Хищение имущества с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ       

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

государственного обвинителя ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

            Установил:

Подсудимый ФИО5 виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 23.30. часов ФИО5 прибыл к домовладению ФИО3, расположенному в <адрес> и убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев через незапертую дверь проник в надземную постройку погреба, предназначенного для хранения продуктов питания, откуда тайно 35 кг картофеля стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 245 рублей, 1 трехлитровую стеклянную банку с вишневым вареньем, закатанную металлической крышкой общей стоимостью 275 рублей, 1 трехлитровую стеклянную банку с консервированными огурцами, закатанную металлической крышкой стоимостью 145 рублей, 4 трехлитровые стеклянные банки со сливовым компотом, закатанные металлическими крышками стоимостью 95 рублей каждая, общей стоимостью 380 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 1045 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 совместно с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, защитник ФИО4 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

В деле имеется объяснение ФИО1 данное им до возбуждения уголовного дела /л.д.12/, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления когда органам следствия не было достоверно известно о лице совершившем кражу, которое судом признается как явка с повинной и соответственно как обстоятельство смягчающего наказание.

      В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер назначенного подсудимому за это преступление наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса.

    Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО5 наказание не связанное с лишением свободы.

Ущерб по делу возмещен, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Вещественные доказательства по делу - стеклянные банки переданы на хранение потерпевшей ФИО3, у которой и подлежат оставлению по принадлежности.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                        <данные изъяты>а