Приговор ч.3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 11 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Аристовой И.С.,

защитника адвоката Просвирякова В.Н., предоставившего удостоверение [№] и ордер [№],

при секретаре Рыжовой М.А.,

а также потерпевшей [Потерпевший]

подсудимой Камышенцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камышенцевой Елены Александровны, [Дата] года рождения, уроженки [Aдрес], [Данные изъяты] зарегистрированной по адресу: [Aдрес], пе[Aдрес], проживающей по адресу: [Aдрес],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камышенцева Е.А. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

[Дата] около [Данные изъяты] часов Камышенцева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв навесной замок на входной двери [Aдрес], расположенного по [Aдрес] посёлка [Aдрес], ключом, оставленным в условном месте, незаконно проникла в помещение указанного дома, откуда тайно похитила мобильный телефон марки «[Данные изъяты]» стоимостью [Данные изъяты] рублей, с sim-картой МТС, стоимостью [Данные изъяты] рублей; [Данные изъяты] кг картофеля стоимостью [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек, бутылку растительного масла «Золотая семечка» объёмом 1 литр стоимостью [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копеек, 1 кг пряников стоимостью [Данные изъяты] рублей; 300 граммов шоколадных конфет стоимостью [Данные изъяты] рубль за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек; 300 граммов свиного шпика стоимостью [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копейка, всё принадлежащее [Потерпевший] на общую сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты копейку. С похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Камышенцева Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, статьи 314-317 УПК РФ разъяснены, консультация с защитником проведена, ходатайство заявлено ею добровольно.

Защитник адвокат Просвиряков В.Н. поддержал ходатайство подсудимой Камышенцевой Е.А. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Потерпевшая [Потерпевший] в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Камышенцевой Е.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимой Камышенцевой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия Камышенцева Е.А. в полной мере осознаёт, и полностью признает свою вину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камышенцева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камышенцевой Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновной, условия её жизни, а также другие обстоятельства.

Как личность Камышенцева Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), работает [Данные изъяты], на учёте ОУУП МО МВД «Мантуровский» не состояла и не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 54).

Согласно справки [№] от [Дата], выданной Мантуровской городской поликлиникой, следует, что Камышенцева Е.А. на учете у врача [Данные изъяты] [Данные изъяты]

[Данные изъяты] (л.д. 57).

Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Камышенцевой Е.А..

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Камышенцевой Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камышенцеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Камышенцеву Елену Александровну дополнительные обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «[Данные изъяты]» с sim-картой МТС, выданные потерпевшей, оставить у законного владельца [Потерпевший]

Меру пресечения Камышенцевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: _________ Ф.Ф. Мокеев

24 января 2012 года приговор вступил в законную силу.