Причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Алехиной Л.И.

государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение , ордер

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего малолетнюю дочь 2006 г. рождения, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

установил:

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут ФИО1 управляя принадлежащим ему автомобилем BMW-318 регистрационный номер М 616 АТ 31, двигался по асфальтированной дороге сообщением <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, перевозя при этом четырех пассажиров.

В ходе движения водитель ФИО1, проявляя преступную небрежность, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не избрал в условиях пасмурной и дождливой погоды, ограниченной туманом видимости в направлении движения, мокрого асфальтного покрытия дороги, безопасной скорости движения автомобиля, обеспечивающей ему контроль над движением транспортного средства и на участке автодороги между селами Мяснянка и <адрес>, в районе поворота данной автодороги, не справился с управлением транспортным средством, допустил его опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: раны лобной области справа, раны спинки носа, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, подкожного кровоизлияния боковой поверхности грудной клетки слева, перелом средней трети правой ключицы, перелома 5,6,7,8-го ребер по лопаточной линии слева, ушиба левого легкого 3 степени, внутрилегочной гематомы, разрыва селезенки с последующим ее удалением на операции, забрюшинной гематомы, гемоперитонеума (крови в брюшной полости), левостороннего посттравматического гемоплеврита, ушиба правого легкого 3 степени, внутрилегочной гематомы S8, правостороннего тотального напряженного пневмоторакса, закрытого перелома остистых отростков Th3-Th5, ушиба левой почки 1 степени. Повреждения в виде разрыва селезенки, забрюшинной гематомы, ушиба левой почки, гемоперитонеума (крови в брюшной полости) оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; повреждения в области грудной клетки оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допущенные ФИО1 нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО10 возвращались на его автомобиле BMW из <адрес> в <адрес>. Машиной управлял он сам. Машина находилась в исправном состоянии, двигался он со скоростью около 70 км/час. Погодные условия были плохими - туман, изморозь, дорожное покрытие мокрое. Двигаясь по автодороге <адрес>, он увидел впереди поворот, он подумал, что поворот обычный, но когда подъехал к нему ближе, то поворот оказался круче, чем он ожидал и машину на повороте занесло, а затем она съехала в кювет, где перевернулась и легла на крышу. Они покинули машину через окна, так как стекла побились во время аварии, на земле перед машиной лежал ФИО5, который жаловался на боли и у него шла кровь из носа.

Вина подсудимого в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и другими знакомыми, на автомобиле ФИО1, под его управлением, возвращались из <адрес> в <адрес>. Дорога ему была неизвестна, он впервые по ней ехал. Он сидел сзади, за водителем, за движением машины не смотрел. Как произошла авария и почему он не знает, об обстоятельствах ДТП пояснить ничего не может. Претензий к ФИО1 не имеет, ФИО1 добровольно возместил ему материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они ехали на автомашине ФИО1, под его управлением из <адрес> в <адрес>. Погода была пасмурная, туман, двигались они со скоростью около 70 км/час. Он сидел на заднем пассажирском сиденье посередине. Во время движения впереди возник поворот не обозначенный знаком, и на данном повороте машину занесло и она улетела в кювет, перевернулась несколько раз и остановилась. Кроме ФИО5 никто не пострадал. После того как машина перевернулась ФИО5 оказался на земле рядом с машиной, а они оставались внутри.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года, число он не помнит, они ехали из <адрес> домой в <адрес>. Дорога, по которой они ехали была ему незнакома, автомашиной управлял ФИО1 Он сидел в машине сзади за пассажиром. Дорога была скользкая, пасмурно, дождь, двигались они со скоростью около 60 км/час. Когда они проезжали поворот, машину занесло, а затем снесло с трассы, после чего она перевернулась и остановилась на крыше. Он покидал машину через заднее окно и при этом натолкнулся на ФИО5, который лежал на земле лицом вниз, из носа у него шла кровь. Он позвонил в МЧС и сообщил о ДТП.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах ноября 2010 года они возвращались домой из <адрес> по дороге через <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, машиной управлял ФИО1 Погода была плохая - изморозь, сырость, туман. Ехали со скоростью примерно 60-70 км/час. На подъезде к <адрес> дорога поворачивала. Поворот был крутой и машину занесло. ФИО1 пытался вывернуть руль, но машина вылетела в кювет и перевернулась, легла на крышу. Когда они вылезли из машины, то увидели, что ФИО5 лежит на земле и из носа у него текла кровь.

Из рапорта госинспектора отдела ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.45. часов на повороте автодороги <адрес> произошло ДТП, в ходе которого произошло опрокидывание автомобиля, и находившиеся в нем пассажиры, в том числе ФИО5, получили телесные повреждения. /л.д.2/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, усматривается, что ДТП произошло на участке автодороги сообщением Мяснянка - <адрес>. Проезжая часть автодороги в месте ДТП горизонтальная, покрытие дороги - асфальт, на момент осмотра мокрое, без повреждений. На дороге имеются следы юза, пересекающие обочину и ведущие в кювет. В кювете, около дороги обнаружен автомобиль BMW-318 регистрационный номер М 616 АТ 31 зеленого цвета. На обочине дороги имеется знак опасный поворот. (л.д. 3-10).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 в результате ДТП были причинены телесные повреждения в виде раны лобной области справа, раны спинки носа, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, подкожного кровоизлияния боковой поверхности грудной клетки слева, перелом средней трети правой ключицы, перелома 5,6,7,8-го ребер по лопаточной линии слева, ушиба левого легкого 3 степени, внутрилегочной гематомы, гемоперитонеума (крови в брюшной полости), левостороннего посттравматического гемоплеврита, ушиба правого легкого 3 степени, внутрилегочной гематомы S8, правостороннего тотального напряженного пневмоторакса, закрытого перелома остистых отростков Th3-Th5, ушиба левой почки 1 степени. Повреждения в виде разрыва селезенки, забрюшинной гематомы, ушиба левой почки, гемоперитонеума (крови в брюшной полости) оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; повреждения в области грудной клетки оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 70-72).

В протоколе осмотра предметов (документов) зафиксированы технические повреждения автомобиля BMW-318 зеленого цвета, в котором на момент осмотра лобовое, заднее и боковые стекла отсутствуют, капот деформирован, имеют повреждения в виде вмятин переднее и заднее левые крылья, боковые двери с левой стороны. Повреждено левое переднее колесо с диском. Также повреждения в виде вмятин и отслоения лакокрасочного покрытия имеются с правой стороны автомашины. (л.д.31-32).

Согласно заключения автотехнической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, автомашина BMW-318 на момент ДТП технических неисправностей, находящихся в причинной связи со случившимся происшествием не имела. (л.д.36-40)

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ состояния алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено. /л.д.12/

Анализ всех собранных по делу доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого следует квалифицировать по статье 264 части 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что ФИО1, не имея судимости, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнюю дочь, добровольно возместил ущерб потерпевшему, который претензий к ФИО1 не имеет.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль BMW-318, хранящийся в ОВД по <адрес> передать по принадлежности ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

                                    приговорил:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев ограничения свободы в виде: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности на осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц, в день определяемый данным органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль BMW-318, хранящийся в ОВД по <адрес> передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                           Л.И.Алехина