Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело №1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 11 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мантуровского межрайонного прокурора Левина А.В.,

подсудимого Афанасьева И.С.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение [№] и ордер [№] ,

при секретаре Рыжовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Ивана Сергеевича, [Дата] года рождения, уроженца [Aдрес], [Данные изъяты] судимого:

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты], зарегистрированного по адресу: [Aдрес]; проживающего по адресу: [Aдрес],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев И.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

[Дата] в дневное время (точное время установить не представилось возможным) Афанасьев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство в виде внутреннего замка ударом ногой по входной двери, незаконно проник в комнату [№] [Aдрес], принадлежащей [Потерпевший], откуда тайно похитил телевизор марки «[Данные изъяты]» стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий [Потерпевший]. С места совершения преступления скрылся, причинив тем самым [Потерпевший] ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны

Адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство Афанасьева И.С. о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший [Потерпевший] при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 90). В судебное заседание [Потерпевший] не явился, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Афанасьевым И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено, подсудимый Афанасьев И.С., в жилое помещение проник взломав запорное устройство в виде внутреннего замка ударом ногой по входной двери, т.е. незаконно, вопреки воле законного владельца, откуда тайно похитил телевизор.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства дела.

Афанасьев И.С. в целом по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, не работает, проживает с сожительницей (л.д. 75), неоднократно судим за совершение краж (л.д. 81-89). Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку судимость за преступление средней тяжести по приговору Мантуровского районного суда от 02.04.2008 года является не погашенной в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Афанасьева И.С., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, так как он имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11.01.2012 года.

Меру пресечения Афанасьеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественное доказательство: телевизор марки «[Данные изъяты]» оставить у законного владельца [Потерпевший].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

24 января 2012 года приговор вступил в законную силу.