Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эп.)



Дело №1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мантурово 16 мая 2012 года

Мантуровский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Мокеева Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Зверевой С.Н.,

подсудимого Бирюкова С.А.,

защитника адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение [№] и ордер [№],

а также потерпевших [Потерпевший 2], [Потерпевший 3]

при секретаре Рыжовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Сергея Алексеевича, [Дата] года рождения, уроженца [Адрес], [Данные изъяты] [№] [Адрес] [Данные изъяты] [№] [Адрес] от [Дата] [Данные изъяты], зарегистрированного по адресу: [Адрес],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бирюков С.А. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце [Дата] (точную дату в ходе судебного заседания установить не представилось возможным) примерно в [Дата] часов Бирюков С.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери металлической трубой, незаконно проник в жилой дом [Потерпевший 1], расположенный по адресу: [Адрес], откуда тайно похитил принадлежащее [Потерпевший 1] имущество на общую сумму [Данные изъяты] рубля [Данные изъяты] копейки, а именно: одну банку кофе «Нескафе», весом 50 граммов, стоимостью [Данные изъяты] печенье «Ленинградское», весом 400 граммов, стоимостью [Данные изъяты] за 1 килограмм, на сумму [Данные изъяты], 2 килограмма мяса говяжьего, стоимостью [Данные изъяты] за 1 килограмм, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей, 6 пакетов суповых заправок, стоимостью [Данные изъяты] за 1 пакет, общей стоимостью [Данные изъяты], мобильный телефон марки «Самсунг Х-200», стоимостью [Данные изъяты] рублей, очки, стоимостью [Данные изъяты] рублей, 6 ДВД-дисков, стоимостью [Данные изъяты] рублей за 1 диск, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей. С похищенным с места совершения преступления Бирюков С.А. скрылся, причинив [Потерпевший 1] ущерб на общую сумму [Данные изъяты], похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, [Дата] примерно в [Дата], умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав отвёрткой запорное устройство на двери, незаконно проник в жилой дом [Потерпевший 2], расположенный по адресу: [Адрес], откуда тайно похитил принадлежащее [Потерпевший 2], имущество на общую сумму [Данные изъяты] рублей, а именно: 9 ДВД-дисков, стоимостью [Данные изъяты] рублей за один диск, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Бирюков С.А. скрылся, причинив [Потерпевший 2] ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, [Дата] примерно в [Дата], умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав отвёрткой запорное устройство на двери, незаконно проник в дом [Потерпевший 3], расположенный по адресу: [Адрес], откуда тайно похитил принадлежащие [Потерпевший 3] имущество на общую сумму [Данные изъяты], а именно: дорожный чемодан, стоимостью [Данные изъяты], цифровой фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью [Данные изъяты] рублей, две рыбы горбуши, стоимостью [Данные изъяты], 15 говяжьих котлет, общей стоимостью [Данные изъяты], 300 граммов говядины, стоимостью [Данные изъяты] 2 десятка куриных яиц, стоимостью [Данные изъяты], 1 килограмм репчатого лука, стоимостью [Данные изъяты], пачку чая «Импра», стоимостью [Данные изъяты] копеек, пачку чая «Нури», стоимостью [Данные изъяты], 1 килограмм сахарного песка, стоимостью [Данные изъяты], 1 килограмм хлопьев «Геркулес», стоимостью [Данные изъяты], пачку маргарина «Хозяюшка» массой 250 граммов, стоимостью [Данные изъяты], четыре стеклянные кружки, стоимостью [Данные изъяты] за кружку, общей стоимостью [Данные изъяты], 15 ДВД- дисков, стоимостью [Данные изъяты] за один диск, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей, 6 МРЗ дисков, стоимостью [Данные изъяты] за один диск, общей стоимостью [Данные изъяты]. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив [Потерпевший 3] ущерб на общую сумму [Данные изъяты]. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бирюков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны

Защитник адвокат Мусинов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие [Потерпевший 1], [Потерпевший 2], [Потерпевший 3] по окончании следственных действий при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке (том № 2, л.д. 141-142, 139-140, 143-144). В судебном заседании потерпевшие [Потерпевший 2], [Потерпевший 3] заявленное ходатайство поддержали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая [Потерпевший 1] в судебное заседание не явилась, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд установил, что ходатайство подсудимым Бирюковым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бирюкова С.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества из жилища [Потерпевший 1] – по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

- по эпизоду хищения имущества из жилища [Потерпевший 2] – по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);

- по эпизоду хищения имущества из жилища [Потерпевший 3] – по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Бирюков С.А. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, против собственности. Как установлено, подсудимый Бирюков С.А., в жилые помещения проникал, взломав запорное устройство на двери: по первому эпизоду металлической трубой по 2-му и 3-му – при помощи отвёртки, т.е. незаконно, вопреки воле законных владельцев, откуда тайно похищал имущество.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и другие обстоятельства дела.

Бирюков С.А. в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, не трудоустроен, со стороны соседей жалоб и замечаний на него не поступало (том № 2, л.д. 127), на учёте врача нарколога не состоял и не состоит (том № 2, л.д. 129). Согласно справки ОГБУЗ Мантуровская ОБ Поликлиника [№] от [Дата] Бирюков С.А. состоит на учёте [Данные изъяты]

[Данные изъяты]. Заключение указанной комиссии экспертов суд считает компетентным, объективным, признает подсудимого Бирюкова С.А. вменяемым.

Приговором мирового судьи судебного участка № 27 г. Мантурово Костромской области от [Дата] Бирюков С.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по ч.2 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ (том № 2, л.д. 132-133); постановлением мирового судьи мирового судьи судебного участка № 27 г. Мантурово Костромской области от [Дата] наказание, назначенное по приговору суда от [Дата], заменено на 4 месяца лишения свободы в колонии поселении (том № 2, л.д. 134). [Дата] Бирюков С.А. освобожден по отбытию срока (том № 2, л.д. 131).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт у подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве явки с повинной у подсудимого по инкриминируемым преступлениям суд учитывает объяснения Бирюкова С.А. от [Дата] (том №1, л.д. 20), объяснения Бирюкова С.А. от [Дата] (том №1, л.д. 104), объяснения Бирюкова С.А. от [Дата] от [Дата] (том №1, л.д. 171) в которых он до возбуждения уголовного дела признался в совершении преступлений и добровольно рассказал об обстоятельствах их совершения, что суд признаёт в качества обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Бирюкова С.А., исходя из мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Бирюковым С.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по всем трём эпизодам.

В действиях Бирюкова С.А. имеется совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: пару мужских кроссовок, выдать Бирюкову С.А., отвёртку – уничтожить, дорожную матерчатую сумку чёрного цвета выдать законному владельцу.

Согласно требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – оплату труда адвоката Мусинова А.В. в ходе предварительного расследования в размере [Данные изъяты] (том № 2, л.д. 147) следует принять за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из жилища [Потерпевший 1]) – в виде лишения свободы сроком на 1 (дин) год 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из жилища [Потерпевший 2]) – в виде лишения свободы сроком на 1 (дин) год 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из жилища [Потерпевший 3] – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Бирюкова С.А. дополнительные обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Бирюкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару мужских кроссовок, выдать Бирюкову С.А., отвёртку – уничтожить, дорожную матерчатую сумку чёрного цвета выдать законному владельцу.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Мусинова А.В. в ходе предварительного расследования в размере [Данные изъяты] рублей принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Ф.Ф. Мокеев

29 мая 2012 года приговор вступил в законную силу