Покушение на дачу взятки



                                                     ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

<адрес>                               ДД.ММ.ГГГГ

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием гособвинителя прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре ФИО5

    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО2,22.03.1955 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, цыгана, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних внуков, ранее не судимого, образование 1 класс, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ;

                         Установил:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 10.00. часов ФИО1 не являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение ст.14 ч.1 КоАП РФ, осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно занимался скупкой пера и лома черного металла в <адрес>, с целью их последующей реализации. Данное правонарушение было выявлено участковым уполномоченным милиции ФИО6, в чьи должностные обязанности, согласно п.2 раздела Должностной инструкции, входит проверка у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверка у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством РФ возложен на милицию.

     В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут ФИО1, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> лично передал участковому уполномоченному МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 взятку в виде денег в размере 500 рублей десятью купюрами, достоинством по 50 рублей каждая, которые положил под книгу на столе, чтобы ФИО6, используя свое должностное положение, совершил незаконное бездействие, то есть не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении, с целью избежать таким образом административного наказания в отношении себя.

     После предупреждения УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 о том, что данные действия будут расцениваться как дача взятки должностному лицу, жена ФИО1 - ФИО7 забрала переданные ее мужем денежные средства в размере 500 рублей. Однако ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному МОБ ОВД по <адрес> ФИО6, сказал своей супруге - ФИО7, чтобы она положила переданные им ФИО6 денежные средства назад. ФИО7 требование мужа о - ФИО1 выполнила, положив деньги под ту же книгу на столе УУМ МОБ ОВД ФИО6 После чего в кабинет вошли сотрудники милиции по борьбе с экономическими преступлениями и преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

     Подсудимый с квалификацией преступления согласен. Свою вину признал полностью.

     До начала судебного заседания от подсудимого и защитника поступило ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке.

      Данное ходатайство в судебном заседании они также подтвердили.

      В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, поскольку он признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ст. 291 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Его вина в совершении указанного преступления доказана материалами уголовного дела.

    При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою в совершении преступления полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних внуков, один из которых малолетний.

      При назначении наказания необходимо применить положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку данное преступление является неоконченным, имело место покушение на совершение преступления и наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

      В деле имеется объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) в котором он до возбуждения уголовного дела, непосредственно после совершения преступления добровольно сообщил об обстоятельствах совершения данного преступления, в то время когда ему не было известно о том, что по делу производилась видеосъемка и иные оперативные мероприятия и что сотрудники милиции располагали достоверными сведениями о совершенном им преступлении. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в его Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд признает в отношении ФИО1 в качестве обстоятельства смягчающего наказание - явки с повинной, сведения, содержащиеся в его вышеуказанном объяснении.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер назначенного подсудимому за это преступление наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса.

      В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст.316 УК РФ.

      Вещественные доказательства по делу: 10 денежных купюр достоинством 50 рублей обратить в доход государства, мини видеокассету хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    Приговорил:

       Признать ФИО1 виновным в совершении     преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность являться по месту жительства на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания в определяемый ими день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

    

     Вещественные доказательства по делу: 10 денежных купюр достоинством 50 рублей обратить в доход государства, мини видеокассету хранить при уголовном деле.

    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий <данные изъяты>