Незаконное проникновение в жилище



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, разведенного, образование среднее специальное, работающего разнорабочим ЗАО «Троицкое», судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) Губкинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 10 месяцев 01 день по постановлению Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в селе Репецкая <адрес> ФИО1, подойдя к домовладению ФИО6, расположенному на <адрес>, убедившись, что его никто из посторонних не видит, с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери в дом ФИО6, которая была не заперта, открыл ее и незаконно проник в дом, тайно вошел в переднюю комнату дома. В это время ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал и не видел преступных действий ФИО1 ФИО1, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений подошел к телевизору, на котором стоял DVD проигрыватель «ВВК-118», взял его в руки, отсоединил от телевизора и покинул дом, унеся с собой DVD проигрыватель «ВВК-118», скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 1840 рублей.

До начала судебного заседания ФИО1 совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, поскольку он признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, его действия следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

ФИО1, имея непогашенные судимости, вновь совершил тяжкое преступление.

Вину в совершении преступления подсудимый полностью признал, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, потерпевший просил строго его не наказывать, так как ущерб ему полностью возмещен.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается объяснением об обстоятельствах совершения преступления данным подсудимым до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, так как ранее он был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершении тяжкое преступление.

При назначении наказания суд исходит из положений ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть 4 лет лишения свободы.

При рецидиве преступлений согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ, в данном случае не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а также без применения наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на DVD проигрыватель «ВВК-118» хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места работы и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически, один раза в месяц, в день установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отметки.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- товарный чек и гарантийный талон на DVD проигрыватель «ВВК-118» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий        Крук Л. П.