Приговор ч.1 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 13 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Лопатина С.Н.,

подсудимого Кишкис Д.В.,

защитника адвоката Просвирякова В.Н., представившего удостоверение [ №] и ордер [ №] ,

при секретаре Рыжовой М.А.,

а также потерпевшей [Потерпевший ],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кишкис Дайнюса Витаута, [Дата] года рождения, [Данные изъяты] [Адрес];

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кишкис Д.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале февраля [Дата] года (установить точную дату не представилось возможным) в дневное время суток Кишкис Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении пилорамы ИП «[Данные изъяты] расположенной по адресу: [Адрес], [Адрес], свободным доступом, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил газовый пистолет марки [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, согласно справки, принадлежащий [Потерпевший ], причинив тем самым [Потерпевший ] ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кишкис Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны

Защитник адвокат Просвиряков В.Н. поддержал ходатайство Кишкис Д.В. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая [Потерпевший ] при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 117), в ходе судебного заседания против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Кишкис Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кишкис Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кишкис Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку газовый пистолет марки [Данные изъяты] огнестрельным оружием не является.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства дела.

Кишкис Д.В. в целом по месту жительства характеризуется отрицательно, в МО МВД России «Мантуровский» на него неоднократно поступали жалобы и заявления со стороны соседей и родственников. В МО МВД России «Мантуровский» состоит на учёте как ранее судимое лицо (л.д. 106), не трудоустроен, проживает с матерью, состоит на учёте у врача [Данные изъяты].

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания (л.д. 109). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Кишкис Д.В., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, суд считает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишкис Дайнюса Витаута виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кишкис Д.В. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией день, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кишкис Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

24 января 2012 года приговор вступил в законную силу.