЗ., за­чем та перевязала себе грудь и живот. КЗ. пояснила ей, что Аллаяров А.А., когда из­бивал её, сломал ребра. Со слов КЗ. она поняла, что в больницу последняя обращаться не стала, так как боялась, что Аллаярова А.А. могут за это посадить. Через два дня вечером Аллаяров А.А. с КЗ. вновь приходили к ней домой. После этого она КЗ. больше не видела, а Аллаяров А.А. не появлялся у нее дома около пяти дней, на звон­ки не отвечал. Ей это казалась странным, так как обычно Аллаяров А.А. часто зво­нил и приходил в гости. Через пять дней Аллаяров А.А. пришел к ней сильно пьяный, был «не в себе». Она подумала, что Аллаяров А.А. наверное что-то опять натво­рил и избил КЗ.. Он прошел в кухню, сел на стул и опустил голову. Она спроси­ла Аллаярова А.А., что случилось, на что последний в ответ тихо пробормотал: «Луч­ше бы меня убили или посадили, надоело так жить». Аллаяров А.А. чуть ли не ревел. Она спросила Аллаярова А.А., где КЗ. когда она придет. Аллаяров А.А. поднял голову, молча посмотрел на нее, затем встал и молча ушел. Через три дня вечером Аллаяров А.А. позвонил ей и сказал, что ждет на вокзале автобус, куда он поедет, не пояснил. На следующий ве­чер Аллаяров А.А. несколько раз звонил ей и узнавал как у нее дела, как в городе, спокойно или нет, рассказал, что он живет где-то под <адрес> у какого-то мужчины. ДД.ММ.ГГГГ под утро Аллаяров А.А. вновь звонил злой, ­кричал на нее: «Ты меня ментам сдала». Она спросила у Аллаярова А.А., что случилось, каким ментам она его сдала, но Аллаяров А.А. только ответил: «Больше мне не звони» и повесил трубку.

Свидетель ШЛ. суду показал, что Аллаяров А.А. и его сожительница КЗ. жили у него в доме с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл с работы. Дома никого не было. Около 18 часов пришёл Аллаяров А.А., который был сильно пьян. Аллаяров А.А. посмотрел в спальню, увидел, что КЗ. нет, и ушёл. Сразу за Аллаяровым А.А. вернулась КЗ. и села в кухне. В это время вернулся из туалета Аллаяров А.А. подошел к ней и закричал: «Где ты была?», ударил ее два раза кулаком правой руки по лицу. КЗ. упала на пол и Аллаяров А.А. стал пинать ее обеими ногами, одетыми в черные мужские туфли, по спине и по голове. Он пнул её где-то 3-4 раза. Угроз убийства он ей не высказывал. Он, увидев, что Аллаяров А.А. бьёт КЗ. оделся и ушёл. Это было около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера. Он вышел из дома и ушел ночевать к другу, проживающему на <адрес>. Когда уходил, Аллаяров А.А. продолжал избивать КЗ.. КЗ. лежала и кричала, чтобы он ее не бил. От ударов она не закрывалась. Вернулся домой утром на следующий день. Аллаяров А.А. был дома, а КЗ. не было. Аллаяров А.А. сказал, что КЗ. ушла. На полу валялся ковш из алюминия с ручкой, он был весь смят. Он подумал, что Аллаяров А.А. бил КЗ. этим ковшом.Отношения у Аллаярова А.А. и КЗ. были хорошие. Он сам готовил пищу, делал уборку в доме. Жили они нормально. Ссор не было. Однажды КЗ. пришла избитая. Аллаяров А.А.. сказал, что это он избил КЗ. так как она ему что-то не то сказала. Не подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия в части прыгания Аллаярова А.А. на теле КЗ. и нанесения ударов ковшом. Он такого следователю не говорил. Протокол подписал не читая.

В виду противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ШЛ. данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ л.д.38-40) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире проживали знакомый Аллаяров А.А. вместе с КЗ.. В конце ДД.ММ.ГГГГ года вечером Аллаяров А.А. и КЗ. пришли домой пья­ные. Он лежал у себя в комнате на койке. Из комнаты он слышал, как Аллаяров А.А. стал требовать с КЗ. денег. Она отвечала, что денег у неё нет. После этого Аллаяров А.А. стал бить КЗ., так как из комнаты послышались шум борьбы и крики КЗ., которая просила Аллаярова А.А. перестать бить ее. Аллаяров А.А. бил её в течении часа, а потом все стихло. Как он понял они легли спать. На следующее утро он встал и пошел на кухню умываться и пить чай. Из кухни он видел, что КЗ. сидела в спальной на кровати, а Аллаяров А.А. перетягивал ей се­рым шарфом грудь. Как он понял, вчера во время избиения Аллаяров А.А. сломал КЗ. ребра. Лицо у КЗ. было всё в синяках. В ДД.ММ.ГГГГ днем КЗ. и Аллаяров А.А. куда-то ушли. Около ДД.ММ.ГГГГ часов, когда он топил печь, пришел Аллаяров А.А., который был сильно пьян. Сразу за Аллаяровым А.А. вернулась КЗ. и села в кухне. В это время вернулся из туалета Аллаяров А.А. подошел к ней и закричал: «Где ты была?», ударил ее два раза кулаком правой руки по лицу. КЗ. упала на пол и Аллаяров А.А. стал пинать ее обеими ногами, одетыми в туфли, по спине и по голове. При этом Аллаяров А.А. требовал у КЗ. дать денег. КЗ. кричала, что денег у нее нет, просила Аллаяров А.А. прекратить ее бить. После этого Аллаяров А.А. прыгнул с места обеими ногами на бок КЗ. и стал прыгать на ее боку. Прыгал около пяти минут. После этого КЗ. уже ничего не говорила, только молча лежала. Затем Аллаяров А.А. взял в кухне ковш с черной ручкой, в котором он ва­рит себе пищу и ударил дном ковша КЗ. три раза в область головы, так сильно, что погнул дно ковша. Он испугался, что Аллаяров А.А. тоже побьет его, вышел из дома и ушел ночевать к другу, проживающему на <адрес>. Утром на следующий день он вер­нулся домой. Аллаяров А.А. был дома, а КЗ. не было. Аллаяров А.А. сказал, что КЗ. ушла. Больше он КЗ. не видел.

Анализируя показания свидетеля ШЛ. с учетом исследованных доказательств суд находит, что показания данные в ходе предварительного следствия в части нанесения ударов ковшом по голове потерпевшей и путем прыгания в течении 5 минут обеими ногами подсудимого по грудной клетке потерпевшей надуманными. Это подтверждается показаниями свидетеля РС., заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ЗВ. Кроме того действия изложенные в указанных показаниях не вменены в вину подсудимому, в них имеются неясности и неточности (каким образом определил 5 минут прыгания на теле потерпевшей, зачем ударял ковшом по голове если потерпевшая после 5 минут прыгания по ней лежала без движения).

Свидетель РС. суду показал, что допрашивал ШЛ. в качестве свидетеля. В ходе допроса ШЛ. пояснил, что он видел обстоятельства совершённого Аллаяровым А.А. преступления. ШЛ. пояснил, что когда он пришёл Аллаяров А.А. находился дома. Аллаяров А.А. стал ругаться со своей сожительницей КЗ.. После этого со слов ШЛ. Аллаяров А.А. нанёс своей сожительнице несколько ударов кулаком по лицу. Затем Аллаяров А.А. стал бить КЗ. ковшом по голове. Этот ковш ШЛ. использовал для приготовления пищи. Потом со слов ШЛ. Аллаяров А.А. прыгнул несколько раз с места на грудь КЗ.. ШЛ. пояснил, что он испугался, увидев это и убежал из дома. Считает, что правдивые показания свидетель ШЛ. давал в ходе следствия. В протоколе допроса отображена информация с его слов. В судебном заседании ШЛ. увидел Аллаярова А.А., с которым знаком длительное время, и который проживал у него на квартире, и изменил показания в пользу Аллаярова А.А. Количество ударов в обвинении он указала со слов обвиняемого. При проверке показаний обвиняемого присутствовал эксперт, который подтвердил, что при данных обстоятельствах возможно причинение телесных повреждений повлекших смерть потерпевшей. В связи с чем и действия указанные свидетелем не были вменены в вину обвиняемому.

Вина подсудимого Аллаярова А.А. в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом дежурного Мантуровского ГРОВД БЛ., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в Мантуровский ГРОВД по­ступило сообщение о том, что на <адрес> в районе <адрес> обнаружен труп женщины на вид № лет л.д.13);

- протоколом явки с повинной Аллаярова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый подробно изложил обстоятельства причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений сожительницы от которых она скончалась л.д.50-51);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен уча­сток местности, прилегающий к правой стороне грунтовой дороги от <адрес> к зданию водокачки на берегу реки <адрес> В 100 метрах на восток от правого берега <адрес>, 150 метрах от здания водокачки, 250 метрах от <адрес>, в 10 метрах, от правого края грунтовой дороги <адрес> на данном участке местности на истлевших бревнах и талом снегу, обнаружен накрытый белым пододеяльником труп неизвестной женщины, предварительно на вид № лет, рост 160-165 см среднего телосложения, круглым лицом, русыми волосами средней длины. На теле трупа обнаружены множественные синяки и ссадины. С места происшествия изъят пододеяльник, в который был завернут труп л.д. 5-10);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении бюро Мантуровского отделения СМЭ изъята одежда с трупа КЗ.: черный вязаный свитер с длинными рукавами, красная майка с черными буквами, черные трусы с двумя белыми полосами в области резинки, черные трико, темно-синие джинсы, матер­чатый коричневый ремень с пряжкой из белого металла, черные сапоги на мол­нии со сплошной подошвой и искусственным коричневым мехом на голенище. Одежда упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана л.д. 22-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему, согласно которому осмотрена квар­тира ШЛ., расположенная по адресу: <адрес>. В спальной комнате квартиры изъято покрывало с пятнами бурого цвета и в кух­не изъят металлический ковш с деформированным дном л.д.25-33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена изъятая в ходе выемки одежда с трупа КЗ., пододеяльник изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым был накрыт труп; а также покрывало с пятнами бурого цвета и металлический ковш, которые признаны вещественными доказательствами л.д.100-103);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аллаярова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аллаяров А.А. подтвердил ранее данные показания, проде­монстрировав обстоятельства причинения телесных повреждений КЗ. на месте происшествия (л. <адрес>);

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ кровь КЗ. относится группе, кровь Аллаярова А.А. относится к группе. При иссле­довании покрывала, свитера с трупа КЗ. обнаружена кровь человека группы, которая может происходить от КЗ. л.д. 127-133).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа КЗ. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) закрытые переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с обширными кровоизлия­ниями в мягкие ткани в зоне переломов, повреждениями плевры и легких; дву­сторонний гемо-пневмоторакс; поперечный перелом грудины на уровне 4-го межреберья с кровоизлияниями в клетчатку переднего средостения и в стенку восходящего отдела дуги аорты; разрыв передней стенки правого предсердия, проникающий в полость предсердия, неполный разрыв стенки левого желудочка сердца, гемоперикард. Данные телесные повреждения образовались в результате множественных травматических воздействий, сопровождавшихся сдавливанием грудной клетки в передне-заднем направлении и причинили тяжкий вред здоро­вью КЗ., так как являются опасными для жизни человека;

Б) закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и сса­дины лица, перелом костей носа, очаговое кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке, причинившие легкий вред здоровью КЗ., так как при жизни повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья потерпев­шей на срок не свыше 3-х недель;

В) кровоподтеки шеи, правого плеча, левой кисти, правого бедра, ссадина правой кисти, не причинившие вреда здоровью КЗ., так как при жизни они не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья по­терпевшей.

Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток време­ни незадолго до смерти.

Смерть КЗ. наступила от тупой травмы грудной клетки, со­провождавшейся множественными переломами ребер с обеих сторон, с повреж­дениями плевры и легких, двусторонним гемо-пневмоторексом, переломом гру­дины, множественными разрывами сердца, гемоперикардом л.д.113-116).

Эксперт ЗВ. в разъяснение заключения №№ от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что по данным гистологического исследования каких-либо хронических заболеваний, способствующих получении более тяжких повреждений у потерпевшей не обнаружено. Она была здоровым, нормально развитым человеком. Потерпевшей в области головы было причинено не менее 12 травматических воздействий. Этот вывод можно сделать по ссадинам. Также у потерпевшей имелись множественные сливающиеся кровоподтёки. То есть всё лицо потерпевшей представляло собой единый кровоподтёк. Повреждения были на лбу, переносице, носу. Большая часть повреждений находилась на передней части лица, височных областей головы, ушных раковин. Что касается наружных повреждений грудной клетки, обнаружен кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки. Далее идут кровоизлияния в мягкие ткани и внутренние органы. Кровоизлияния в мягкие ткани обнаружены в зоне переломов, это грудина и переломы рёбер, образовавшиеся при непосредственном контакте, т.е. при сдавливании в область грудины. Сдавливание могло быть ступнёй ноги, коленом, когда тело лежит на плоской неограниченной поверхности. Могла быть достаточно и одного удара, но считает, что в данном случае было причинено более одного удара. О наличии одного удара свидетельствует кровоподтёк. Но при ударе кровоподтёки образуются не всегда, поэтому могло быть более одного удара, а кровоподтёк один. На спине потерпевшей наружных повреждений не обнаружено. Имеются внутренние повреждения. Сколько травматических повреждений нанесено в область спины, определить не представляется возможным. Несколько переломов рёбер может образоваться от одного травматического воздействия. У потерпевшей поперечный перелом грудины в области сердца, разрыв сердца в 2 местах, перелом первого ребра слева по срединно-ключичной и околопозвоночной линии с повреждениями плевры, перелом второго ребра слева по срединно-ключичной и лопаточной линии, что говорит о наличии наибольшего количества травматических воздействий и спереди и сзади в области левого лёгкого и сердца. Телесные повреждения грудной клетки могли быть причинены в результате прыгания одного человека на теле другого. Считает, что одного прыжка в данном случае недостаточно.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого суд согласен с заключением судебной психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Аллаяров А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не стра­дал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния. Психи­чески здоров. Мог в полной мере осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Экспертиза была проведена по материалам дела с использованием клинико-психопатологического исследования в сочетании с анализом данных сомато-неврологического состояния. Действия Аллаярова А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния были осознанными и целенаправленными. Он в ходе ссоры с целью избиения сожительницы наносил ей удары ногами по телу. Обнаружив, что сожительница умерла, вывез труп из дома и спрятал его в заброшенном месте.

В отношении инкриминируемого деяния Аллаярова А.А. следует признать вменяемым л.д. 145).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины Аллаярова А.А. в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшей КЗ., повлекших по неосторожности ее смерть по следующим основаниям.

Сам подсудимый в своих показания признал, что избил свою сожительницу, пиная ее ногами по грудной клетке, а также надавливая ногой ей на грудную клетку, причинив ей таким образом телесные повреждения от которых она скончалась. Данные показания суд находит правдивыми и соответствующими действительности.

Признательные показания подсудимого также подтвердили свидетели ЕО., ЕГ., ШЛ.. Указав на него как на лицо совершившее преступление и дав аналогичные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей в виду того, что они сочетаются между собой, дополняют друг друга в них отсутствуют противоречия. Судом не установлено сведений, свидетельствующих о заинтересованности их в исходе дела, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Сведения изложенные в их показаниях также подтверждаются другими доказательствами. В частности заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ЗВ., протоколами осмотра места обнаружения трупа и другими доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аллаярова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что хотя подсудимый и не хотел смерти потерпевшей, однако на почве ссоры наносил ей удары (шесть раз в область спины и шесть раз в область груди) ногами обутыми в ботинок в область грудной клетки, где находиться сердце и легкие (жизненноважные органы) причинил ей тяжкие телесные повреждения от которых наступила ее смерть.

Квалификация действий подсудимого по ч.1ст.105 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, т.к. стороной обвинения доказательств о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшей не представлено и судом таковых не установлено. Так из показаний свидетеля ШЛ. и БЛ. следует, что отношения у Аллаярова А.А. с сожительницей были хорошие, каких либо угроз причинения смерти при избиении ее Аллаяров А.А. не высказывал. Кроме того сам характер действий вмененных в вину подсудимому по причинению телесных повреждений не свидетельствует о наличии как прямого так и косвенного умысла на убийство.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В целом по последнему месту пребывания участковым уполномоченным (<адрес>) Аллаяров А.А. характеризуется с отрицательной стороны, склонен к бродяжничеству, не трудоустроен, по указанному адресу проживал без регистрации л.д.182), отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания л.д.181), ранее судим за совершение тяжкого преступления л.д.174), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.168).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у него полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

С учетом изложенного суд находит, что исправление подсудимого возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях осужденного имеется опасный рецидив преступлений, который признан судом отягчающим наказание обстоятельством в виду того, что он имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одежду с трупа КЗ. (свитер, футболку, трико, джинсы), а также ковш, пододеяльник, покрывало следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллаярова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аллаярову А.А. оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: одежду с трупа КЗ. (свитер, футболку, трико, джинсы), а также ковш, пододеяльник, покрывало - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор был обжалован в Костромской областной суд.

Судья Изюмов В.В. Дело № 22-1326

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кострома 7 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего - Назаровой Н.Е.

судей - Панова О.А. и Попова А.Е.

при секретаре Беляковой О.В., рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Аллаярова А.А. и кассационное представление государственного обвинителя Соколова А.В. на приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 28 июля 2010 года, которым,

Аллаяров А.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ года, судимый:

8 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 9 октября 2009 года по отбытию срока наказания,

- осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда Аллаяров А.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью КЗ., которая от полученных повреждений скончалась.

Преступление совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Заслушав доклад судьи Панова О.А., объяснения осужденного Аллаярова А.А. и его защитника - адвоката Егорову О.Н., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Саковой И.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

В кассационной жалобе осужденный просит приговор суда изменить и снизить назначенное ему наказание. Свои доводы мотивирует тем, что активно способствовал следствию, полностью признал вину, явился с повинной, раскаялся.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Суд правильно установил фактические обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о виновности Аллаярова А.А. в совершенном преступлении, обосновав свой вывод доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, что не оспаривается осужденным в жалобе.

Признательные показания осужденного подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом осмотра, заключением экспертиз. Потерпевшая ГР. и др. свидетели показали, что Аллаяров А.А. и ранее избивал потерпевшую.

Юридическая квалификация его действиям дана правильно.

Наказание Аллаярову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, по своему виду и размеру является соразмерным и справедливым.

При назначении срока наказания судом учтены все обстоятельства, как совершенного преступления, так и данные характеризующие его личность, в том числе и те, на которые он ссылается в кассационной жалобе.

Новое преступление Аллаяровым А.А. совершено при опасном рецидиве преступлений и через непродолжительное время после отбывания наказания за совершение аналогичного преступления. Оснований для снижения наказания судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Мантуровского районного суда Костромской области от 28 июля 2010 года в отношении Аллаярова А.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Кассационное определение вступило в законную силу 7 октября 2010 года.