Обвинение в хищении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мантурово Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Федоровой В.Г.

государственного обвинителя Иваниченко Е.С.

подсудимых ФИО5 и ФИО7

защитника Романова М.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кулешовой Т.А.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей: Дата обезличена и Дата обезличена годов рождений, имеющего среднее образование, работающего машинистом-экскаваторщиком «Фаворит групп» ..., жителя ..., ..., дом ... ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;

по обвинению ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО6 района Ставропольского края, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, жителя ..., ..., дом ... ..., не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ;

Установил:

Подсудимый ФИО5 виновен в том, что совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый ФИО7 виновен в том, что совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В средине ноября 2009 года около 15 часов ФИО7 и ФИО5, вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, а именно непригодного к эксплуатации борта от прицепа комбайна «Дон-1500» принадлежащего ООО «Путь» и с указанной целью прибыли к мехмастерской ООО «Путь», расположенной на охраняемой территории указанного предприятия в ... района ..., где воспользовались отсутствием охраны в дневное время суток и убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проникли на огороженную со всех сторон территорию, предназначенной для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили непригодный к эксплуатации борт от прицепа комбайна «Дон-1500» весом 63 кг, стоимостью лома черного металла, согласно заключения товароведческой экспертизы, 321 рубль 10 копеек, после чего с похищенным бортом скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО7 и ФИО5 причинили ООО «Путь» материальный ущерб на сумму 321 рубль 10 копеек.

Дата обезличена года около 19 часов 45 минут ФИО5, проходя мимо дома ФИО8, расположенного в ..., ..., дом ... ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО5, убедившись в отсутствии хозяина домовладения и посторонних лиц, руками выставил оконную раму из оконного проема в доме и незаконно проник в жилище через данный оконный проем, принадлежащее ФИО8 В доме ФИО5 обнаружил металлолом в двух мешках и металлическую плиту от печи древесно-угольного отопления, которые и решил похитить. ФИО5 открыв изнутри входную дверь, покинул дом ФИО8 и ушел к себе домой, решил вернуться позже. В этот же день около 23 часов ФИО5 вернулся к дому ФИО8 и через открытую им ранее входную дверь незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил металлическую плиту от печи древесно-угольного отопления, стоимостью 1320 рублей; лом черного металла весом 52 кг, стоимостью 265 рублей 20 копеек, а всего похитил имущества на 1585 рублей 20 копеек. Все похищенное он вынес из дома и погрузил в сани, и с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1585 рублей 20 копеек.

В средине мая 2010 года около 14 часов 30 минут ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно бочки из под аммиака, прибыл к мехмастерской ООО «Путь», расположенной на охраняемой территории указанного предприятия в ... района ..., где воспользовались отсутствием охраны в дневное время суток и убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник на огороженную со всех сторон территорию, предназначенной для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бочку из-под аммиака, стоимостью 2976 рублей, после чего при помощи бревна выкатил бочку за пределы территории мехмастерской и распорядился бочкой по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО7 причинил ООО «Путь» материальный ущерб на сумму 2976 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 и ФИО7, совместно с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением по двум эпизодам и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением по двум эпизодам и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствам обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; действия ФИО5 и ФИО7 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, т.к. они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и действия ФИО7 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Подсудимый ФИО5 в содеянных преступлениях раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, ущерб возмещен полностью, имеющего двоих малолетних детей, а также имеются явки с повинной, что является смягчающими обстоятельствами по делу.

Подсудимый ФИО7 в содеянных преступлениях раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб полностью возмещен, а также имеются явки с повинной, что является смягчающими обстоятельствами по делу.

Суд также учитывает и небольшой размер материального ущерба, который составил 321 рублей 10 копеек \ООО «Путь»\; 1585 рублей 20 копеек \ФИО8\ и 2976 рублей \ООО «Путь»\.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Гражданские иски по делу - не заявлялись.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и \или\ «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства переданы по принадлежности на ответственное хранение.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему по санкции данных статьей меру наказания:

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - ДВА года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательным наказанием, путем частичного сложения наказания, считать ДВА года ДВА месяца лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему по санкции данных статьей меру наказания:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательным наказанием, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, считать ДЕВЯТЬ месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ДЕВЯТЬ месяцев.

Меру пресечения ФИО7, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО5 и ФИО7 раз в месяц являться в специализирован государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: часть от прицепа комбайна «Дон-1500» \борт\ и металлическую бочку из-под аммиака оставить по принадлежности - ООО «Путь», а металлическую плиту от печи отопления и лом черного металла оставить по принадлежности - ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.Г.Федорова