Приговор ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 13 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимого Усова Н.Н.,

защитника адвоката Просвирякова В.Н., представившего удостоверение [№] и ордер [№] ,

при секретаре Рыжовой М.А.,

а также потерпевшем [Потерпевший],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова Николая Николаевича, [Дата] года рождения, уроженца [Aдрес] [Aдрес], <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: [Aдрес], [Aдрес]; проживающего по адресу: [Aдрес]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усов Н.Н. совершил кражу с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

[Дата] около [Дата] часов подсудимый Усов Н.Н. умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию пилорамы, расположенной по адресу: [Aдрес], принадлежащей индивидуальному предпринимателю [Потерпевший], откуда с гидроманипулятора автомашины марки «<данные изъяты>» (государственный номер отсутствует), принадлежащей [Потерпевший], тайно похитил гидрораспределитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гидромотор стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> алюминиевых крышек ступиц колёс автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну крышку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всё принадлежащее [Потерпевший], а всего похитив имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым [Потерпевший] ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. С места совершения преступления Усов Н.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Усов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны

Защитник адвокат Просвиряков В.Н. поддержал ходатайство Усова Н.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [Потерпевший] при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 74), в ходе судебного заседания против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Усовым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усова Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Как установлено, подсудимый Усов Н.Н. проник на охраняемую территорию пилорамы вопреки воле законного владельца [Потерпевший], т.е. незаконно, откуда тайно похитил с гидроманипулятора автомашины «[Данные изъяты]» гидрораспределитель, гидромотор и [Данные изъяты] алюминиевых крышек ступиц колёс.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства дела.

Усов Н.Н. в целом характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению краж (л.д. 60), злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 62), нигде не работает, жалоб по месту жительства на него не поступало (л.д. 61).

Согласно справок Мантуровской городской поликлиники от [Дата] [№] , [№] Усов Н.Н. [Данные изъяты] (л.д. 63, 64).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Усова Н.Н., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества, и наказание ему следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим [Потерпевший] заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в сумме [Данные изъяты] рублей. Действиями подсудимого потерпевшему был причинен имущественный вред на сумму [Данные изъяты] рублей. Подсудимый Усов Н.Н. с заявленным гражданским иском согласен в полном объеме.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Николая Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Усова Н.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Усова Николая Николаевича в пользу [Потерпевший] [Данные изъяты] рублей.

Меру пресечения Усову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

24 января 2012 года приговор вступил в законную силу.