Приговор по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1 – 73

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 29 июля 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Комаров А.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Марьенкина А.В.,

подсудимых Малова Ю.С., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Рябкова П.В., Ширяева И.А.,

защитников адвокатов Торопова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Просвирякова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Мусинова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Зинченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Липиной О.С.,

а также с участием представителя потерпевшего РН.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малова Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Варфоломеева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Смирнова В.Н., 04 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Рябкова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Ширяева И.А., 21 <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, организованной группой.

В ДД,ММ.ГГГГ Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А. в <адрес> вступили в сговор, имея умысел на совместное совершение незаконных рубок лесных насаждений, с целью получения постоянного источника доходов от сбыта древесины. Распределив между собой роли по вырубке, транспортировке и сбыту древесины, они подготовили необходимые технические средства (бензопилы: «№», «№», «№», трактор № гос. номер №, автомашину «№» гос. номер №), создали таким образом организованную преступную группу, целью которой являлось систематическое совершение неограниченного количества преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений на территории <адрес>. Члены организованной группы: Малов Ю.С., Смирнов В.Н., Варфоломеев С.А., Рябков П.В., Ширяев И.А., осуществляя преступную деятельность в период с ДД,ММ.ГГГГ по ДД,ММ.ГГГГ, до момента пресечения их деятельности сотрудниками правоохранительных органов, совершили два тяжких преступления, связанные с незаконными рубками лесных насаждений на территории <адрес>.

В период ДД,ММ.ГГГГ Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А., действуя совместно по единому умыслу, не имея соответствующих разрешительных документов на заготовку древесины (ордер, лесорубочный билет), в <адрес>, в один из дней в ДД,ММ.ГГГГ, в период с 7 до 14 часов, в лесном массиве в квартале <адрес> участкового лесничества, относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку 69 деревьев сосны объемом 50,79 куб.метра, а затем, в продолжение своего единого умысла аналогичным образом, в один из дней, спустя 3-4 дня после указанного выше факта преступной деятельности, в период с 7 до 14 часов, в квартале <адрес> участкового лесничества, относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку деревьев в количестве 41 деревьев сосны объемом 29,11 куб. метров.

Тем самым, Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А., организованной преступной группой, в период с ДД,ММ.ГГГГ незаконно заготовили 79, 90 куб. метров древесины, в результате чего их противоправными действиями государству, в лице департамента лесного хозяйства Костромской области, с учетом ставки платы за единицу объема древесины основных пород, отпускаемых на корню в Костромском лесотаксовом районе, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и коэффициента индексации ставок платежей, принятых Федеральным законом №198 от 24.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», а также таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму №.

Они же, ДД,ММ.ГГГГ, в утреннее время, в квартале <адрес> участкового лесничества (СПК «<адрес>»), относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку 26 деревьев сосны объемом 24,85 куб. метров, 1 дерева ели объемом 0,02 куб. метра, 1 дерева березы объемом 0,56 куб. метра, а всего общим объемом 25,43 куб.метра, причинив тем самым государству, в лице департамента лесного хозяйства Костромской области, с учетом ставки платы за единицу объема древесины основных пород, отпускаемых на корню в Костромском лесотаксовом районе, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и коэффициента индексации ставок платежей, принятых Федеральным законом № 198 от 24.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», а также таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб в особо крупном размере на общую сумму №.

При совершении преступлений подсудимые действовали следующим образом:

Малов Ю.С. осуществлял поиск сообщников для совершения незаконных рубок лесных насаждений; осуществлял выбор в лесных массивах, совместно со Смирновым В.Н., Варфоломеевым С.А., Ширяевым И.А., мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес>; созванивался с последними по мобильному телефону перед совершением незаконных рубок, при помощи бензопилы «№» осуществлял валку деревьев совместно с Ширяевым И.А, который толкал деревья в направлении валки; после чего Смирнов В.Н. отпиливал сваленным деревьям сучки при помощи бензопилы «№», затем поочередно со Смирновым В.Н., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. распиливал спиленные деревья на шестиметровые бревна, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», подыскивал совместно с Варфоломеевым С.А. покупателя для незаконно заготовленной древесины, устанавливал с покупателем цены и осуществлял продажу древесины, распределял доходы от незаконных рубок между членами организованной преступной группы. За свою деятельность получал определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Варфоломеев С.А. осуществлял совместно с Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, в местах незаконных рубок чекировал подпиленные и сваленные Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревья, подцепляя их для трелевки к трактору № под управлением Рябкова П.В., распиливал совместно с Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», совместно со Смирновым В.Н. высчитывал объем незаконно заготовленной древесины, подыскивал совместно с Маловым Ю.С. покупателей для незаконно заготовленной древесины. За свою деятельность получал определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Смирнов В.Н. осуществлял совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Ширяевым И.А. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, в местах незаконных рубок отпиливал бензопилой «№» сучки подпиленных и сваленных Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревьев, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», совместно с Варфоломеевым С.А. высчитывал объем незаконно заготовленной древесины. За свою деятельность получал определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Рябков П.В. в местах незаконных рубок трелевал, имеющимся у него трактором №, подпиленные и сваленные Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревья, которым Смирнов В.Н. бензопилой «№» предварительно отпилил сучки, а Варфоломеев С.А. их чекировал, подцепляя деревья к трактору, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№ За свою деятельность получал определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Ширяев Н.А. осуществлял совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, отвозил Малова Ю.С., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н. на личной автомашине «№» гос. номер № к местам незаконных рубок, в местах самих незаконных рубок толкал подпиленные Маловым Ю.С. бензопилой «№» деревья на землю, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Смирновым В.Н. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№». За свою деятельность получал определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Судом установлено, что в период с ДД,ММ.ГГГГ года Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно по единому умыслу, не имея соответствующих разрешительных документов на заготовку древесины (ордер, лесорубочный билет), в начале ДД,ММ.ГГГГ, в период с 7 до 14 часов, в <адрес>, в лесном массиве в квартале <адрес> участкового лесничества, относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку 69 деревьев сосны объемом 50,79 куб.метра, а затем, в продолжение своего единого умысла, аналогичным образом, спустя примерно 3-4 дня, после указанного выше факта преступной деятельности, в период с 7 до 14 часов в квартале <адрес> участкового лесничества, относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку 41 дерева сосны объемом 29,11 куб. метров. Тем самым, Малов Ю.С., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Рябков П.В., Ширяев И.А., в период с ДД,ММ.ГГГГ по ДД,ММ.ГГГГ года незаконно заготовили 79, 90 куб. метров древесины, в результате чего их противоправными действиями государству, в лице департамента лесного хозяйства Костромской области, с учетом ставки платы за единицу объема древесины основных пород, отпускаемых на корню в Костромском лесотаксовом районе, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и коэффициента индексации ставок платежей, принятых Федеральным законом № 198 от 24.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», а также таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму №.

Они же, группой лиц по предварительному сговору, ДД,ММ.ГГГГ года, в утреннее время, в квартале <адрес> участкового лесничества (СПК «<адрес>»), относящемся к категории эксплуатационных лесов, совершили незаконную рубку 26 деревьев сосны объемом 24,85 куб. метров, 1 дерева ели объемом 0,02 куб. метра, 1 дерева березы объемом 0,56 куб. метра, а всего общим объемом 25,43 куб.метра, причинив тем самым государству, в лице департамента лесного хозяйства Костромской области, с учетом ставки платы за единицу объема древесины основных пород, отпускаемых на корню в Костромском лесотаксовом районе, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года и коэффициента индексации ставок платежей, принятых Федеральным законом № 198 от 24.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», а также таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб в особо крупном размере на общую сумму №.

При совершении преступлений подсудимые действовали следующим образом:

Малов Ю.С. осуществил поиск соисполнителей для совершения незаконных рубок лесных насаждений; осуществил выбор в лесных массивах, совместно со Смирновым В.Н., Варфоломеевым С.А., Ширяевым И.А., мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес>; созванивался с последними по мобильному телефону перед совершением незаконных рубок, при помощи бензопилы «№» осуществлял валку деревьев совместно с Ширяевым И.А, который толкал деревья в направлении валки; после чего Смирнов В.Н. отпиливал сваленным деревьям сучки при помощи бензопилы «№», затем поочередно со Смирновым В.Н., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. распиливал спиленные деревья на шестиметровые бревна, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», подыскивал совместно с Варфоломеевым С.А. покупателя для незаконно заготовленной древесины, устанавливал с покупателем цены и осуществлял продажу древесины, распределял доходы от незаконных рубок между членами организованной преступной группы. За свою деятельность получил определенную часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Варфоломеев С.А. осуществил совместно с Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, в местах незаконных рубок чекировал подпиленные и сваленные Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревья, подцепляя их для трелевки к трактору № под управлением Рябкова П.В., распиливал совместно с Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», совместно со Смирновым В.Н. высчитывал объем незаконно заготовленной древесины, подыскивал совместно с Маловым Ю.С. покупателей для незаконно заготовленной древесины. За свою деятельность получил соответствующую часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Смирнов В.Н. осуществлял совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Ширяевым И.А. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, в местах незаконных рубок отпиливал бензопилой «№» сучки подпиленных и сваленных Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревьев, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№», совместно с Варфоломеевым С.А. высчитывал объем незаконно заготовленной древесины. За свою деятельность получил соответствующую часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Рябков П.В. в местах незаконных рубок трелевал имеющимся у него трактором №, подпиленные и сваленные Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. бензопилой «№» деревья, которым Смирнов В.Н. бензопилой «№» предварительно отпилил сучки, а Варфоломеев С.А. их чекировал, подцепляя деревья к трактору, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№». За свою деятельность получил соответствующую часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

Ширяев Н.А. осуществил совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н. выбор мест незаконных рубок лесных насаждений в <адрес> под незаконную рубку, отвозил Малова Ю.С., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н. на личной автомашине «№» гос. номер № » к местам незаконных рубок, в местах самих незаконных рубок толкал подпиленные Маловым Ю.С. бензопилой №» деревья на землю, распиливал совместно с Маловым Ю.С., Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Смирновым В.Н. на шестиметровые бревна сваленные деревья, имеющимися бензопилами «№», «№», «№». За свою деятельность получил соответствующую часть денежных средств, вырученных от продажи древесины.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимых Малова Ю.С., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Рябкова П.В., Ширяева И.А., данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии подсудимый Малов Ю.С. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласен с вмененным признаком организованной группы, поскольку считает, что совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, в остальном вину признал. Показал, что работает в лесу на заготовке с 16- летнего возраста, еще до службы в рядах Вооруженных сил, а впоследствии и после срочной службы. Ранее, когда был леспромхоз, зачастую был бригадиром в лесозаготовительных бригадах. Уже более 10 лет знаком и дружит с Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А.. Последние пару лет с ними в составе бригады работал у частных лиц на лесозаготовках и как старший товарищ помогает друзьям в освоении профессии советом и личным примером, ездит вместе с ними на охоту. Ввиду распутицы вместе с ними в ДД,ММ.ГГГГ остался без работы. Когда в один из дней в конце ДД,ММ.ГГГГ все впятером были дома у Смирнова В.Н., разговорились про жизнь, про отсутствие работы. В разговоре совместно решили, что будут, как и до этого в составе бригады заниматься заготовкой леса, но без каких бы то ни было разрешительных документов, пытаясь тем самым решить свои материальные проблемы. Понимали, что это незаконно, но ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств на это решились. У отца Рябкова П.В. был трактор № «№» и имелись чекера, посредством которых осуществляется зацепление сваленных деревьев к трактору. У Ширяева И.А. была автомашина марки «№», и бензопила «№». У него и Рябкова П.В. имелись в собственности бензопилы «№». В связи с этим решили, что он, как наиболее опытный работник, будет спиливать деревья своей бензопилой, Ширяев И.А. толкать спиленные деревья, Смирнов В.Н. будет опиливать у сваленных деревьев сучки, Варфоломеев С.А. будет чекировать и подцеплять спиленные деревья к трактору Рябкова П.В., который будет в свою очередь трелевать деревья и складывать их в штабель. На место рубки будут добираться на автомашине «№», под управлением Ширяева И.А., Рябков П.В.. на тракторе, а накануне рубки будут созваниваться посредством мобильных телефонов. Ширяеву И.А. о месте и времени совершения рубки должен будет сообщать Варфоломеев С.А., который проживает по соседству. Варфоломеев С.А. и Смирнов В.Н. будут заниматься точковкой спиленной древесины, подсчитывая объем. Он с Варфоломеевым С.А. нашел в газете телефон одного из владельцев пилорамы в <адрес>, чтобы затем позвонить ему и попытаться реализовать спиленную древесину. После случившегося между ними разговора, ДД,ММ.ГГГГ все вчетвером, Рябков П.В. на тракторе, на автомашине «№ принадлежащей Ширяеву И.А. и под его управлением, приехали в участок леса расположенный в № км от <адрес>, если идти в сторону <адрес>, так как ранее на охоте видели, что на том участке имеется хороший хвойный лес, преимущественно сосновый. Данный лес, как впоследствии оказалось в ходе проверки его показаний на месте, находится в <адрес> участкового лесничества. Предварительно с вечера договорились между собой о заготовке леса в указанном лесном массиве. Когда приехали на место, было около 7 часов утра. С собой взяли три бензопилы, две из которых «№», принадлежащие Рябкову П. и ему, одну «№», принадлежащую Ширяеву И.А.. С собой каждый из владельцев бензопил взял бензин и масло. После того как приехали в делянку, в период с 7 до 14 часов он с Ширяевым И.А. напилил около полутора лесовозов сосновых деревьев. Смирнов В.Н. обрезал бензопилой сучки на деревьях, Варфоломеев С.А. чекировал, а Рябков П.В. трактором № треллевал подпиленные деревья и складировал их в штабеля. После трелевки все по очереди пилили их на шестиметровые бревна, после чего Смирнов В. с Варфоломеевым С. их точковали, подсчитывая объем. Затем он позвонил по мобильному телефону владельцу пилорамы по имени КЕ. и попросил его забрать напиленный пиловочник, пояснив, что пиловочник заготовлен законно и проблем с ним не будет. Договорились с КЕ. о цене около № рублей за один куб. метр. КЕ. он объяснил, как проехать в делянку, после чего часа через полтора приехал лесовоз «№» с гидроманипулятором. За рулем лесовоза находился сам КЕ., фамилия которого, как оказалось впоследствии КЕ., а с ним в салоне лесовоза был второй молодой парень, назвавшийся А.. Он показал КЕ. и А. спиленный сосновый лес, после чего они доверху загрузили свой лесовоз «№». После этого КЕ. передал ему за пиловочник деньги в сумме № рублей, которые он сам разделил поровну между всеми членами нашей бригады, по № рублей. При этом в том месте, где заготавливали лес, еще оставались спиленные сосны, еще на поллесовоза. О том, что лес заготовлен незаконно, КЕ. и А., не сообщили. Примерно через четыре дня, ДД,ММ.ГГГГ опять все вместе, так же как и в первый раз, договорившись между собой накануне вечером, утром около 7 часов приехали на автомашине «№», под управлением Ширяева И.А. в ту же делянку в № квартале, но отошли от места первой рубки метров на №, после чего стали опять незаконно заготавливать лес, спиливая сосновые деревья. Как и в первый раз, они с Ширяевым И.А. спиливали деревья, Смирнов В. бензопилой «№», принадлежащей Ширяеву И.А., опиливал сучки. Варфоломеев С.А. чекировал, а Рябков П.В. на тракторе трелевал деревья в штабеля. Затем все по очереди распиливали имеющимися бензопилами шестиметровые бревна из сваленных сосен. Таким образом напилили более одного лесовоза соснового пиловочника. Смирнов В.Н. и Варфоломеев С.А. отточковали спиленные деревья, затем последний, узнав у него телефонный номер КЕ. позвонил ему и попросил приехать. Через час или полтора КЕ. вновь приехал с А., загрузили лес, после чего передали ему за него деньги в сумме № рублей, которые он поделил поровну на всех. О том, что лес заготовлен незаконно, КЕ. и А. опять не сообщили. ДД,ММ.ГГГГ, около 7 часов, опять в том же составе, приехали на автомашине под управлением Ширяева И.А. в указанный выше лесной массив, где до этого незаконно заготавливали деревья. Примерно в 40-50 метрах от того участка, где первый раз пилили сосны, вновь стали заготавливать лес. Каждый из участников группы выполнял те же действия, что и прежде. Напилив сосновых деревьев на лесовоз, Варфоломеев С.А. по данному ему телефонному номеру позвонил КЕ. и А., которые приезжали на лесовозе «№». Примерно через час данные мужчины на лесовозе приехали в делянку, но загрузить лесовоз не смогли. Когда загрузили его чуть больше, чем наполовину, их всех задержали сотрудники милиции вместе с сотрудниками лесхоза. То, что своими действиями он и его знакомые совершили незаконные рубки леса, он осознавал. В содеянном чистосердечно раскаивается. На порубки толкнуло только трудное материальное положение семьи.

На предварительном следствии подсудимый Варфоломеев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласен с вмененным признаком организованной группы, поскольку считает, что совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, в остальном вину признал. Показал, что ранее работал в составе бригады по заготовке древесины у индивидуальных предпринимателей, до ДД,ММ.ГГГГ у П., затем с ДД,ММ.ГГГГ у ГР.. В основном в лесу работал вместе с жителями <адрес>: Ширяевым И.А., Рябковым П.В., Маловым Ю.С., Смирновым В.Н.. В конце ДД,ММ.ГГГГ остался без работы и кАк то раз, будучи у Смирнова В.Н. дома вместе с указанными выше знакомыми решил, что будет вместе с ними заготавливать лес, только безо всякого разрешения, то есть незаконно. У отца Рябкова П.В. был трактор № «№» и имелись чекера, посредством которых осуществляется зацепление сваленных деревьев к трактору. У Ширяева И.А. имелась в собственности автомашина марки «№» типа «грузопассажирская», а также бензопила «№». Также бензопилы марки «№» имелись и у Малова Ю. и Рябкова П. В связи с этим решили, что Малов Ю.С. будет спиливать деревья своей бензопилой, Ширяев И.А. будет толкать спиленные деревья, Смирнов В.Н. будет опиливать на сваленных деревьях сучки, он будет чекировать и подцеплять спиленные деревья к трактору Рябкова П.В., который будет трелевать деревья и складывать их в штабель. После этого он и Смирнов В.Н. будут точковать спиленные деревья, подсчитывая их объем. На место рубки будут добираться на автомашине Ширяева И.А. марки «№», а накануне рубки будут созваниваться посредством мобильной связи. Поскольку у Ширяева И.А. не было мобильного телефона, он должен был ему сообщать о времени порубки сам, так как живет с ним по соседству. Он понимал, что речь идет о совершении незаконной заготовки древесины, но осознанно пошел на это в силу своего тяжелого на тот момент материального положения. На участке леса примерно в четырех километрах от <адрес> в сторону <адрес>, они все вместе, кроме Рябкова П.В., присмотрели сосновый лес, будучи на охоте в ДД,ММ.ГГГГ, который можно пилить. Как оказалось впоследствии, в ходе проверки показаний на месте с его участием, это был <адрес> участкового лесничества. ДД,ММ.ГГГГ, с целью незаконной рубки леса, все вместе, кроме Рябкова, на автомашине «№», принадлежащей Ширяеву И.А., и под его управлением, приехали в этот лесной массив. Рябков П. ехал на тракторе №, который взял у отца. Накануне вечером предварительно созвонились и договорились о встрече. Смирнов В.Н., Малов Ю.С., Ширяев И.А. взяли бензопилы и горюче-смазочные материалы к ним. Рябков П.В. взял свой трактор с двумя чекерами для трелевки леса. Первый раз, ДД,ММ.ГГГГ года работали с 7 до 14 часов. Малов Ю.С. своей пилой валил сосновые деревья, а Ширяев И.А. толкал спиленные деревья на землю. Смирнов В.Н. обрезал на спиленных деревьях принадлежащей Рябкову П.В. бензопилой «№» сучки. Он чекировал спиленные деревья, которые на тракторе в штабеля трелевал Рябков П.В.. В тот день свалили около полутора лесовозов, которые по очереди каждый из них напиливал на шестиметровые бревна. Затем он и Смирнов В.Н. считали объем спиленной древесины. После окончания работы Малов Ю.С. позвонил знакомому предпринимателю по имени КЕ., у которого имеется пилорама в <адрес>, и предложил забрать напиленный лес. О том, что напиленный лес добыт ими незаконно, КЕ. не сообщали. Как впоследствии оказалось, фамилия предпринимателя – КЕ.. Часа через полтора приехал КЕ. за рулем лесовоза «№» с гидроманипулятором. Вместе с ним приехал еще один молодой мужчина, по имени А.. Они погрузили в лесовоз примерно двадцать с лишним куб.метров сосны, и заплатили за нее деньги в сумме № рублей. Полученные деньги, которые КЕ. передал Малову Ю.С., последний разделил между ними поровну. При этом, в том месте, где заготавливали лес, еще оставалось спиленных ими деревьев сосны еще примерно на поллесовоза. Примерно дня через четыре, числа ДД,ММ.ГГГГ, они опять все вместе, так же как и в первый раз, созвонившись между собой накануне, около 7 часов утра, приехали на автомашине Ширяева И.А. в ту же делянку в № квартале, но отошли от места первой рубки примерно на 150 метров в <адрес> направлении. После чего они опять стали незаконно заготавливать лес, спиливая сосновые деревья. Как и в первый раз, Ширяев И.А. и Малов Ю.С. спиливали деревья, при этом Малов Ю.С. своей пилой валил деревья, а Ширяев И.А. подпирая их палкой, сваливал на землю. Смирнов В.Н. пилой Рябкова П.В. опиливал сучки, позднее сучки стал опиливать своей пилой и Ширяев И.А.. Он (Варфоломеев С.А.) чекировал. Рябков П.В. на тракторе трелевал деревья в штабеля. Затем все вместе пилами распиливали по очереди трелеванные деревья на шестиметровые бревна. Напилили более одного лесовоза. Он и Смирнов В.Н. точковали деревья, проставляя в тетради их количество, и подсчитывая кубатуру. После этого он позвонил КЕ. со своего телефона. Приехали КЕ. и его знакомый А., и загрузили около 20-25 куб.метров из заготовленного леса. После этого КЕ. заплатил им № рублей, которые передал Малову Ю.С., а тот в свою очередь, поделил их на всех членов бригады поровну. О том, что лес спилен незаконно, КЕ. и А. опять не сообщили. В делянке еще оставался сосновый лес примерно на лесовоз. ДД,ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, опять в том же составе, приехали в указанный участок леса, где до этого незаконно заготавливали деревья. Примерно в <адрес>, не доходя до участка, где первый раз пилили сосны, вновь стали заготавливать лес. Каждый из них выполнял те же самые действия, что и до этого: Ширяев И.А. с Маловым Ю.С. спиливали деревья, он (Варфоломеев С.А.) чекировал, Смирнов В.Н. пилил сучки, а Рябков П.В. на тракторе складывал спиленные деревья в штабеля. Затем, все вместе имеющимися бензопилами пилили сваленный лес на шестиметровые бревна. Напилив сосновых деревьев на лесовоз, он вновь позвонил КЕ. и предложил купить лес. Через час КЕ. приехал с А. но загрузить лесовоз не успели, а загрузили его лишь до половины, после чего их задержали сотрудники лесхоза. Он осознавал, что своими действиями он и его знакомые совершают незаконные рубки леса. В содеянном чистосердечно раскаивается.

На предварительном следствии подсудимый Смирнов В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласен с вмененным признаком организованной группы, поскольку считает, что совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, в остальном вину признал. Показал, что в ДД,ММ.ГГГГ работал сучкорубом у ГР., а затем работал у братьев П. до ДД,ММ.ГГГГ то есть до распутицы, после чего остался без работы. В поселке поддерживает дружеские отношения с Варфоломеевым С.А., Рябковым П.В., Маловым Ю.С., Ширяевым И.А.. С Варфоломеевым С.А., Маловым Ю.С. и Ширяевым И.А. он часто вместе ходит на охоту, а также работает в составе лесозаготовительной бригады под руководством Малова Ю.С.. В бригаде Малов Ю. занимается непосредственно спилом леса бензопилой, Ширяев И.А. специальной вилкой подталкивает спиленные деревья, после чего Рябков П.В. занимается чекировкой леса, Варфоломеев С.А. занимается раскряжовкой, а он (Смирнов В.Н.) опиливает сваленным деревьям сучки. В один из дней в конце ДД,ММ.ГГГГ они все были у него (Смирнова В.Н.) дома, разговорились про жизнь, про отсутствие работы. В разговоре решили, что будут, как и до этого, в составе бригады, заниматься заготовкой леса, но без каких бы то ни было разрешительных документов, пытаясь тем самым решить свои материальные проблемы. Понимали, что это незаконно, но ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств пошли на это. У отца Рябкова П.В. был трактор № «№» и имелись чекера, посредством которых осуществляется зацепление сваленных деревьев к трактору. У Ширяева И.А. была автомашина марки «№», и бензопила «№». У Малова Ю. и Рябкова П. имелись в собственности бензопилы марки «№». В связи с этим решили, что Малов Ю.С. будет спиливать деревья своей бензопилой, Ширяев И.А. – толкать спиленные деревья палкой, он (Смирнов В.Н.) будет опиливать на сваленных деревьях сучки, Варфоломеев – чекировать и подцеплять спиленные деревья к трактору Рябкова П.В., который будет трелевать деревья и складывать их в штабель. На место рубки решили добираться на автомашине «№», под управлением Ширяева И.А., а накануне рубки будут созваниваться посредством мобильной связи. При этом Ширяеву И.А. о месте и времени совершения рубки будет говорить Варфоломеев С.А., который проживает с ним по соседству. Малов Ю.С. знал владельцев пилорам, поэтому мог помочь с реализацией спиленных деревьев. После случившегося между ними разговора, ДД,ММ.ГГГГ все впятером на автомашине «№» темного цвета, принадлежащей Ширяеву И.А., и под его управлением приехали на участок леса, расположенный примерно в 4 км от <адрес>, если идти в сторону <адрес>. Ранее на охоте они видели, что на данном участке имеется хороший хвойный лес, преимущественно сосновый. Они приехали в лес около 7 часов утра. С собой взяли три бензопилы, две из которых марки «№» принадлежали Рябкову П. и Малову Ю., а одна, марки «№», принадлежала Ширяеву И.А.. С собой каждый из владельцев бензопил взял бензин и масло. После того, как приехали в делянку, в период с 7 до 14 часов Ширяев И.А. с Маловым Ю.С. напилили около полутора лесовозов сосновых деревьев. Он (Смирнов В.Н.) обрезал бензопилой на спиленных деревьях сучки. Варфоломеев С.А. чекировал деревья, а Рябков П.В. трактором № трелевал подпиленные деревья и складировал их в штабеля. После трелевки все по очереди пилили их на шестиметровые бревна. Он и Варфоломеев С.А. подсчитали объем заготовленной древесины. Затем Малов Ю.С. позвонил кому-то по мобильному телефону и часа через полтора приехал лесовоз «№» с электропогрузчиком. За рулем лесовоза находился мужчина, впоследствии оказавшийся КЕ., а с ним в салоне лесовоза был второй молодой парень, оказавшийся А.. Они загрузили лесовоз доверху сосновым пиловочником, после чего КЕ. передал Малову за лес деньги в сумме около № рублей. Полученные деньги Малов разделили поровну между ними. При этом, в том месте, где заготавливали лес, еще оставались спиленные ими сосны, еще примерно на поллесовоза. О том, что лес заготовлен незаконно КЕ. и А. не сообщали. Примерно через четыре дня, числа ДД,ММ.ГГГГ, они все вместе, так же как и в первый раз, договорившись между собой накануне вечером, утром, около 7 часов, приехали на автомашине «№» под управлением Ширяева И.А. в ту же делянку в № квартале, но отошли от места первой рубки метров на №. После этого они стали опять незаконно заготавливать лес, спиливая сосновые деревья. Как и в первый раз, Ширяев И.А. и Малов Ю.С. спиливали деревья, при этом Малов Ю.С. своей пилой валил деревья, а Ширяев И.А. палкой толкал спиленные деревья на землю. Он (Смирнов В.Н.) бензопилой «№», принадлежащей Ширяеву И.А., опиливал сучки, Варфоломеев С.А. чекировал, а Рябков П.В. на тракторе трелевал деревья в штабеля. Затем все по очереди распиливали имеющимися бензопилами шестиметровые бревна из сваленных сосен. Напилили более одной автомашины лесовоза, который опять продали КЕ. и, приезжавшему в делянку вместе со своим знакомым по имени А., при этом КЕ.. передал за лес Малову Ю. деньги в сумме № рублей, которые тот в свою очередь поделил поровну на всех членов их бригады. О том, что лес заготовлен незаконно, КЕ. и А. не говорили. ДД,ММ.ГГГГ, около 7 часов они в том же составе приехали на автомашине под управлением Ширяева И.А. в указанный выше лесной массив, где до этого незаконно заготавливали деревья. Примерно в № от того участка, где в первый раз пилили сосны, вновь стали заготавливать лес. Каждый из них выполнял те же действия, что и до этого. Напилив сосновых деревьев на лесовоз, Варфоломеев С.А. позвонил КЕ. и А. по телефонному номеру, предоставленному Маловым Ю.С.. Через час указанные мужчины на лесовозе приехали в делянку, но загрузить лесовоз не смогли, а загрузили его до только до половины, после чего всех задержали сотрудники милиции вместе с сотрудниками лесхоза. Он и остальные члены бригады осознавали, что своими действиями совершили незаконные рубки леса. В содеянном чистосердечно раскаивается.

На предварительном следствии подсудимый Рябков П.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласен с вмененным признаком организованной группы, поскольку считает, что совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, в остальном вину признал. Показал, что ранее работал на заготовке леса чекировщиком у разных индивидуальных предпринимателей. У его отца имеется личный трактор № «№», которым управляет по доверенности и на котором пашет огороды. В ходе лесозаготовок работал в составе бригады с участием знакомых, жителей <адрес>: Варфоломеева С.А., который занимался раскряжевкой леса, Смирнова В.Н., который являлся сучкорубом, Малова Ю.С., который непосредственно валил деревья бензопилой и Ширяева И.А., толкавшего подпиленные деревья. Самый опытный по работе в лесу - Малов Ю.С., так как работает в лесу более 10 лет и является в их бригаде старшим. В один из дней в конце ДД,ММ.ГГГГ года все вместе собрались дома у Смирнова В.Н.. В разговоре стали обсуждать финансовое положение семей, связанное с отсутствием работы из-за распутицы, рассуждали о том, как содержать семьи с несовершеннолетними детьми. Все впятером решили, что будут самостоятельно заготавливать лес и продавать его, а деньги, вырученные от продажи леса поровну делить между собой. Понимали, что заниматься заготовкой леса будут незаконно, без разрешительных документов. Решили, что он (Рябков П.В.) на тракторе отца будет трелевать и складывать напиленный лес в штабеля. Варфоломеев С.А. будет чекировать, зацепляя имеющимися на тракторе отца чекерами подпиленные деревья. Малов Ю. бензопилой «№» будет валить деревья. Ширяев И.А. будет толкать подпиленные деревья, а Смирнов В.Н. будет спиливать сучки. При этом также определились, что Малов Ю., как бригадир, вместе с Варфоломеевым С.А. будут искать лиц, которым можно будет сбыть спиленную древесину. При этом Смирнов В. и Варфоломеев С. также будут точковать спиленные деревья, подсчитывая их объем. До этого в ДД,ММ.ГГГГ, в ходе разговора он узнал от Смирнова В.Н., что Малов Ю.С., Смирнов В.Н., Ширяев И.А. и Варфоломеев С.А., когда были на охоте, видели, что километрах в четырех от <адрес>, в сторону <адрес>, вдоль лесной дороги, имеется хороший сосновый лес, который можно спилить и продать. Данный лес, как он впоследствии узнал в ходе проверки показаний на месте с его участием, находится в № квартале <адрес> участкового лесничества. После этого разговора, ДД,ММ.ГГГГ все вместе, кроме него (Рябкова П.В.), который ехал на тракторе № на автомашине «№» № цвета, принадлежащей Ширяеву И.А. и под его управлением, приехали в указанный участок леса, предварительно с вечера созвонившись по телефону между собой. Было около 7 часов утра. С собой взяли три бензопилы, две из которых марки «№» принадлежали ему и Малову Ю.С., одна пила марки «№» принадлежала Ширяеву И.А.. С собой каждый из хозяев бензопил взял бензин и масло. После чего, в период с 7 до 14 часов, Ширяев И.А. с Маловым Ю.С. напилили около полутора лесовозов сосновых деревьев. При этом Смирнов В.Н. обрезал бензопилой сучки на сваленных деревьях, Варфоломеев С.А. их чекировал, а он подогнанным им из дома трактором № трелевал подпиленные деревья и складировал их в штабеля. Смирнов В.Н. и Варфоломеев С.А. точковали заготовленные деревья, подсчитывая их объем. Часа через полтора приехал лесовоза «№» с электропогрузчиком. За рулем лесовоза находился мужчина чуть старше его (Рябкова П.В.), а с ним в салоне лесовоза был второй мужчина примерно его возраста. Эти мужчины загрузили лесовоз доверху сосновым пиловочником, после чего, старший мужчина, оказавшийся КЕ., передал Малову Ю. за лес деньги в сумме около № рублей, а тот распределил их между членами бригады поровну. При этом, в том месте, где заготавливали лес, оставались спиленные ими сосны еще на пол-лесовоза. О том, что лес заготовлен незаконно этим двум мужчинам с лесовоза «№» они не говорили. Примерно через четыре дня числа, ДД,ММ.ГГГГ, они все вместе, так же как и в первый раз созвонившись между собой накануне, около 7 часов утра, приехали на автомашине Ширяева в ту же делянку в № квартале, но отошли от места первой рубки примерно на 150метров <адрес> направлении. После этого они стали опять незаконно заготавливать лес, спиливая сосновые деревья. Как и в первый раз, Ширяев И.А. и Малов Ю.С. спиливали деревья, при этом Малов Ю.С. своей пилой валил деревья, а Ширяев И.А. толкал спиленные деревья на землю. Смирнов В.Н. пилой Ширяева И.А. опиливал сучки, позднее сучки стал опиливать своей пилой и сам Ширяев И.А.. Варфоломеев С.А. чекировал, а он на тракторе трелевал деревья в штабеля. Они напилили более одной автомашины - лесовоз. Смирнов В.Н. и Варфоломеев С.А., подсчитали суммарный объем спиленной древесины. После этого Варфоломеев С.А. кому-то позвонил, а затем опять приехали указанные выше мужчины на лесовозе марки «№», которые погрузили и вывезли лесовоз спиленного и заготовленного ими незаконно соснового пиловочника. Часть пиловочника и сосновых деревьев осталась в делянке. За этот лес старший мужчина с лесовоза заплатил каждому из них около № рублей, передав деньги Малову Ю.С. О том, что лес заготовлен незаконно, этим двум мужчинам с лесовоза «№» они не сообщали. ДД,ММ.ГГГГ, около 7 часов, опять в том же составе, они приехали в указанный участок леса, где до этого незаконно заготавливали деревья. Примерно в <адрес> от того участка, где первый раз пилили сосны, они вновь стали заготавливать лес. Каждый из них выполнял те же действия, что и до этого. Напилив сосновых деревьев на лесовоз, Варфоломеев С.А. вновь позвонил двум мужчинам с пилорамы, которые приезжали на лесовозе «№». Примерно через час те же мужчины на лесовозе приехали в делянку, но загрузить лесовоз не смогли, а загрузили его чуть более половины, после чего их задержали сотрудники лесхоза. После этого, он узнал, что мужчин, покупавших лес, зовут КЕ. и его знакомый по имени А.. Он осознавал, что своими действиями он сам и его знакомые совершили незаконные рубки леса. В содеянном чистосердечно раскаивается.

На предварительном следствии подсудимый Ширяев И.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласен с вмененным признаком организованной группы, поскольку считает, что совершал преступления в группе лиц по предварительному сговору, в остальном вину признал. Показал, что поддерживает дружеские отношения с жителями <адрес>: Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н., Маловым Ю.С. и Рябковым П.В., с которыми вместе работал на заготовке леса для различных индивидуальных предпринимателей. В один из дней в ДД,ММ.ГГГГ года они впятером собрались дома у Смирнова В.Н. в связи с тем, что работы в лесу не было из-за распутицы, а потому не было постоянных заработков. У каждого из них имеются семьи с несовершеннолетними детьми, а средств к существованию не хватает, поэтому они решили, что будут самостоятельно заготавливать лес и его продавать, а деньги, вырученные от продажи леса поровну делить между собой, понимая, что речь идет о незаконной заготовке древесины. У отца Рябкова П.В. был трактор № «№» и имелись чекера, посредством которых осуществляется зацепление сваленных деревьев к трактору. У него (Ширяева) была автомашина марки «№», и бензопила марки «№». Бензопилы марки «№» были у Малова Ю. и Рябкова П. В связи с этим решили, что Малов Ю.С. будет спиливать деревья своей бензопилой, он (Ширяев И.А.) их толкать, Смирнов В.Н. будет опиливать сваленным деревьям сучки, Варфоломеев С.А. – чекировать и подцеплять спиленные деревья к трактору Рябкова П.В., который будет трелевать деревья и складывать их в штабель. На место рубки будут добираться на его автомашине «№», а накануне рубки будут созваниваться посредством мобильной связи. Ему о рубках, должен был сообщать Варфоломеев С.А., так как живет по соседству. Малов Ю.С. и Варфоломеев С.А. знали владельцев пилорам, поэтому могли помочь с реализацией спиленных деревьев. При этом Смирнов В.Н. и Варфоломеев С.А. должны были чекировать, подсчитывая объем спиленной древесины. Понимали, что речь идет о совершении незаконной заготовки древесины, но осознанно пошли на это в силу своего тяжелого на тот момент материального положения. После этого разговора, ДД,ММ.ГГГГ, все впятером, на его автомашине «№» темного цвета, приехали в указанный участок леса, предварительно с вечера договорившись между собой. Было около 7 часов утра. С собой взяли три бензопилы, две из которых марки «№» принадлежали Рябкову П. и Малову Ю.С., одна марки «№» принадлежала ему. С собой, каждый из хозяев бензопил взял бензин и масло. После того, как приехали в делянку, в период с 7 до 14 часов он и Малов Ю.С. напилили около полутора лесовозов сосновых деревьев, Смирнов В.Н. обрезал бензопилой им сучки, Варфоломеев С.А. их чекировал, а Рябков П.В. трактором № трелевал подпиленные деревья и складировал их в штабеля. После трелевки все по очереди пилили их на шестиметровые бревна. Варфоломеев С.А. и Смирнов В.Н. подсчитывали объем спиленной древесины. После этого, Малов Ю.С. или Варфоломеев С.А. позвонили кому-то по мобильному телефону и часа через полтора приехал лесовоз «№» с электропогрузчиком. За рулем лесовоза находился мужчина по имени КЕ., а с ним в салоне лесовоза был второй мужчина по имени А.. Эти мужчины загрузили лесовоз доверху сосновым пиловочником, после чего КЕ. передал Малову Ю.С. за лес деньги в сумме около № рублей, а тот разделил их поровну между ними. О том, что лес заготовлен незаконно КЕ. и А. они не говорили. Примерно через четыре дня, числа ДД,ММ.ГГГГ, вновь все вместе, так же как и в первый раз, договорившись между собой вечером накануне, около 7 часов утра приехали на его автомашине «№» в ту же делянку в № квартале, но отошли от места первой рубки примерно на № в <адрес> направлении. После этого стали опять незаконно заготавливать лес, спиливая сосновые деревья. Как и в первый раз, он и Малов Ю.С. спиливали деревья, при этом Малов Ю.С. своей пилой валил деревья, а он палкой толкал спиленные деревья на землю. Смирнов В.Н. его бензопилой «№» опиливал сучки, Варфоломеев С.А. чекировал, а Рябков П.В. на тракторе трелевал деревья в штабеля. Затем все по очереди распиливали имеющимися бензопилами шестиметровые бревна из сваленных сосен. Смирнов В.Н. и Варфоломеев С.А. подсчитывали объем заготовленной древесины, после чего, Варфоломеев С.А. кому-то позвонил. Через некоторое время приехали указанные выше КЕ. по фамилии К. с А. на лесовозе «№», которые погрузили и вывезли самосвал спиленного и заготовленного ими незаконно соснового пиловочника. Часть пиловочника и сосновых деревьев осталась в делянке. За этот лес КЕ. заплатил каждому из них около № рублей, передав деньги Малову Ю.С. О том, что лес заготовлен незаконно, они КЕ. и А. не говорили. ДД,ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, опять в том же составе, они приехали снова на его автомашине в этот же лесной массив, где до этого незаконно заготавливали сосновый лес. Примерно в 40 метрах от того участка, где первый раз пилили сосны, вновь стали заготавливать лес. Каждый из них выполнял те же действия, что и до этого. Напилив сосновых деревьев на лесовоз, Варфоломеев С.А. со Смирновым В.Н. подсчитали объем, а затем сам Варфоломеев С.А.. вновь позвонил с пилорамы КЕ. и А. которые приезжали на лесовозе «№» ранее. Через час указанные мужчины на лесовозе приехали в делянку, но загрузить лесовоз не смогли, а загрузили его лишь до половины, после чего всех задержали сотрудники лесхоза. Осознавал, что своими действиями он и его друзья совершили незаконные рубки леса. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего РН. суду показал, что о самовольной порубке леса в № квартале в выделах № и № он узнал от руководителя ОГУ «...» директора МЛ. Данная порубка была обнаружена при освидетельствовании делянок <адрес> лесничества, там были обнаружены ее следы. Работниками <адрес> лесничества было доложено руководству, и руководство уже сообщило в ОВД, где осуществлялся выезд, замерялся объем спиленной древесины и определялся причиненный ущерб от незаконной вырубки древесины. Установлено, что в выделе № квартала № при порубке 41 дерева породы сосна объемом 29,11 куб. метров ущерб от чего составил № рублей, в выделе № квартала № 69 деревьев породы сосна объемом 50,79 куб. метров составил № рублей. Незаконная вырубка составляла 79,90 кубических метров древесины с причиненным ущербом на общую сумму № рубль. На основании этого было организовано суточное патрулирование сотрудников межрайонного отдела лесного контроля совместно с сотрудниками РОВД. В ходе патрулирования ДД,ММ.ГГГГ была вновь обнаружена самовольная порубка в № квартале выдел №, где и находились сами лесонарушители, ( срублено 28 деревьев : из них сосны - 26, 1 дерево- береза, 1 дерево - ель). Объем незаконной рубки составил 25,43 куб. метра, причиненный ущерб - № рубль. Была вызвана следственно-оперативная группа, где зафиксирован факт самовольной порубки. В ходе следствия было выяснено, что задержанные нарушители совершили незаконную порубку в этом же квартале ранее, которая была обнаружена при освидетельствовании делянок. Общий ущерб составил № рубля, данный ущерб не был возмещен. Поскольку древесина эксплуатационная, то при определении ущерба применялась 50 кратная таксовая стоимость в соответствии с законодательством. Древесина была изъята и отдана на ответственное хранение в ОГУ «...». Была вывезена древесина в размере одного лесовоза, и еще вывозилась древесина, которая не вошла в лесовоз на момент задержания. Древесина, которая находится на хранении в лесничестве, вошла в общую сумму ущерба. Дополняет то, что когда обнаружили самовольную порубку ДД,ММ.ГГГГ, пеньки имели нехарактерный свежий спил. Он думает, что сама порубка была совершена в очень короткий срок.

Свидетель БР. показал, что поддерживает дружеские отношения с КЕ., у которого в ДД,ММ.ГГГГ в собственности находилась ленточная пилорама, расположенная в районе железнодорожного вокзала в <адрес>. Также в собственности КЕ. имеется автомобиль марки «№» лесовоз, снятый с учета для продажи, поэтому без государственных регистрационных номеров. Он работал на этой машине у КЕ. в качестве помощника на гидроманипуляторе. В один из дней в начале ДД,ММ.ГГГГ КЕ. попросил его помочь забрать лес где-то в делянке, расположенной около д. <адрес>. Во второй половине дня, он вместе с КЕ. который был за рулем, поехали в <адрес>, затем отъехали от нее еще около № в сторону прямо от карьера, где берут песок. У лесной дороги их встретила автомашина «№», в котором находилось около 4-5 человек. За ними они доехали до места загрузки пиловочника. Загрузили сосновый пиловочник с разделочной площадки в делянке. Мужчины, которые вышли из автомашины «№», провели тачковку соснового пиловочника. По его мнению, именно ими была заготовлена древесина. После этого, с одним из мужчин КЕ. расплатился за загруженный лесовоз (около 18 куб.метров) в соответствии с тарифом, исходя в среднем из № рублей за один куб метр. Затем купленный лес они привезли к КЕ. на пилораму и в дальнейшем распилили. Через № дня, он вновь по просьбе КЕ., вместе с ним и на том же лесовозе поехал в указанную делянку. По виду работы и слаженности он понял, что лес заготавливает слаженная и подготовленная бригада: в делянке для трелевки древесины находился колесный трактор «№», у рабочих имелись профессиональные пилы марок «№» и «№». Он и КЕ. с разделочной площадки загрузили лесовоз соснового пиловочника. После этого, КЕ. заплатил за лес, передав деньги одному из мужчин. ДД,ММ.ГГГГ около № часов он и КЕ. приехали в указанную делянку в третий раз. В делянке находилась та же бригада. С разделочной площадки они стали загружать лес, но смогли загрузить только половину лесовоза, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. От сотрудников милиции он узнал, что лес, который КЕ. закупал у мужчин, был заготовлен незаконно. До этого момента о незаконной порубке леса ему ничего не было известно.

Свидетель СВ. показал, что работает начальником ОЭП ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району. ДД,ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в отделение поступила оперативная информация о том, что в сторону урочища «<адрес>» в лесной массив проследовала лесовозная техника, а именно автомашина «№» без номерных знаков с гидроманипулятором. Данная информация позволяла предположить, что в одном из лесных массивов в данном направлении совершается незаконная рубка леса. До этого, в № квартале <адрес> участкового лесничества в выделах № и №, в период с ДД,ММ.ГГГГ, уже были совершены незаконные рубки леса. По данному факту в ОВД было возбуждено уголовное дело № от ДД,ММ.ГГГГ по ст. 260 ч. 3 УК РФ. В связи с этим, в составе оперативно-следственной группы и сотрудников ОГУ «...», он выехал в данный квартал лесного массива. При подъезде к данному участку леса, на лесной дороге были обнаружены свежие следы грузового автомобиля, похожего на лесовоз. В самом № квартале <адрес> лесничества были обнаружены жители <адрес> Рябков П.В., Ширяев И.А., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Малов Ю.С., в рабочей камуфлированной одежде, Смирнов В.Н.- в форме егеря. С собой у них были бензопилы: две бензопилы «№» и одна «№», имелся трактор «№» синего цвета с чекерами для трелевки древесины. Сам же свежеспиленный лес, преимущественно сосна, раскряжёванный на 6-и метровые бревна лежал на специальной разделочной площадке. У этой площадки находился загруженный указанным пиловочником на половину автомобиль «№» (лесовоз) с гидроманипулятором и без государственных регистрационных номеров, принадлежащий КЕ., который находился в кресле оператора погрузчика автомашины и догружал её. Вместе с ним у автомашины был гр. БР.. При этом в выделе № квартала № была обнаружена свежая незаконная рубка, в количестве 26 деревьев сосны, 1 дерево - ели и 1дерево - березы, относящихся к эксплуатационным лесам, общим объемом 25,43 куб.метра. Также в делянке этого квартала была обнаружена автомашина «№» синего цвета, принадлежащая Ширяеву И.А. Из объяснений Рябкова П.В., Ширяева И.А., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Малова Ю.С. Сергеевича, выяснилось, что они все вместе занимались незаконной заготовкой древесины в указанном квартале, тем самым совершая незаконную рубку, а затем заготовленную древесину попытались продать владельцу лесовоза КЕ. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что данные лица также незаконно заготавливали лес в указанном квартале в период с ДД,ММ.ГГГГ и в этот период два раза продали заготовленный лес КЕ. Последний данный факт подтвердил, поясняя, что два раза в период с ДД,ММ.ГГГГ приезжал в лесной массив данного квартала и забирал заготовленный лес. При этом в делянке находилась бригада из указанных жителей <адрес>. В дальнейшем, все перечисленные лица были доставлены в ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, а обнаруженная техника и лес были изъяты в ходе осмотра места происшествия и помещены на хранение на территории гаража ОГУ «...».

Свидетель ГС. показал, что работает старшим инспектором ГБПСПСР и АЗ ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району. По роду своей деятельности он занимается также выявлением нарушений законодательства в сфере лесопользования. ДД,ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он получил из ОГУ «...» информацию о том, что в № квартале <адрес> участкового лесничества возможно совершается незаконная рубка леса. До этого, в этом же квартале лесничества, в выделах № и № в период, с ДД,ММ.ГГГГ, уже были совершены незаконные рубки леса. По данному факту в ОВД было возбуждено уголовное дело № № от ДД,ММ.ГГГГ по ст. 260 ч. 3 УК РФ. В связи с этим, в составе оперативно-следственной группы и сотрудников ОГУ «...» он выехал в данный квартал лесного массива. При подъезде к данному участку леса на лесной дороге были обнаружены свежие следы грузового автомобиля, похожего на лесовоз. В самом № квартале <адрес> лесничества были обнаружены жители <адрес>: Рябков П.В., Ширяев И.А., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Малов Ю.С., в рабочей камуфлированной одежде, Смирнов В.Н.- в форме егеря. С собой у них были бензопилы: две бензопилы «№ и одна «№», имелся трактор «№» синего цвета с чекерами для трелевки древесины. Сам же свежеспиленный лес, преимущественно сосна, раскряжёванный на 6 метровые бревна лежал на специальной разделочной площадке. У этой площадки находился загруженный указанным пиловочником на половину автомобиль «№- лесовоз» с гидроманипулятором и без государственных регистрационных номеров, принадлежащий КЕ., который находился в кресле оператора погрузчика автомашины и догружал её. Вместе с ним у автомашины был БР.. При этом в выделе № квартала № была обнаружена свежая незаконная рубка, в количестве 26 деревьев сосны, 1 дерево ели и 1 дерево березы, относящихся к эксплуатационным лесам, общим объемом 25,43 куб.метра. Также в делянке этого квартала была обнаружена автомашина «№» синего цвета, принадлежащая Ширяеву И.А. Из объяснений Рябкова П.В., Ширяева И.А., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Малова Ю.С., выяснилось, что они все вместе занимались незаконной заготовкой древесины в указанном квартале, тем самым совершая незаконную рубку, а затем заготовленную древесину попытались продать владельцу лесовоза КЕ. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что данные лица также незаконно заготавливали лес в указанном квартале в период с ДД,ММ.ГГГГ и в этот период два раза продали заготовленный лес КЕ.. Последний данный факт подтвердил, поясняя, что два раза в период с ДД,ММ.ГГГГ приезжал в лесной массив данного квартала и забирал заготовленный лес. При этом в делянке находилась бригада из указанных жителей <адрес>. В дальнейшем, все перечисленные лица были доставлены в ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, а обнаруженная техника и лес были изъяты в ходе осмотра места происшествия и помещены на хранение на территории гаража ОГУ «...».

Свидетель КЕ. суду показал, что с ДД,ММ.ГГГГ является <адрес>, осуществляет деятельность <адрес>. В собственности имеет ленточную пилораму, расположенную на арендуемой части территории ООО «...» по <адрес>. Для нужд пилорамы в собственности имеет также автомашину «№» с гидроманипулятором, на которой в настоящее время государственные регистрационные знаки отсутствуют, так как автомашина снята с учета для продажи. Лес для пилорамы в основном закупал в «<данные изъяты>» <адрес>, на основании составленного с этой организацией договора. Себе в помощь для работы на гидроманипуляторе взял своего знакомого БР.. В ДД,ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина с номера «№», который предложил приобрести хвойный пиловочник по цене около № рублей за один куб.метр, пояснив, что пиловочник отборный, хороший и находится неподалеку от карьера вблизи <адрес>. В это время он находился в <адрес> и не смог приехать. Через два дня, в ДД,ММ.ГГГГ, днем ему снова позвонил этот же мужчина с просьбой приобрести пиловочник, при этом мужчина почему-то спешил, сославшись на то, что ему и членам его бригады, которая заготавливает лес, срочно нужны деньги. О происхождении пиловочника не спрашивал, думая, что документы, согласно которым лес был спилен в порядке. После этого, в тот же день, взяв с собой БР., они приехали к карьеру в <адрес>. Там его встретил мужчина, который звонил, со своими знакомыми, всего 5 человек, на автомашине «№» № цвета, которые предложили ехать за ними. После чего, отъехав от карьера <адрес> по лесной дороге примерно № километра, свернули налево в лес, а затем, проехав примерно №, остановились. На разделочной площадке находился хвойный пиловочник длиной по 6 метров. В делянке, где производилась заготовка, у данных лиц, которые по видимому были бригадой, так как все были одеты в камуфлированную форму, были пилы, у них также имелся трактор «№» для трелевки. Они с БР. загрузили в лесовоз примерно 16 с небольшим куб.метров древесины, двое из бригады - один молодой, а другой в форменной одежде с нашивками - произвели точковку и сказали результат. Согласно их подсчетам он отдал их старшему деньги в сумме около № рублей за данный пиловочник. После чего они из делянки уехали, а бригада лесорубов осталась в делянке. Примерно через № дня, уже после первомайских праздников, вновь позвонили с этого же номера, по-видимому, тот же мужчина, что и до этого, и предложили в том же районе у <адрес> приобрести лес. Сомнения в том, что лес добыт преступным путем не было из-за того, что, уезжая в первый раз из делянки, мужчина, которому он давал деньги, сказал, что еще будет выписывать делянку и позвонит ему на счет леса. Поэтому после звонка, они с А. поехали в тот же район, где забирали до этого лес. На той же разделочной площадке вновь лежал хвойный пиловочник, который он и А. загрузили в лесовоз, в чуть большем объеме, чем в первый раз. После чего он передал старшему бригады, согласно точковке, деньги в сумме около № рублей. В делянке были все те же из бригады. Точковали пиловочник опять те же лица, что и до этого. Рассчитавшись, он привез купленный пиловочник себе на пилораму и сразу же его переработал. ДД,ММ.ГГГГ вновь с утра позвонили с этого же номера, тот же мужчина, который вновь на тех же условиях и в том же районе предложил ему приобрести пиловочник. Он и А. приехали опять в ту же делянку, где находилась указанная выше бригада в количестве 5 человек, а на разделочной площадке лежал хвойный пиловочник. С А. они стали грузить пиловочник, но загрузить до конца не смогли, ввиду того, что были задержаны сотрудниками милиции, от которых узнали, что бригада, у которой приобретали лес, совершала его незаконные рубки. Впоследствии узнал, что лесорубы, жители <адрес>: Рябков П.В., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Малов Ю.С., Ширяев И.С.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Смирнова В.Б., данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии он показал, что с ДД,ММ.ГГГГ работает <адрес> в его территорию входит 36 гектаров леса территории <адрес> участкового лесничества. ДД,ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он совершал обход вверенной территории и находился на территории № квартала, расположенного неподалеку от <адрес>. При этом он обратил внимание на следы колес грузового автомобиля, предположительно лесовоза, находящиеся на лесной дороге, ведущей в сторону выделов № и № указанного квартала лесного массива. При дальнейшем осмотре им были обнаружены следы незаконной рубки леса в указанных выделах. Как впоследствии выяснилось, в выделе № квартала № было срублено 41 дерево сосны, общим объемом 29,11 куб.метров, а в выделе № квартала № было срублено 69 деревьев сосны, общим объемом 50,79 куб.метра. В месте рубок были обнаружены вершинные части указанных деревьев, а также разделочная площадка, на которой, по-видимому, спиленные деревья распиливались на сортимент и грузились на отвозивший транспорт. Последний раз обходил делянку в последний день ДД,ММ.ГГГГ. Таким образом, порубка произошла в период с ДД,ММ.ГГГГ. Спиленный лес принадлежит к эксплуатационным лесам и разрешения на его заготовку не выдавалось.

Свидетель МВ.. показал, что работает <адрес> ДД,ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он в составе ИТР ОГУ «...» выехал на патрулирование лесного массива. В ходе проверки № квартала <адрес> лесничества на лесной дороге, ведущей в указанный квартал, были обнаружены свежие следы грузовой автомашины, предположительно лесовоза. О случившемся они сообщили в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району. После чего, совместно с приехавшими сотрудниками милиции в выделе № указанного квартала обнаружили следы незаконной рубки леса, а также лиц, которые совершили данную рубку. Ими оказались жители <адрес>: Рябков П.В., Ширяев И.А., Варфоломеев С.А., Смирнов В.Н., Малов Ю.С.. В делянке были обнаружены две бензопилы «№», одна бензопила «№», которыми со слов указанных лиц, они спиливали деревья в указанном квартале, а также находились трактор «№», используемый ими для трелевки спиленных деревьев, и автомашина «№ № цвета, на которой данные лица приехали в данный участок леса. Около разделочной площадки была обнаружена автомашина «№» без государственных регистрационных номеров с прицепом для перевозки леса, загруженным на половину хвойным пиловочником, а также с гидроманипулятором. В автомашине находились водитель КЕ. и его помощник БР.. Указанные лица ими совместно с сотрудниками милиции были задержаны и доставлены в дальнейшем в отдел милиции для дачи объяснений. Как было установлено, жителями <адрес> Рябковым П.В., Ширяевым И.А., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н., Маловым Ю.С. было на момент обнаружения незаконно спилено в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества 26 деревьев сосны, 1 дерево ели и 1 дерево березы, относящихся к эксплуатационным лесам, общим объемом 25,43 куб.метра.

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением директора ОГУ «<данные изъяты>» от ДД,ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по городскому округу город Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, зарегистрированным в <данные изъяты>, о совершении незаконной рубки леса в количестве 41 деревьев в квартале № выделе № и в количестве 69 деревьев в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества (т. 1л.д. 3);

- заявлением директора ОГУ «<данные изъяты>» от ДД,ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по городскому округу город Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, зарегистрированным в <данные изъяты>, о совершении незаконной рубки леса в количестве 26 деревьев ели, 1 дерева сосны и 1 дерева березы в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества (т. 1л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД,ММ.ГГГГ, с 11 часов 25 минут по 13 часов 14 минут, с фототаблицей, согласно которому были осмотрены участки леса в выделах № и № квартала № № <адрес> участкового лесничества, установлены спилы в 14 выделе 41 дерева сосны и в 16 выделе 69 деревьев сосны. При этом верхние и комлевые части деревьев находятся на месте, а по лесной дороге, ведущей с дороги от <адрес> в эти участки леса на земле имеются следы автомашины, похожие на след, оставляемый автомашиной лесовоз (т. 1л.д. 4-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД,ММ.ГГГГ с 12 часов 40 мин по 14 часов 10 минут с фототаблицей, согласно которого был осмотрен участок лесного массива в квартале № <адрес> лесничества, в <адрес> вглубь леса от дороги лесохозяйственного назначения на <адрес>, обнаружена автомашина «№- грузовой лесовоз» без государственных номерных знаков, с гидроманипулятором и кабиной зеленого цвета, в которой находились сосновые деревья в количестве 39 штук, без сучков и распиленные на бревна по шестиметровой длины. Слева и справа от автомашины на земле были расположены бензопилы марок «№», «№», «№», а также вершинные и комлевые части от деревьев сосна, а в самой делянке обнаружены следы спила указанных деревьев. Прямо от лесовоза на расстоянии в <адрес> в глубь леса находится трактор № с чекерами и автомашина «№» гос. номер № № цвета с дугой безопасности рядом с передним бампером. В ходе осмотра изъяты указанные выше бензопилы, трактор №, автомашина «№» гос. номер № и «№» грузовой, лесовоз, с гидроманипулятором», загруженный хвойным пиловочником из 39 деревьев сосны, по длине каждое в 6 метров (т. 1л.д. 48-52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД,ММ.ГГГГ с 14 часов 20 минут по 15 часов 10 минут с фототаблицей, согласно которого был осмотрен участок леса в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества, в котором обнаружены следы рубки сосновых деревьев, вершинные и комлевые части отрезаны и находятся по обеим сторонам лесной дороги, ведущей в этот участок леса (т. 1л.д. 53-56);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД,ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут с фототаблицей, согласно которого объектом осмотра является тетрадь в обложке светло-зеленого цвета в клетку с 18 листами. На первых двух страницах которой имеются записи точковки незаконно спиленной древесины в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества. Тетрадь добровольно выдал Смирнова В.Н. (т. 1л.д. 57-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД,ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого на территории ОГУ «<данные изъяты>» были осмотрены и сфотографированы следующие транспортные средства: «№» без гос. номера, с гидроманипулятором, загруженный сосновым пиловочником длиной по шесть метров 39 деревьев, автомашина и гидроманипулятор принадлежат гражданину КЕ.; автомашина «№» № цвета гос. номер №, принадлежащая Ширяеву И.А., трактор № № цвета, без гос. номера, принадлежащий Рябкову В.П. (т. 1л.д. 110-113);

- протокол осмотра предметов от ДД,ММ.ГГГГ года с фототаблицей, согласно которого в кабинете № ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району были осмотрены и сфотографированы следующие предметы: две бензопилы марки «№» и «№» оранжевого цвета, одна бензопила марки «№» также оранжевого цвета, тетрадь в клетку 18 листов с записями о точковке спиленного леса (т. 1л.д. 114-116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД,ММ.ГГГГ, по делу были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела следующие товарно-материальные ценности: «№» без гос. номера, с гидроманипулятором, загруженный сосновым пиловочником длиной по шесть метров 39 деревьев, автомашина и гидроманипулятор принадлежат КЕ.; автомашина «№» гос. номер №, принадлежащая Ширяеву И.А.; трактор №, без гос. номера, принадлежащий РВ. и управляемый по доверенности сыном последнего Рябковым П.В.; бензопилы марки «№», «№», «№», тетрадь в клетку 18 листов с записями о точковке спиленного леса (т. 1л.д. 117);

- актом о лесонарушении № от ДД,ММ.ГГГГ года, согласно которого в период с ДД,ММ.ГГГГ года по ДД,ММ.ГГГГ года в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты>» была произведена незаконная порубка деревьев до степени прекращения роста. Вырублены деревья породы сосна объемом 79, 9 куб.метров (т. 1л.д. 14-17);

- чертежом участка леса в выделах № и № квартала № <адрес> участкового лесничества с указанием мест незаконных рубок маркером малинового цвета (т. 1л.д. 11);

- справкой об ущербе от незаконной порубки деревьев в выделах № квартала № <адрес> участкового лесничества с приложенным расчетом ущерба от незаконной порубки деревьев, согласно которого квартале № выделе № было незаконно срублено 41 дерево породы сосна объемом 29,11 куб.метров на общую сумму №; в квартале № выделе № было незаконно срублено 69 деревьев породы сосна объемом 50,79 куб. метров на общую сумму №, а всего общий ущерб от незаконной порубки составил №. (т. 1л.д.12-13);

- справкой об ущербе от незаконной порубки деревьев в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества с приложенным расчетом ущерба от незаконной порубки деревьев, согласно которого, в квартале № выделе № было незаконно срублено 26 деревьев породы сосна объемом 24,85 куб.метров на общую сумму №, 1 дерево породы ель объемом 0,02 куб.метра на общую сумму №, 1 дерево породы береза объемом 0,56 куб.метра на сумму №, а всего общий ущерб от незаконной порубки составил № (т. 1л.д. 44-45);

- протоколом явки с повинной Смирнова В.Н. от ДД,ММ.ГГГГ, в котором последний указывает, что он совместно с Маловым Ю.С., Ширяевым И.А., Рябковым П.В., Варфоломеевым С.А., в период с ДД,ММ.ГГГГ совершил три незаконные порубки деревьев на участке леса за <адрес> в сторону песчаного карьера (т. 1л.д. 66);

- протоколом явки с повинной Варфоломеева С.А. от ДД,ММ.ГГГГ, в котором последний указывает, что он совместно с Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Ширяевым И.А. и Рябковым П.В. в период с ДД,ММ.ГГГГ совершил три незаконные рубки деревьев на участке леса за <адрес> в сторону песчаного карьера (т. 1л.д. 67).

В ходе проверки показаний на месте от ДД,ММ.ГГГГ, подозреваемый Малов Ю.С. по его просьбе был доставлен в № квартал <адрес> участкового лесничества, где указал на участки леса в выделах №, № где находились пеньки от спиленных сосновых деревьев. При этом пояснил, что именно в указанных местах данных выделов он совместно с соучастниками Рябковым П.В., Варфоломеевым С.А., Смирновым В.Н., Ширяевым И.С. в период с ДД,ММ.ГГГГ и ДД,ММ.ГГГГ этого же года совершал незаконные рубки леса, реализуя пиловочник из спиленного леса мужчине по имени КЕ., фамилия которого, как он впоследствии узнал, была КЕ. л.д. 128-133).

В ходе проверки показаний на месте от ДД,ММ.ГГГГ, подозреваемый Варфоломеев С.А. по его просьбе был доставлен в № квартал <адрес> участкового лесничества, где указал на участки леса в выделах №, №, где находились пеньки от спиленных сосновых деревьев, при этом пояснил, что именно в указанных местах данных выделов он совместно с соучастниками Рябковым П.В., Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Ширяевым И.С. в период с ДД,ММ.ГГГГ и ДД,ММ.ГГГГ этого же года совершал незаконные рубки леса, реализуя пиловочник из спиленного леса мужчине по имени КЕ., фамилия которого, как он впоследствии узнал, была КЕ. л.д. 134-139).

В ходе проверки показаний на месте от ДД,ММ.ГГГГ, подозреваемый Рябков П.В. по его просьбе был доставлен в № квартал <адрес> участкового лесничества, где указал на участки леса в выделах № №, где находились пеньки от спиленных сосновых деревьев, при этом пояснил, что именно в указанных местах данных выделов он совместно с соучастниками Варфоломеевым С.А., Маловым Ю.С., Смирновым В.Н., Ширяевым И.С. в период с ДД,ММ.ГГГГ и ДД,ММ.ГГГГ этого же года совершал незаконные рубки леса, реализуя пиловочник из спиленного леса мужчине по имени КЕ. фамилия которого, как он впоследствии узнал, была КЕ. л.д. 140-145).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины подсудимых в совершении инкриминируемых деяний по следующим основаниям.

Сами подсудимые в своих показаниях признали совершение ими незаконных порубок леса, указали места незаконных порубок, также признали количество срубленной древесины и размер ущерба по каждому эпизоду, указали лиц, которым они сбывали срубленный лес. Их показания последовательны, не имеют существенных противоречий между собой, согласуются как друг с другом, так и с другими доказательствами.

Сведения, изложенные в их показаниях о местах незаконной порубки, количестве и наименовании срубленного леса также подтверждаются показаниями представителя потерпевшего РН., свидетелей БР., КЕ., СВ., МВ., ГС., СВ. Все допрошенные лица подробно описали события, очевидцами которых они были. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. Сведений, свидетельствующих о заинтересованности их в исходе дела, не установлено. При этом все приведенные судом в приговоре доказательства получены с соблюдением Конституции РФ, прав участников процесса, предусмотренных УПК РФ.

Действия Малова Ю.С., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Рябкова П.В., Ширяева И.А., квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой.

Суд находит, что данная квалификация действий подсудимых не нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

В части 3 ст. 35 УК РФ предусмотрено, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно осуществлено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Предварительная договоренность может относиться как к нескольким, так и к одному деянию. Сговор должен быть предварительным, т.е. состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени сорганизованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору. Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления.

В ходе судебного заседания предварительная договоренность и устойчивость группы Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.С. на совершение преступлений не нашла своего объективного подтверждения. Их умысел на незаконные рубки леса характеризуется внезапностью, в момент их сбора по личным мотивам. Конкретизации совершения преступлений, детализации участия каждого соучастника, определения способов оптимального осуществления преступного замысла, тесных связей, неоднократности контактов и проработки будущих действий между ними не имело места. Количество и объем рубок также не свидетельствуют об устойчивости группы. По мнению суда, между подсудимыми имел место предварительный сговор и дальнейшие их действия по незаконной рубке лесных насаждений характеризовались простым соисполнительством, поэтому признак совершения преступлений организованной группой, по мнению суда, следует исключить, как необоснованно вмененный.

Признавая совокупность исследованных доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.С. доказанной и квалифицирует их действия:

по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и перевоспитание.

Как личность, подсудимый Малов Ю.С. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 229); главой Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 230); ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость снята л.д. 228); на учете у врача психиатра не состоит л.д. 232); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 231).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Малова Ю.С. раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Малова Ю.С. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Варфоломеев С.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 236); главой Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 237); ранее не судим л.д. 235); на учете у врача психиатра не состоит л.д. 239); привлекался к административной ответственности л.д. 238).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Варфоломеева С.А. раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Варфоломеева С.А. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Смирнов В.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 244); главой Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 245); ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость снята л.д. 243); на учете у врача психиатра не состоит л.д. 247); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 246).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Смирнова В.Н. раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Смирнова В.Н. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Рябков П.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 250); главой Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 251); ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость снята л.д. 249); на учете у врача психиатра не состоит л.д. 253); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 252).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Рябкова П.В. раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двух малолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Рябкова П.В. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Ширяев И.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 259); главой Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно л.д. 260); не судим л.д. 258); на учете у врача психиатра не состоит л.д. 262); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 261).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Ширяева И.А. раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Ширяева И.А. суд не усматривает.

В действиях подсудимых Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.А. имеется совокупность тяжких преступлений, поэтому наказание им следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания.

Принимая во внимание изложенное выше, суд находит, что исправление подсудимых Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому к ним возможно применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, возложив на них дополнительные обязанности, способствующие их исправлению.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства: тетрадь в клетку 18 листов с записями точковки – уничтожить как не представляющую ценности; лес в количестве 39 деревьев сосны, распиленный на бревна по 6 метров, обратить в доход государства в виду того, что они получены в результате совершенных преступлений; бензопилы марок «№», «№», «№» возвратить их владельцам – Ширяеву И.А., Малову Ю.С., Рябкову П.В.; автомобиль «№» - грузовой лесовоз - возвратить КЕ.; трактор № гос.номер № – возвратить РВ.; автомобиль «№» гос.номер № – возвратить Ширяеву И.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Малову Ю.С. определить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Варфоломеева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года.

. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Варфоломееву С.А. определить в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

. Признать Рябкова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № 2<адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Признать Ширяева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки в период с ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделах № и № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по эпизоду незаконной рубки ДД,ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> участкового лесничества, сроком на 3 (три) года;

. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ширяеву И.А. определить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Малову Ю.С. и Ширяеву И.А. сроком на 2 (два) года (четыре) месяца, Варфоломееву С.А., Смирнову В.Н., Рябкову П.В. сроком на 2 (два) года. Возложить на Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.С. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малова Ю.С., Рябкова П.В., Варфоломеева С.А., Смирнова В.Н., Ширяева И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тетрадь в клетку 18 листов с записями точковок – уничтожить; лес в количестве 39 деревьев сосны обратить в доход государства; бензопилу марки «№» возвратить Малову Ю.С., бензопилу марки «№» возвратить Рябкову П.В., бензопилу марки «№» возвратить Ширяеву И.А., автомобиль «№» грузовой лесовоз без гос.номера возвратить КЕ., трактор № гос. номер № возвратить РВ., проживающему по адресу: <адрес>; автомобиль «№» гос.номер № возвратить Ширяеву И. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.