Кража по предварительному сговору



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО7, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

защитника ФИО8, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшей ФИО3 и представителя ПО «Виктория» ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно проживающего без регистрации по адресу <адрес> деревня Рябиново, холостого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, судимого Мантуровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Грузинской ССР, гражданина Грузии, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> второй район, разведенного, образование среднее, не работающего, военнообязанного, судимого Краснинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 322 ч. 1 УК РФ к штрафу 15000 рублей, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в селе 1-е <адрес> ФИО1 имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно картофеля из домовладения ранее знакомой ему ФИО3 с целью последующей его продажи, реализуя свой преступный умысел, прибыл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: село 1-е <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки и посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай домовладения ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил один синтетический мешок стоимостью, 10 рублей, в котором находилось 42кг картофеля стоимостью 40 рублей за 1кг на общую сумму 1680 рублей. После этого ФИО1 с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 15 минут в селе <адрес> ФИО1 и ФИО2, вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества - товароматериальных ценностей, принадлежащих ПО «Виктория», реализуя свой преступный умысел, прибыли к зданию столовой, принадлежащей ПО «Виктория», расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии сторожевой охраны и посторонних лиц, ФИО2 надел заранее приготовленные матерчатые рабочие перчатки, подошел к входной двухстворчатой двери столовой, обеими руками взялся за ручку двери, дернул, в результате чего входная дверь в столовую открылась. Затем ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли вовнутрь помещения столовой ПО «Виктория», где ФИО1 из холодильника, находящегося в кухне столовой, похитил шесть котлет стоимостью 23 рубля за одну котлету на общую сумму 138 рублей, три сосиски в тесте стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 54 рубля. После этого ФИО1 подошел к буфету, расположенному в общем зале помещения столовой, где в это время находился ФИО2, и совместно с ним с витринных полок буфета, похитили следующие товароматериальные ценности: две бутылки водки «Дудка» емкостью 0,5 л. стоимостью 166 рублей за одну бутылку на общую сумму 332 рубля; одну бутылку водки «Платиновая карта» емкостью 0,5 л. стоимостью 144 рубля; одну бутылку водки «Марьино» емкостью 0,5 л. стоимостью 155 рублей; одну бутылку водки «Немировская ржаная» емкостью 0,5 л. стоимостью 146 рублей; две бутылки водки «Медофф» емкостью 0,7 л. каждая стоимостью 181 рубль на общую сумму 362 рубля; одну бутылку водки «Царская охота» емкостью 0,5 л. стоимостью 112 рублей; один блок сигарет «Винстон» вместимостью 10 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку на общую сумму 360 рублей; девять пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за одну пачку на общую сумму 234 рубля; две пачки сигарет «Святой Георг» стоимостью 20 рублей 50 коп за одну пачку на общую сумму 41 рубль, после чего с похищенным товаром с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ПО «Виктория» материальный ущерб на общую сумму 2078 р.,

        До начала судебного заседания ФИО1 и ФИО2 совместно с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и просили о применении к ним особого порядка принятия судебного решения, поскольку они признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, раскаялись в содеянном. Пояснили, что полностью согласны с обвинительным заключением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и заявили его добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая и представитель ПО «Виктория» не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, их действия, следует квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Данные о личности подсудимых, и все обстоятельства по делу.

ФИО1 судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 ранее судим за преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления также признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, поскольку до возбуждения уголовного дела они давали объяснения, способствовавшие раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого ФИО1 рецидива преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление средней тяжести, после вступления приговора в законную силу ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

При рецидиве преступлений согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, в данном случае не менее 1 года 1 месяца лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, отсутствия каких-либо тяжких последствий, раскаяния подсудимого, его активного участия в раскрытии преступлений, мнения потерпевших, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ФИО1 наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания.

Совокупность всех смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, суд считает возможным определить подсудимому ФИО1 наказание без применения дополнительной меры в виде ограничения свободы.

Суд считает что окончательное наказание ФИО1 необходимо назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ и частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Мантуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 200 часов обязательных работ или 25 дней лишения свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы (статья 72 УК РФ).

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение преступления средней тяжести, суд находит возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Две бутылки водки «Дудка» емкостью 0,5л на сумму 332 рубля; бутылку водки «Марьино» емкостью 0,5л стоимостью 155 рублей; бутылку водки «Платиновая карта» емкостью 0,5л стоимостью 144 рубля; бутылку водки «Медофф» емкостью 0,7л стоимостью 181 рубль; шесть пачек сигарет «Винстон» на сумму 216 рублей; семь пачек сигарет «Бонд» на сумму 182 рубля; две пачки сигарет «Святой Георг» красный на сумму 41 рубль возвратить в ПО «Виктория». Всего возвратить товаров на сумму 1251 рубль.

В связи с тем, что часть похищенного товара на сумму 1251 рубль изъята у подсудимых и возвращена в ПО «Виктория» исковые требования ПО «Виктория» о возмещении материального ущерба в сумме 2078 рублей в соответствии со ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению. С подсудимых в солидарном порядке следует взыскать в пользу ПО «Виктория» 827 рублей (2078 - 1251).

Вещественные доказательства по делу - дактилоскопические карты подсудимых, пленки с отпечатками пальцев рук и с фрагментом следа обуви хранить при уголовном деле. Пустую бутылку из-под водки «Медофф» емкостью 0,7л, пустую бутылку из-под водки «Царская охота» емкостью 0,5л; пустую бутылку из-под водки «Немировская ржаная» емкостью 0,5л; нож, одну пару хозяйственных перчаток как не представляющие ценности, уничтожить. Кроссовки черного и синего цвета оставить у владельцев - подсудимых ФИО1 и ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в видечетырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказаниев виде четырех месяцев пятнадцати дней лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мантуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ФИО1 наказаниев виде четырех месяцев двадцати восьми дней лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно статье 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и считать наказание отбытым.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания и удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, и считать наказание в виде исправительных работ отбытым.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силуизменить на подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ПО «Виктория» 827 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства

- две бутылки водки «Дудка» емкостью 0,5л; бутылку водки «Марьино» емкостью 0,5л; бутылку водки «Платиновая карта» емкостью 0,5л; бутылку водки «Медофф» емкостью 0,7л; шесть пачек сигарет «Винстон»; семь пачек сигарет «Бонд»; две пачки сигарет «Святой Георг» красный возвратить в ПО «Виктория»;

- дактилоскопические карты подсудимых, пленки с отпечатками пальцев рук и с фрагментом следа обуви хранить при уголовном деле;

- пустую бутылку из-под водки «Медофф» емкостью 0,7л, пустую бутылку из-под водки «Царская охота» емкостью 0,5л; пустую бутылку из-под водки «Немировская ржаная» емкостью 0,5л; нож, одну пару хозяйственных перчаток уничтожить.

- кроссовки черного и синего цвета оставить у ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         подпись        Л.П. Крук