Причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> села <адрес>, имеющего неполное среднее образование, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6 по адресу <адрес> села <адрес>, на почве неприязненных отношений поссорился с ФИО6 В ходе ссоры у ФИО1 толкнул ФИО6 кулаком в грудь. После этого ФИО6, опасаясь дальнейшего применения в отношении него ФИО1 насилия, взял в руки лежавший на полу возле печи топо<адрес> это, у ФИО1 возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО6. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вырвал топор из рук ФИО6 и умышленно нанес потерпевшему один удар обухом топора в левую теменно-височную область головы, причинив ему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

До начала судебного заседания подсудимый ФИО1 совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, поскольку он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которымФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимого, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, примирился с потерпевшим.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, от предъявленного гражданского иска отказался, поскольку подсудимый полностью возместил, причиненный ему вред, просил суд не лишать его свободы.

В соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления,что подтверждается объяснением об обстоятельствах совершения преступления данным подсудимым до возбуждения уголовного дела.

Суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имея судимостей, совершил тяжкое преступление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без отбывания наказания, считая его условным.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 111 УК РФ, то есть 3 лет 5 месяцев.

Вещественное доказательство по делу: топор как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически, один раза в месяц, в день, определяемый уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства,являться в УИИ для отметки, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- топор, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись           Крук Л. П.

Копия верна

Судья Мантуровского райсуда                                                       Л.П. Крук

Секретарь                                                                                ФИО7