Хранение наркотических средств в особо крупных размерах



              Дело

    ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ       

Мантуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федоровой В.Г.

государственного обвинителя ФИО4

подсудимых ФИО1 и ФИО2

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>ёжная, <адрес>, русского, гражданина РФ, призывника, женатого, имеющего двоих сыновей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, работающего оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм участка откорма в ЗАО «Троицкое», не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, зарегистрированного там же по <адрес>, временно зарегистрирован в <адрес> \разрешено временное проживание до ДД.ММ.ГГГГ УФМС по <адрес>\, а фактически проживающего в <адрес>ёжная, <адрес>, украинца, гражданина Украины, не военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

            Установил:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновны в том, что незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов жители <адрес> ФИО1 и ФИО2 на автомашине марки FLYER-BYDQCS7083A государственный регистрационный знак М 855 УО 31 RUS под управлением лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, прибыли в <адрес> на территорию прилегающей к МТФ СХПК «Искра», где ФИО1 и ФИО2 обнаружили растения конопли и достоверно зная, что данное растение содержит наркотическое вещество и в этот момент у них возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 произвели сбор частей дикорастущего растения конопля. Растения были ими упакованы в два полипропиленовых мешка и погружены в багажник автомашины. Затем они поехали в сторону <адрес>. По пути следования вышеуказанное транспортное средство было задержано сотрудниками милиции в <адрес> и в автомашине были обнаружены 2 белых полипропиленовых мешка, наполненные растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном до постоянной массы состояния составляет в первом мешке 3453.53 и во втором мешке 1764.48 грамм, а общей массой 5218.01 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2, совместно с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.к. они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлении, раскаялись в содеянном. Пояснили, что полностью согласны с обвинительным заключением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и доказанным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных имеющимися в деле доказательствам обстоятельств дела, согласно которым действия ФИО1 и ФИО2 следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых и все обстоятельства по делу.

Подсудимые вину признали полностью и в содеянном преступлении раскаиваются, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимы. ФИО1 по месту работы характеризуется положительно и у него имеются двое малолетних детей.

Всё вышеизложенное является смягчающими обстоятельствами по делу.

У ФИО1 и ФИО2 нет отягчающих обстоятельств.

    Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить к ФИО1 и ФИО2 ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение и без применения штрафа.

Вещественные доказательства: марихуана подлежит уничтожению.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье меру наказания в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ - данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения ФИО1: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место постоянного проживания без ведома этого же органа. День регистрации определит данный орган.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье меру наказания в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ - данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения ФИО2: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять место постоянного проживания без ведома этого же органа. День регистрации определит данный орган.

Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.Г.Федорова