Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 21 декабря 2011 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Глушкова А.М.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника адвоката Торопова Н.А., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Рыжовой М.А.,

а также потерпевшем [Потерпевший],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Алексея Валерьевича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес], <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: [Адрес]; проживающего по адресу: [Адрес],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[Дата] во второй половине дня подсудимый Егоров А.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в квартире [Потерпевший], расположенной по адресу: [Адрес], свободным доступом тайно похитил находящиеся под матрацем на кровати, находящейся в зальной комнате указанной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие [Потерпевший]. С похищенным с места совершения преступления Егоров А.В. скрылся, тем самым причинив [Потерпевший] значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Егоров А.В. использовал в личных целях: <данные изъяты> рублей отдал [КВН], <данные изъяты> рублей отдал [КСП], остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Егоров А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны

Защитник адвокат Торопов Н.А. поддержал ходатайство Егорова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [Потерпевший] при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 97), в ходе судебного заседания против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Егоровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Как установлено, подсудимый Егоров А.В. взял денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащие потерпевшему, воспользовавшись тем, что он (потерпевший) спал, т.е. незаконно, вопреки воле законного владельца [Потерпевший], реально причинив ему ущерб: использовав похищенные денежные средства в личных целях. Учитывая имущественное положение потерпевшего [Потерпевший], сумму похищенных денежных средств и её значимость для потерпевшего, размер его пенсии ([Данные изъяты]) – единственного источника дохода, суд приходит к выводу о причинении ему значительного ущерба.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства дела.

Егоров А.В. в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению краж, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 84-85), нигде не работает, ранее судим за совершение краж (л.д. 91-92, 96-98), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 79-80). Согласно справки, представленной поликлиникой Нерехтской ЦРБ от [Дата], Егоров А.В. состоит на диспансерном учёте [Данные изъяты

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, [Данные изъяты]. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Егорова А.В., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим [Потерпевший] заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в сумме [Данные изъяты] рублей. Действиями подсудимого потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый с заявленным иском согласен в полном объеме.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Алексея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Егорова А.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Егорова Алексея Валерьевича в пользу [Потерпевший] [Данные изъяты] рублей.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

11 января 2012 года приговор вступил в законную силу.