приговор ч.1ст.306



Дело № 1 -68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 22 июня 2010 года

Судья Мантуровского районного суда Костромской области Мокеев Ф.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лисициной Е.И.,

подсудимого Кузнецова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова С.В. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 26 г. Мантурово по ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 0 часов 10 минут, Кузнецов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из чувства мести за ранее причиненную ему обиду гражданином ПС. обратился в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району по адресу: <адрес> с заведомо для него ложным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 23 часов 30 минут, ПС., находясь в салоне а/м «<данные изъяты>» г/н № на улице <адрес> угрожая ножом, высказывал требование передачи ему денежных средств в сумме № рублей, то есть с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении в действительности не совершавшемся. В результате незаконных действий Кузнецова С.В., необоснованно были отвлечены для проведения процессуальной проверки силы и средства ОВД.

Подсудимый Кузнецов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена и ходатайство заявлено добровольно. Адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кузнецов С.В. осознает в полной мере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.В. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Кузнецов С.В. умышленно донес на ПС., а то, что он обратился с заявлением в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Мантурово и Мантуровскому муниципальному району, подтверждает его намерение на совершение инкриминируемого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественный характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно л.д.49, 51). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит л.д. 51,52)

Смягчающим вину Кузнецова С.В. обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова С.В. без изоляции от общества, с наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 г. Мантурово от ДД.ММ.ГГГГ.г в отношении Кузнецова С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ к 6мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________ в