Хищение чужого имущества



Приговор вынесен в совещательной комнате в одном экземпляре

Дело г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     

Мантуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Крук Л.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в селе Сейм <адрес>, фактически проживающего в селе 1-Засейиье, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мантуровским райсудом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

установил:

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В июне 2008 года ФИО1, находясь в домовладении ФИО6 в селе <адрес>, видел, как привезли и поставили в гараже ящики с вином. У него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно, нескольких бутылок вина. В один из дней последних чисел июня 2008 года ФИО1, достоверно зная, что дома у ФИО6 никого нет, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 30 бутылок вина марки «Фетяска» стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В первых числах августа 2009 года в селе <адрес> ФИО1, имея умысел на хищение нескольких бутылок с вином, зная где оно находится в домовладении ФИО6, в отсутствие хозяев, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 40 бутылок вина марки «Фетяска» стоимостью 140 рублей каждая, причинив потерпевшей ущерб на сумму 5600 рублей.

До начала судебного заседания ФИО1 совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и просил о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, поскольку он признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаялся в содеянном. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, его действия, совершенные в последних числах июня 2008 года, следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ; действия, совершенные в первых числах августа 2009 года, также следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Данные о личности подсудимого, и все обстоятельства по делу.

ФИО1 ранее судим, вину в совершении преступлений полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Причиненный ущерб не возмещен, хотя потерпевшая никаких претензий к нему не имеет, простила его и просит строго не наказывать.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимый давал объяснения, способствовавшие раскрытию преступлений.

Суд учитывает при назначении наказания, что у подсудимого есть несовершеннолетний ребенок, однако материальной помощи на его содержание он не оказывает.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, так как он в 2003 году был осужден к лишению свободы за умышленное преступление по статье 158 части 3 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При рецидиве преступлений согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение преступлений средней тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без отбывания наказания, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу - 62 пустые бутылки из-под вина «Фетяска» - как не представляющие никакой ценности уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершенному в последних числах июня 2008 года) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершенному в первых числах августа 2009 года) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока в один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически, один раза в месяц, в день определяемый уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться в УИИ для отметки, не совершать противоправных действий, влекущих применение мер административного воздействия, пройти курс лечения от алкоголизма до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства

- 62 пустые бутылки из-под вина «Фетяска» - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись           Крук Л. П.