Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 19 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Комарова А.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимых Новикова Б.А., Николаева А.П.,

защитников Смирнова Н.Н., предъявившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ], Торопова Н.А., предъявившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Липиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Бориса Александровича, [ Дата ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [Данные изъяты], [Данные изъяты], не судимого, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], фактически проживающего по адресу: [ Адрес ] обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Николаева Александра Павловича, [ Дата ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [Данные изъяты], не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: [ Адрес ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней [ Дата ] Новиков Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой монтажки взломал пробой навесного замка и незаконно проник на веранду жилого [ Адрес ], принадлежащего [Потерпевшая], находящегося по адресу: [ Адрес ]. Затем, взломав аналогичным способом пробой навесного замка на двери, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: телевизор «Рубин» стоимостью [Данные изъяты], электрический самовар стоимостью [Данные изъяты], электрический чайник стоимостью [Данные изъяты]. Далее, с сеновала указанного дома тайно похитил газовую плиту «Гефест» стоимостью [Данные изъяты] и электрический наждак стоимостью [Данные изъяты]. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив [Потерпевшая] ущерб на общую сумму [Данные изъяты]. Похищенное использовал в личных целях.

В один из дней в [ Дата ] Новиков Б.А. и Николаев А.П., группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, указанным выше способом незаконно проникли в жилое помещение [ Адрес ], принадлежащего [Потерпевшая], находящегося по адресу: [ Адрес ], откуда тайно похитили: электрическую плитку «Мечта» стоимостью [Данные изъяты], две сковороды общей стоимостью [Данные изъяты], шесть простыней общей стоимостью [Данные изъяты], надувной матрац стоимостью [Данные изъяты], восемь тарелок общей стоимостью [Данные изъяты], пять ножей общей стоимостью [Данные изъяты], пластмассовый умывальник стоимостью [Данные изъяты], зеркало стоимостью [Данные изъяты], две подушки общей стоимостью [Данные изъяты], четыре полотенца общей стоимостью [Данные изъяты], восемь полотенец общей стоимостью [Данные изъяты], два полотенца общей стоимостью [Данные изъяты], три полотенца общей стоимостью [Данные изъяты], тюль стоимостью [Данные изъяты], две шторы и ламбрекен стоимостью [Данные изъяты], две шторы и ламбрекен стоимостью [Данные изъяты], топор стоимостью [Данные изъяты], сарафан женский стоимостью [Данные изъяты], платье женское стоимостью [Данные изъяты], кофту женскую стоимостью [Данные изъяты], десять пар носок общей стоимостью [Данные изъяты], пять пар носок общей стоимостью [Данные изъяты], двое трико общей стоимостью [Данные изъяты], четверо брюк общей стоимостью [Данные изъяты], пассатижи стоимостью [Данные изъяты], шесть отверток общей стоимостью [Данные изъяты], ножовка стоимостью [Данные изъяты], два молотка общей стоимостью [Данные изъяты], десять килограмм сахарного песка общей стоимостью [Данные изъяты], три килограмма макарон общей стоимостью [Данные изъяты], пять банок тушенки «Армейская» общей стоимостью [Данные изъяты], пять банок рыбных консервов общей стоимостью [Данные изъяты]. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив [Потерпевшая] ущерб на общую сумму [Данные изъяты]. Похищенное использовали в личных целях.

При совершении указанного преступления Новиков Б.А. выполнял следующие действия: предложил Николаеву А.П. проникнуть в помещение жилого [ Адрес ]; взламывал запорные устройства на дверях; следил за тем, чтобы его и Николаева А.П. никто не видел во время совершения кражи; выносил и прятал похищенное имущество; Николаев А.П. выполнял следующие действия: проникал в помещение жилого дома; выбирал имущество, которое в дальнейшем похитил; выносил и прятал похищенное имущество.

Подсудимые Николаев А.П. и Новиков Б.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью. От дачи показаний отказались, в связи с чем в судебном заседании были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Николаев А.П. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого показал, что в один из дней в [ Дата ] он приехал к своему другу, Новикову Борису, в [ Адрес ]. В ходе разговора с Новиковым он рассказал, что приобрел дом, который обустраивает, и ему необходимы различные вещи для проживания, такие как электрическая плитка и многое другое. Новиков сказал, что может продать ему некоторые вещи. Также Новиков рассказал, что остальные вещи можно взять в одном доме, расположенном в [ Адрес ]. Новиков пояснил, что в этом доме никто не проживает, но там имеются посуда, плитка, продукты питания, одежда и много других вещей. Он понимал, что дом, о котором рассказал Новиков, чужой и вещи, находящиеся в нем, принадлежат другим людям. Также он осознавал, что, если он возьмет данные вещи, то совершит кражу, но Новиков уверил его, что вещи никто искать не будет, и он согласился. В этот же день вечером около 19 часов он вместе с Новиковым пошел к дому [ № ], при этом Новиков взял с собой монтажку для взлома запорного устройства на дверях дома. Когда они подошли к дому, свет в окнах не горел. На входной двери Новиков монтажкой поддел и выдернул пробой с замком. Затем они вошли в дом, прошлись по комнатам, путь себе освещали спичками. Он похитил следующие вещи: электроплитку «Мечта», две сковороды, несколько простыней, надувной матрац, несколько различных тарелок, несколько ножей, пластмассовый умывальник, две подушки, более десятка различных полотенец, шторы и тюль, топор, женскую кофту и платья, несколько пар мужских носков, несколько мужских брюк, пассатижи, отвертки, ножовку, два молотка, несколько килограмм сахарного песка, макарон, несколько банок тушенки, несколько банок рыбных консервов. Брал ли Новиков какие-либо вещи, он не видел, но не исключает этого, поскольку Новиков также ходил по дому и искал вещи. Все похищенное они сложили в мешки, найденные в сенях дома, после чего унесли их домой к Новикову. На следующий день к Новикову заехали его знакомые на автомашине [Данные изъяты] синего цвета, которые ехали в [ Адрес ]. Он попросил Новикова, чтобы его довезли до дома. Все похищенные вещи он загрузил в машину. Также Новиков отдал ему зеркало прямоугольной формы в пластмассовом корпусе белого цвета с полочкой и двухсторонний металлический станок для затачивания топоров. Откуда у Новикова эти вещи, ему неизвестно. В [ Адрес ] он более не приезжал. Похищенные продукты питания он съел, брюки с носками износил, часть тарелок разбилась при транспортировке, часть он разбил во время ссоры с сожительницей, некоторые вещи потерял, некоторые продал неизвестным ему людям (л.д. 128-130).

Подсудимый Новиков Б.А. в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в [ Дата ] он устроился работать пастухом в [ Адрес ], проживал там вместе с женой и детьми в арендуемом частном доме. На расстоянии примерно 100 метров от дома, в котором он проживал, расположен дом, в котором проживала женщина, которая уехала из [ Адрес ] в [ Дата ], дом закрыла. Он видел, что в дом никто не приезжает и не проверяет его. В [ Дата ], зная, что дом никто на сохранность имущества не проверяет, он решил проникнуть в него, чтобы посмотреть, какие имущество находится в доме. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к дому [ Дата ] он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Тогда он, принесенной с собой монтажкой, вставив её в накладку запорного устройства и провернув, сломал замок. После этого он зашёл на террасу дома, где слева была ещё одна дверь, закрытая также на навесной замок, который он сломал при помощи монтажки. Открыв дверь, он прошёл в сени дома, где слева от входной двери находилась дверь, ведущая в жилое помещение дома. Она была просто прикрыта. Он зашёл внутрь, прошёл в зальную комнату, расположенную прямо от входной двери, где слева от входа стоял платяной шкаф. В шкафу стоял телевизор в корпусе чёрного цвета, марку не знает. Телевизор он решил взять себе. Затем он прошёл в кухню, где на печи увидел электрический самовар светлого цвета и электрический чайник в пластмассовом корпусе вишнёвого цвета, которые он также взял себе. Похищенные вещи он сложил в мешок, найденный им в коридоре дома. Выйдя из жилого помещения, он зашёл в сени дома, где взял 4-х конфорочную газовую плиту в металлическом корпусе белого цвета, электрический наждак для заточки ножей, зеркало в пластмассовом корпусе светлого цвета и навесной умывальник в пластмассовом корпусе белого цвета. Эти вещи он также положил в мешок, после чего через входную дверь вышел на улицу. При этом накладку прислонил на место, воткнул в неё замок и пошёл к себе домой. Похищенные веши он спрятал в мешке на сеновале своего дома, жене ни о чём не рассказывал, вещи не показывал (л.д. 131-134). В [ Дата ], точную дату он не помнит, к нему приехал в д. [ Адрес ], друг Николаев А.П. В ходе беседы Николаев рассказал ему, что приобрел дом, который обустраивает и ему необходимы различные вещи для проживания, такие как электрическая плитка и многое другое. Он сказал Николаеву, что может продать ему некоторые интересующие его вещи, а остальные вещи можно взять в одном доме, расположенном в деревне. Он пояснил, что в данном доме никто не проживает, но несмотря на это, в доме имеются посуда, плитка, продукты питания, одежда и много других вещей, которые пригодились бы Николаеву для проживания. Николаев согласился. Вечером, [ Дата ], на улице уже смеркалось, они с Николаевым пошел к вышеуказанному дому, из которого он ранее совершил кражу. Свет в окнах дома не горел. Они подошли к входной двери и он монтажкой выдернул пробой с замком. Далее они прошли в дом, прошлись по комнатам, при этом освещая себе путь спичками. Осмотревшись, Николаев похитил следующие вещи: электроплитку «Мечта», две сковороды, несколько простыней, надувной матрац, несколько различных тарелок, несколько ножей, пластмассовый умывальник, две подушки, более десятка различных полотенец, шторы с полью, топор, женские платья и кофту, несколько пар мужских носков, несколько мужских брюк, пассатижи, отвертки, ножовку, два молотка, несколько килограмм сахарного песка, макарон, несколько банок тушенки, несколько банок рыбных консервов. Все вещи они сложили в найденные в сенях дома мешки и унесли к нему домой. Он осознавал, что совершает хищение чужого имущества. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается. На следующий день после кражи, он в деревне на улице остановил а/м [Данные изъяты] синего цвета, с незнакомыми людьми. Он узнал, что данные люди направляются в [ Адрес ] и попросил их по пути подвезти своего знакомого Николаева. Все похищенные вещи он погрузил в машину. Он также продал Николаеву похищенные им ранее из вышеуказанного дома зеркало в пластмассовом корпусе с полочкой и наждачный станок. Больше в [ Адрес ] Николаев не приезжал (л.д. 140-143).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами.

Ввиду неявки в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей [Потерпевшая] от [ Дата ], [ Дата ] (л.д. 27-28, 97-98).

Потерпевшая [Потерпевшая] в ходе предварительного следствия показала, что с [ Дата ] она проживает в [ Адрес ]. В [ Адрес ] у нее имеется дом [ № ], оставшийся после матери, который она использует как дачу, приезжает в весенний и летний периоды. В последний раз в доме она была в [ Дата ]. [ Дата ] она приехала в [ Адрес ] и увидела, что в дом было совершено проникновение. Злоумышленниками был взломан пробой с навесным замком на двери, а из дома похищены принадлежащие ей вещи. Так из гардероба в комнате был похищен телевизор цветного изображения марки «Рубин», который она оценивает в [Данные изъяты]. В прихожей с печи был похищен электрический самовар, купленный около 10 лет назад, оценивает в [Данные изъяты]. Из холодильника, расположенного в кухне, был похищен электрический чайник «Поларис» вишневого цвета, приобретался около 3-х лет назад, оценивает в [Данные изъяты]. С полки на кухне похищена двухконфорочная электроплитка «Мечта» белого цвета, приобретена в [ Дата ], оценивает в [Данные изъяты]. Из горницы, которая была закрыта на навесной замок и пробой с накладкой, злоумышленники похитили газовую плиту «Гефест-900», белого цвета. Плита новая, куплена год назад за [Данные изъяты], оценивает в [Данные изъяты]. О случившемся она сообщила в милицию. После того, как сотрудники милиции произвели осмотр и уехали, она обнаружила отсутствие ряда других вещей. Из горницы также пропали две сковороды с антипригарным покрытием, обе диаметром 240 мм и глубиной около 50 мм, со стеклянными крышками, одна литая, другая титановая, были приобретены в [ Дата ] за [Данные изъяты], одну сковороду оценивает в [Данные изъяты], а вторую в [Данные изъяты]. Из гардероба в горнице пропали четыре простыни для полуторной кровати, а также две простыни на двуспальную кровать. Простыни новые, приобретены в [ Дата ], их общая стоимость [Данные изъяты]. Все простыни белого цвета с оранжевыми, голубыми полосами по длине, оценивает их в ту же сумму, за которую приобретала. Так же из горницы был похищен надувной матрац, темно-синего цвета, марки «Prestige AIR-BED» китайского производства, приобретен в [ Дата ] за [Данные изъяты], оценивает в [Данные изъяты]. Из холодильника были похищены 4 обеденные тарелки белого цвета с зеленоватым рисунком в виде полос по внутреннему диаметру, взрослые диаметром около 200 мм и аналогичные 4 детские тарелки диаметром около 150 мм.. Тарелки приобретались в [ Дата ] общая стоимость [Данные изъяты], оценивает их в [Данные изъяты]. Кроме этого были похищены: пять ножей, общей стоимостью [Данные изъяты], пластмассовый умывальник, стоимостью [Данные изъяты], зеркало, стоимостью [Данные изъяты], две подушки, общей стоимостью [Данные изъяты], четыре полотенца, общей стоимостью [Данные изъяты], восемь полотенец, общей стоимостью [Данные изъяты], два полотенца, общей стоимостью [Данные изъяты], три полотенца, общей стоимостью [Данные изъяты], тюль, стоимостью [Данные изъяты], две шторы и ламбрекен, стоимостью [Данные изъяты], две шторы и ламбрекен, стоимостью [Данные изъяты], топор, стоимостью [Данные изъяты], сарафан женский, стоимостью [Данные изъяты], платье женское, стоимостью [Данные изъяты], кофта женская, стоимостью [Данные изъяты], десять нар носок, общей стоимостью [Данные изъяты], пять пар носок, общей стоимостью [Данные изъяты], двое трико, общей стоимостью [Данные изъяты], четверо брюк, общей стоимостью [Данные изъяты], пассатижи, стоимостью [Данные изъяты], шесть отверток, стоимостью [Данные изъяты], ножовка, стоимостью [Данные изъяты], два молотка, общей стоимостью [Данные изъяты], десять килограмм сахарного песка, стоимостью [Данные изъяты], три килограмма макарон, общей стоимостью [Данные изъяты], пять банок тушенки «Армейская», общей стоимостью [Данные изъяты], пять банок рыбных консервов, общей стоимостью [Данные изъяты]. Общий ущерб от кражи составил [Данные изъяты]. Ее ежемесячный доход составляет [Данные изъяты] и пенсия [Данные изъяты] (л.д. 27-28, 97-98).

Свидетель [Свидетель 1] суду показала, что с подсудимым Николаевым А.П. она проживает в гражданском браке. У них двое детей в возрасте 5 и 3 лет. Официально Николаев их отцом не является, но фактически это его дети, он их содержит. В [ Дата ] Николаев А.П. принес домой двухконфорочную электрическую плиту, рукомойник, зеркало, две подушки и тарелки. Он сказал, что купил данные вещи у своего знакомого Новикова Б.А., к которому ездил в [ Адрес ]. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что данные вещи были похищены из одного из домов, находящихся в [ Адрес ]. В настоящее время часть похищенных вещей вернули потерпевшей, а за часть вещей заплатили деньги.

В связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания свидетеля [Свидетель 2], данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель [Свидетель 2] в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть сестра [Потерпевшая], которая с [ Адрес ] проживает в [ Адрес ]. В [ Адрес ] у [Потерпевшая] имеется дом [ № ], который они используют под дачу, когда приезжают на весенне-летний период. В доме сестра хранит личные вещи. В последний раз в доме сестра была в [ Дата ]. [ Дата ] она по телефону от [Потерпевшая] узнала, что на дверях, ведущих с улицы в дом, сломано запорное устройство, ведущее в горницу, а из дома похищены ряд вещей, а именно: телевизор «Рубин», газовая плита «Гефест», электросамовар, электрочайник, электроплитка «Мечта». О случившемся она заявила в милицию по месту своего жительства. В этот же день, около половины шестого вечера она приехала в д. Леонтьево и все увидела своими глазами. В доме был беспорядок, все вещи были разбросаны. Также из дома были похищены тарелки, две сковороды, постельное белье, надувной матрац. О стоимости похищенных вещей ничего пояснить не может, так как вещи приобретала ее сестра. Кто мог совершить кражу, она не знает, никого не подозревает (л.д. 30-31).

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением [Потерпевшая], согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с [ Дата ] по [ Дата ] проникли в принадлежащий ей дом [ № ] в [ Адрес ], откуда тайно похитили принадлежащие ей вещи: телевизор, газовую плиту, электрическую плитку (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от [ Дата ] с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен частный дом [ № ], расположенный по адресу: [ Адрес ]. В ходе осмотра установлено, что на входной двери, ведущей на крыльцо, путем вырывания пробоя, сорван накладной замок. Также, путем вырывания пробоя, сорван накладной металлический замок с дверного проема, ведущего в коридор дома. Само жилое помещение состоит из прихожей, кухни и зальной комнаты. В кухне на столе расположена различная посуда: тарелки, ложки, чашки. На двух тарелках обнаружены 4 следа пальцев рук, которые изъяты на 4 отрезка липкой ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан и скреплен подписями понятых. В зальной комнате на тумбочке у окна обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на два отрезка темной дактопленки, упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан и скреплен подписями понятых (л.д.5-12);

- заключением эксперта [ № ] от [ Дата ], согласно которого один след руки размерами 7x12 мм, обнаруженный на тумбочке, стоящей в зале у окна в [ Адрес ], принадлежащем [Потерпевшая], и откопированный на отрезок темной дактопленки с размером сторон 40x42 мм., и четыре следа рук с размерами сторон 20x28 мм, 21x25 мм, 13x15 мм, 19x22 мм, обнаруженные на тарелках, стоящих на столе в кухне, и откопированные на четыре отрезка липкой ленты «скотч» на белой подложке, пригодны для идентификации личности. Остальные следы рук, обнаруженные в ходе ОМП в доме гр. [Потерпевшая] не пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев руки размерами 20x28 мм и следа руки размером 21x25 мм, обнаруженные на тарелках, оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки [Свидетель 2] Три следа пальцев рук размером 7x12 мм, 13x15 мм, 19x22 мм, оставлены не [Потерпевшая] и не [Свидетель 2], а другим лицом (л.д. 34-40);

- проколом выемки от [ Дата ], согласно которого Николаев А.II. добровольно выдал на улице около дома, где он проживает по адресу: [ Адрес ], электрическую двухконфорочную плитку «Мечта» в металлическом корпусе белого цвета. При этом Николаев А.П. пояснил, что данную плитку он похитил из дома, расположенного в [ Адрес ] вместе с Новиковым Б.А. Также Николаев А.П. добровольно выдал зеркало в пластмассовом корпусе и навесной умывальник из пластмассы белого цвета. Николаев A.II. пояснил, что данные вещи купил у Новикова Б.Л. в [ Адрес ] (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра предметов от [ Дата ], согласно которого объектами осмотра являются: электрическая плитка «Мечта» в металлическом корпусе белого цвета, на лицевой стороне имеется надпись «Мечта» и переключатель нагрева, ручки которого на момент осмотра отсутствуют; плитка имеет две электрические конфорки, состоящие из спиралей; зеркало прямоугольной формы в пластмассовом корпусе светлого цвета, состоящее из стекла зеркала, основы и крышки футляра, внизу расположена пластмассовая подставка; навесной умывальник в пластмассовом корпусе белого цвета, овальной формы, состоящий из корпуса, верхней крышки и сливной трубки, имеется полочка для крепления умывальника (л.д. 67-68).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит собранные доказательства достаточными для признания вины подсудимых по следующим основаниям.

Подсудимые Новиков Б.А. и Николаев А.П. в своих показаниях полностью признались в совершении кражи вещей из дома [Потерпевшая] При этом Новиков Б.А. показал, что в [ Дата ] он один совершил кражу вещей, а в [ Дата ] он совершил кражу по предварительному сговору с Николаевым А.П. Он сам являлся инициатором кражи, поскольку знал о том, что в доме длительное время никто не проживает, он же взламывал монтажкой пробой навесного замка. Подсудимый Николаев А.П. подтвердил его показания.

Потерпевшая [Потерпевшая] показала, что имеет в собственности дом, расположенный в [ Адрес ], в котором она проживает только весной и летом. [ Дата ] она приехала в [ Адрес ] и обнаружила, что в дом совершено проникновение, поскольку был взломан пробой с навесным замком. Из дома пропали многие вещи.

Свидетель [Свидетель 1] показала, что в [ Дата ] Николаев А.П. принес домой двухконфорочную электрическую плиту, рукомойник, зеркало, две подушки и тарелки. Он сказал, что купил данные вещи у своего знакомого Новикова Б.А., к которому ездил в [ Адрес ]. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что данные вещи были похищены из одного из домов, находящихся в [ Адрес ].

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, которые соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Все допрошенные лица подробно описали события, очевидцами которых они были. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется. При этом все приведенные судом в приговоре доказательства получены с соблюдением Конституции РФ, прав участников процесса, предусмотренных УПК РФ.

Действия Новикова Б.А. по эпизоду кражи в [ Дата ] суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Новикова Б.А. и Николаева А.П. по эпизоду кражи в [ Дата ] суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Проникновение в дом [Потерпевшая] носило незаконный характер, поскольку осуществлялось вопреки воле и без согласия его законного владельца. Подсудимые проникли в дом путем взлома пробоя навесного замка на дверях из корыстных побуждений, с целью хищения, предварительно договорившись о его совершении, и похитили различные вещи, причинив ущерб потерпевшей [Потерпевшая]

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, их личности, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Как личность подсудимый Новиков Б.А. в целом по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 166), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 165), не судим (л.д. 155), к административной ответственности не привлекался (л.д.171).

Как личность подсудимый Николаев А.П. в целом по последнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 167), не имеет регистрации на территории РФ, на учете у врача психиатра и врача нарколога и не состоит (л.д. 164), не судим (л.д. 156), к административной ответственности не привлекался (л.д.168 – 170).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых суд усматривает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшей. Также у Николаева А.П. и Новикова Б.А. суд признает смягчающим обстоятельством фактическое наличие на иждивении у каждого двоих несовершеннолетних детей.

С учетом установленных обстоятельств суд находит, что исправление подсудимых Новикова Б.А. и Николаева А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Бориса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения в [ Дата ] в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения в [ Дата ] в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Новикову Б.А. определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Николаева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Б.А. и Николаеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком: Новикову Б.А. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Николаеву А.П. – 6 (шесть) месяцев. Возложить на подсудимых дополнительные обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное инспекцией время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову Б.А. и Николаеву А.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – электрическую плитку «Мечта», зеркало, навесной умывальник – оставить у потерпевшей [Потерпевшая]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Б. Комаров

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.