Приговор от 24.01.2012г(п. `г` ч.2 ст.112 УК РФ особый порядок)



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 24 января 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Трухина А. Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Мантуровского межрайонного прокурора Ларионовой Е.А.,

подсудимого Есина О.В.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер],

при секретаре Родиной О.А.,

а также с участием потерпевшего Веселова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есина Олега Владимировича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес] <данные изъяты>

1) [Дата] <данные изъяты>

2) [Дата] <данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: [Адрес],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есин О.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Веселову О.А., не опасный для жизни человека, вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

[Дата] около [Дата] подсудимый Есин О.В., находясь возле универсама [Адрес] расположенного по адресу: [Адрес], в ходе внезапно возникшей ссоры с гражданином Веселовым О.А., умышленно, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и по телу Веселову О.А., в результате чего последний получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести.

При этом Есин О.В. выполнял следующие действия: после начала ссоры другого лица с потерпевшим, схватил Веселова О.А. за руки сзади, удерживая его, при этом другое лицо нанесло множество ударов кулаком по голове Веселова О.А., затем совместно с другим лицом уронил Веселова на землю и нанес ему множество ударов ногами по различным частям тела.

Подсудимый Есин О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Веселов О.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Есиным О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Есина О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Как установлено, подсудимый Есин О.В. действовал умышленно, удерживая потерпевшего во время нанесения ему ударов другим лицом, а также лично нанеся Веселову О.А. множество ударов ногами по различным частям тела. Наступившие последствия в виде причинения вреда здоровью средней тяжести состоят в причинно-следственной связи с действиями Есина О.В..

Определяя вид и меру наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, последствия, наступившие в результате преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни, степень вины и другие обстоятельства.

Есин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается его склонность к совершению противоправных деяний и преступлений, <данные изъяты>, совершил данное преступление в период испытательного срока, неоднократно в течение года <данные изъяты> за правонарушения, связанные с злоупотреблением спиртных напитков по ст.20.21 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у Есина О.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья - <данные изъяты>. Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает явку с повинной, которая зафиксирована в объяснениях Есина О.В. от [Дата] до возбуждения уголовного дела (л.д.20).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Есина О.В. для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимый Есин О.В. требует изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

С учетом характера и фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности Есина О.В., наступивших последствий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Суд не усматривает оснований для принятия повторного решения о назначении Есину О.В. наказания условно, поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено им через непродолжительный срок после его условного осуждения, в период испытательного срока осужденный систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, постановлением <данные изъяты> суда [Адрес] от [Дата] за нарушение порядка и условий отбывания наказания на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Есина О.В. по приговору <данные изъяты> [Адрес] от [Дата] отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда [Адрес] от [Дата], окончательное наказание Есину О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Есину О.В. исчислять с [Дата].

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Есину О.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Трухин А.Л.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.