Обвинение в преступлении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мантурово Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Федоровой В.Г.

государственного обвинителя Иваниченко Е.С.

подсудимого ФИО4

защитника Романова М.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен

при секретаре Кулешовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., проживающего по ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;

Установил:

Подсудимый ФИО5 виновен в том, что совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года житель ..., ..., дом ... ... ФИО5 около 10 часов проходя мимо квартиры ФИО6, которая проживает в этом же доме, увидел, что дверь квартиры не заперта. Затем в 10 часов 30 минут, ФИО5 достоверно зная, что в квартире ФИО6 никаго нет, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к входной двери её квартиры, где через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 1820 рублей и фотоаппарат «Полороид», стоимостью 2200 рублей и фотоаппарат «Ехсел-1», стоимостью 308 рублей, электрический удлинитель 5-секционный, длиной 3 метра, стоимостью 131 рубль 60 копеек, крем «Шанель» по цене 1500 рублей, блок от телевизионной антенны, стоимостью 56 рублей, а всего похитил на сумму 6015 рублей 60 копеек. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 6015 рублей 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5, совместно с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлении, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствам обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, т.к. он совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном преступлении раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возместил полностью.

Всё вышеизложенное является смягчающими обстоятельствами по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить к ФИО4 ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом необходимо учесть материальное положение ФИО4 и все смягчающие обстоятельства по делу и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему по данной статье меру наказания в виде ДВУХ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ - данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащее поведение, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО4 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место постоянного проживания без ведома этого же органа. День регистрации определит УИИ Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.Г.Федорова